Урок английского языка
Тема: AT HOME (Предлоги места)
Цели : Формирование лексических и грамматических навыков.. Формирование умения применения предлогов места в речи обучающихся.
Задачи урока:
Образовательная: активизировать лексико-грамматический материал по указанной теме
Развивающие:; развивать навыки устной речи, отвечая на вопросы учителя; способствовать формированию рефлексивно-оценочных навыков
Воспитательные: воспитывать и поддерживать интерес к изучению английского языка
Планируемые результаты :
1) Предметные Повторение и активизация лексического материала по теме “Квартира “ . Актуализация лексических знаний по теме «Предлоги места», правильное использование тематической лексики. Закрепление употребления предлогов в речи при помощи практических упражнений. Умение участвовать в диалогах, воспринимать на слух речь учителя и одноклассников, догадываться о значении слов;
2) Личностные: формировать любознательность и стремление расширять кругозор; мотивировать к самореализации в познавательной и учебной деятельности.
3) Метапредметные: коммуникативные: использовать предлоги, ЛЕ, обслуживающие ситуацию общения; выражать свои мысли в соответствии с речевой задачей; ; регулятивные: принимать и сохранять цели учебной деятельности, находить средства ее осуществления; познавательные: строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации
Оборудование: учебник О.В.Афанасьева, И.В. Михеева “ Английский язык” 4кл, ноутбук, раздаточный материал, интерактивный зкран
1
Ход урока
I .Организация начала урока. Приветствие.
Good morning children. I’m glad to see you again. How are you? If you’re fine, let’s start our lesson.
II. Основная часть. Повторение изученного материала.
I know that all children like playing games. And you? Let s play riddles.
Please, guess. What is it? (угадай название этих мест по описанию) Ex.2 P.67 ( дети угадывают названия комнат)
Well done
Фонетическая зарядка.
And now listen to the rhyme and repeat after speaker
Дети разучивают рифмовку “ Where is bed” Ex.3. P.67
So the bed is in the bedroom. And how to say English : в гостиной , на кухне , на полу, на стене, в кресле . Do you know?
Great job!
3) Предъявление грамматического материала по теме : “ Предлоги”
Look at the screen. (посмотрите на экран ). You can see some people there. These are Barkers friends. Where are they in the photo? (приложение 1) (на экране фото и надписи) Be careful.
T: A=Alan B= Barbara C=Colin ( У.слушают)
D= Dan E= Emma
A is next to B B is between A and C D is in front of B E is behind B also A is on the left C is on the right B is in the middle of the group 2
Let s read new words after me . ( P. повторяют новые предлоги ) Ex.5 P.68 What do they mean. (Дети дают перевод , показ жестом).
T: Now you can see different prepositions of place at the screen. Take your cards and match English prepositions of place with its Russian equivalents.
Итак у вас на столах распечатки с заданием: соедините стрелочкой английские предлоги с картинкой и их русский вариант. (Дети соединяют, проверяем на доске, читаем хором, четко проговаривая предлоги места) (приложение 2)
T: Very well.
4) Тренировка в употреблении нового грамматического материала
1)What a wonderful photo, isn,t it? (Yes, it is) Who is this boy? Is it Kevin? Where is he? Can you explain to me? ( дети описывают фото с опорой на упр 7 стр.69)
1)Kevin is in the … of the garden. 2) His dog Socks is ….to him . 3)Kevin`s house is ….him . 4)Kevin and Socks are… … of the house. 5) Kevin`s bike is on his … . 6)Kevin`s chair is on his …. . 7)The garage is … the house. 8) the car is … the garage.
.
5) Физкультминутка.
And now, children, it’s time to have a rest. Let us sing and dance
THE BALLET.
On the left, on the right In the corner, in the middle There is a fly in flight Like flying buzzing beet
Opposite and behind, And in front of all of us, In my ears, in my mind There is just buzz and buz
6) Закрепление введенного грамматического материала.
T: Теперь вы умеете называть местонахождение предмета . Новые слова ( предлоги места ) вам помогут.
а)There are cards on your desks. Look at the picture and read the sentences. Check √ if the underlined preposition in each sentences is correct. If not, write the correct one the line. ( если подчеркнутый предлог правильный поставьте √. Если нет , напишите правильный.)
( приложение 3) 1)Carl is sitting on the sofa. -------------------
2)Kylie the Chameleon is over the sofa too. ____________ . 3)The cats are playing behind the sofa. _____________
4)There is a plant in front of the sofa _____________
5)There is a lamp in the middle of the room _____________
6)There is a letter on the table _____________
7)There is a mirror next to the table. _____________
b)T: Draw the following in the picture. (Дети рисуют предметы на картине)
∙ a pen under the table
∙ a ball in front of the plant
∙ a clock on the right on the wall.
∙ a box next to the table
7_) Обученик монологической речи . Описание.
T:Would you like to tell us about your room. Use this plan for your story. ( опиши где находятся предметы в твоей комнате)
4
1)My room is _______________
2) I share it with_________________,/ I don t share it.
3) There is/are___________Where?________ .
4) I like to______________ in my room.
5) I like/don t like my room.
8 ) Рефлексия.
Учитель организует подведение итогов занятия, предлагает учащимся . закончить фразы
Complete the sentences in Russian, please.
Я узнал…
Я вспомнил…
Я выполнял задания…
Было трудно…..
У меня получилось ….. Homework: Ex. 3, 4. (W.B.) Thank you for your work. Our lesson is over. See you soon.
. 5
.
Приложение1 (на экране)
A—Alan, B- Barbara, C – Colin
D – Dan, E – Emma
Приложение 2
Match English prepositions of place with its Russian equivalents
Behind над
On перед
Under за
In front of на
In под
Above в
Between справа
On the left между
On the right слева от
Приложение 3 Check √ if the underlined preposition in each sentences is correct. If not, write the correct one the line.
Carl is sitting on the sofa. -------------------------------------------------
Kylie the Chameleon is over the sofa too. ________________________________
The cats are playing behind the sofa. ________________________________
There is a plant in front of the sofa ________________________________
There is a lamp in the middle of the room ________________________________
There is a letter on the table ________________________________
There is a mirror next to the table. ________________________________
B) Draw the following in the picture in. (нарисуйте следующее на картинке )
∙ a pen under the table ∙ a ball in front of the plant. ..a clock on the right on the wall. ∙ a box next to the table.