СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока английского языка по теме: «Weather».

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока в 3 классе по теме "Weather". Учебник «Английский язык Starlight 3/ Звёздный английский 3 класс» авторы К.М.Баранова,  Д.Дули, В.В.Копылова, Р.П.Мильруд, В.Эванс, издательство «Просвещение», 2020 г.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока английского языка по теме: «Weather».»

План-конспект урока английского языка по теме:

«WEATHER».

Учитель: Султанова Р.Р.

Класс: 3 «А»

Дата: 14.03.2022


Тип урока: урок комбинированного типа. Закрепление лексических и грамматических знаний.


Цель урока: обобщение и систематизация пройденной лексики, активизация ее употребления.


Образовательная:

- создание условий для отработки навыков и умений в чтении, письме, говорении, восприятии речи на слух;

- актуализация знаний по теме;

- формирование коммуникативных навыков по теме,  включая элементы аргументации и рассуждения;


Развивающая:

- развивать коммуникативные умения учащихся, таких как наблюдательность, память, внимание;

- развивать аналитические способности  учащихся: умение анализировать, сравнивать, делать выводы;

- развить речевую активность, коммуникативную компетентность;

- формировать самостоятельную познавательную деятельность учащихся;

- развивать умения осуществлять рефлексивную деятельность;

- развивать интерес к изучению английского языка.


Воспитательная:

- способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах;

- воспитывать культуру общения, уважения к другой языковой культуре;

- содействовать повышению уровня мотивации на уроках через средства обучения;

- содействовать развитию интереса к изучению иностранного языка.


Задачи урока:

- закрепить  лексику раздела «Погода»;

- совершенствовать навыки аудирования с выборочным пониманием заданной информации;

- развить умения поискового чтения;

- совершенствовать навыки говорения;

- развитие интереса к изучению английского языка.


Оборудование:


- Учебник «Английский язык Starlight 3/ Звёздный английский 3 класс» авторы К.М.Баранова, Д.Дули, В.В.Копылова, Р.П.Мильруд, В.Эванс, издательство «Просвещение», 2020 г

- Аудиозапись.

- Мультимедийное приложение  к уроку.

- Раздаточный материал.


- Презентация.


Доска:


- Дата.


- Домашнее задание.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  Учитель здоровается с учениками, просит одного из учеников назвать дату и отсутствующих.

T:   Good morning, boys and girls! I’m glad to see you. (Здравствуйте, мальчики и девочки! Я рада вас видеть) Sit down,please.

Pp: Good morning!

T:   What date is it today?
Pp: Today is the 14th of March.

T:   Who’s absent today?
Pp: …….

  1. Введение в тему урока.  

  1. Речевая разминка.

T: -  What’s the weather like today? What season is it? На доске картинка с изображением весны.

T: - Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня? (целеполагание)

Pp. - О временах года, погоде.

T: - It’s going summer holiday, what holidays do you like?

Pp. – I like winter holiday. It’s snowy! Wow!

I’d like to play in the snow just now.

Let’s have fun with our friends every day!

Winter holiday! It’s time to play!

Pp. - I like summer holiday. Summer holiday! There’s lots of sun!

We play on the beach. It’s so much fun!

Let’s have fun with our friends every day!

It’s our summer holiday! And It’s time to play!

На доске висят картинки с изображением 4 времен года.

T: Сегодня нас будет интересовать чем отличаются времена года.

Pp: Погодой.

T: А как по-английски будет слово «погода»?

Pp: Weather.

  1. Фонетическая зарядка.

T: Давайте послушаем и разомнем наши язычки!

Open your books page 51, look, listen to the tape.

Звук [    ] на доске с аналогичными примерами.

Звучит запись:

Whether the weather is cold,

Or whether the weather is hot,

We’ll be together whatever the weather,

Whether we like it or not.

Now, please, repeat after me. Amina read it again, please. …..

T: Какие слова из данной скороговорки характеризуют погоду?

Pp: Cold, Hot

T: Давайте вспомним  какая еще бывает погода.

  1.  Активизация темы.

 Now look at the screen and say what picture is. (Мультимедийное приложение. На экране показаны картинки с погодой,  дети называют их и проверяют ответ, открывая каждую картинку).

  1.  Аудирование.

Now let’s listen to the tape and answer the question and write: What’s the weather like in….? (мультимедийное приложение + раздат. Материал с предл-ми: - It’s            in Moscow; - It’s             in St. Petersburg; -It’s             in Sochi и т.д.

Now change your answers and check them.

Учащиеся должны выставить друг другу оценки согласно критериям, написанным на доске и сдать учителю.

Ответы высвечиваются на экране.

T:  what country is it?

Pp: Russia.


Физкультминутка.


T: Now let’s look and listen to the tape about the weather in other countries.

Звучит песенка о погоде , дети поют все вместе и танцуют.

Далее учитель показывает следующий слайд, на котором изображены фотографии и просит учеников сказать из какой страны фото.

  1. Чтение с поиском информации, самоконтроль правильности выполнения заданий.

Now, let’s read the texts and match them to the pictures. (у детей текст на заранее приготовленных листах). Проверяют дети ответы, сверяя их с ответами в презентации.


Рефлексия. А теперь давайте вспомним что вы узнали и запомнили изучая этот раздел.

- Времена года, месяца, погоду.


8. Подведение итогов урока. Выставление оценок.


T: - You have done a lot today. You are very good! Now open your diaries and write your homework. Please revise all the words and make project «My favorite season».
You worked well. So your marks are…

Thank you for the work. The lesson is over. Good bye!