СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока английского языка в 5 классе "Social Etiquette"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок с использованием структур Corners, AR Guide из Сингапурской методики обучения. УМК Starlight 5, Student`s book.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока английского языка в 5 классе "Social Etiquette"»

МБОУ Опалиховская гимназия

Учитель английского языка

Мухамедова Э.Г.

План-конспект урока английского языка с использованием структур Сингапурской методики обучения.

«Social Etiquette»

5 класс, УМК Starlight 5.



Цель урока: Формирование у школьников мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании культурных традиций народа и норм этикета.



Задачи урока:

- познакомить с понятием «Этикет», и его значением в жизни человека через работу в группах, просмотр видеосюжета;

- познакомить с некоторыми правилами этикета разных стран, обобщить и расширить уже имеющиеся знания о правилах этикета;

- развивать логическое мышление, внимание, воображение, коммуникативные способности;

- воспитывать чувство терпимости друг к другу, аккуратность и самостоятельность в работе

- закрепление и активизация лексико-грамматического материала по теме «Bad habits».



Оборудование: раздаточный материал (таблицы, карточки), презентация (компьютер, проектор, экран), видеосюжет, инструмент ManageMat.



Технологии: Сингапурская модель (структуры Corners, AR Guide), Групповая технология.





План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Речевая разминка.

  3. Активизация лексических единиц по теме «Bad habits» с использованием структуры AR Guide.

  4. Закрепление лексико-грамматического материала с использованием структуры Corners.

  5. Подведение итогов.



  1. Организационный момент

В начале урока учащиеся садятся за столы по 4 человека. На столе карточка с номером каждого участника.

- Good afternoon, welcome to our lesson. Hope you will enjoy it.

- What date is it today? What day of week is today? What`s the weather like today?

  1. Речевая разминка.

- I would like you to watch this video and guess what topic of our today’s lesson is going to be. (проигрывается видео ролик)

- So, any ideas? You are absolutely right . That is “Social Etiquette”. And what’s more, not only in our country, but also abroad.

Слайд 2 – название темы урока: Social Etiquette.

-What is “Social Etiquette”? Only good manners, manners we appreciate? What are bad, irritating habits? Could you, please, open your books at page 106. At the top of the page we can see some pictures. Let’s read and translate the phrases.

Дается время на прочтение фраз (1 мин). Отвечает учащиеся каждого стола под № 1.

- Do you find all of them unpleasant ? Also let’s check the translation of the words at the bottom of the page.

Отвечает учащиеся каждого стола под № 2.

- If you have never travelled abroad you may not know that what is polite in one country may be rude in another.

  1. Активизация лексических единиц по теме «Bad habits» с использованием структуры AR Guide.



- I will give you papers with a chart to be completed with your answers. Can you look through the questions and answer “yes” or “no”, as you see it.

Учащиеся просматривают таблицу 1. Слайд 3.Обсуждают в своей группе. (3 мин). Ответы дают учащиеся под № 3.

- I see. Now let’s check if you were right or not. Read through the text at page 106 and correct your answers if necessary.

Учащиеся читают текст и обсуждают в группах. Окончательный ответ дает учащийся под №4.

- Ok. Now you know that every country has its own social etiquette.

What is the most extraordinary habit you have learnt from the text?



Каждый стол получает карточки с названиями плохих манер. На каждой карточке по одной плохой манере. Всего 8 карточек (slurp your soup, burp after a meal, to talk with a mouth full of food, blow your nose in public, talk in the cinema, be late for, talk loudly on a mobile phone, point at people). На экране слайд с изображениями этих манер. Задание состоит в том, чтобы соотнести правильно название с картинкой.

- Dear students, please, look at the screen. These are pictures of different bad habits/manners. Your task is to match the habits to the pictures. You may write down the matching number of the picture on the other side of each card. You have 30 sec to complete the task.

- Have you finished yet? So, let`s check the answers. What do we see on the first picture? The students with number 2, prepare your answers, please.

После проверки задания все столы получают по листу формата А4. Лист разделяется на 4 части, так чтобы у каждого ученика была листок. На экране включается слайд с изображениями и подписями (названиями плохих манер).

  1. Закрепление лексико-грамматического материала с использованием структуры Corners.



- Right now, all the tables will get sheets of paper. The students with number 1 take the sheet, please, bend it twice (as I`m doing) to get four squares, then cut it and hand out the pieces to all students of your table, including yourself.

-This minute, please, look at the screen. You see 4 clusters of bad habits:

1. Bad table manners : slurp your soup, burp after a meal, to talk with a mouth full of food…

2. Blow your nose in public; talk in the cinema

3. Be late for meeting (party, etc.)

4. Talk loudly on a mobile phone, point at people.

-Now, please, think about your own experience, the situation when you faced one of these bad habits in your life. Write down the number of the cluster your habit refers to, and the habit itself. If you have faced different bad habits, choose the most impressive experience. For example, I remember the situation when I was in the cinema and somebody behind my back couldn`t stop chatting all the film long, it was so awful… I`m writing the number 2, TALK IN THE CINEMA. Start, please. You have 1 min.

После того, как все участники написали на карточках цифру и плохую привычку, с которой им в жизни пришлось столкнуться, переходим к следующему этапу, а именно, к распределению участников с одинаковым номером по «углам» (CORNERS).

-At this point, let`s divide into 4 groups. The students, who have chosen the number 1, please, stand up, and go to that corner. Etc…

После распределения по углам, в каждой новообразованной группе происходит распределение по парам по принципу «стоящие плечом к плечу, повернитесь друг к другу лицом и объединитесь в пару» (в случае, если пары нет, то образуется группа из 3 человек).

- At this stage, you`ll share your experience with your pair. When, where, what happened? How did you feel? Before starting, mind, that each of you have limited time - just 30 sec. The timer is on the screen. The taller student is starting. So, let`s begin.

Поделившись опытом с собеседником, каждый готовится выступить с высказыванием об опыте своего собеседника. На экране отображаются опорные слова и выражения:

It was yesterday/last week, month, year/ two days ago, etc..

I was/I went to…. when I saw _____

I got angry/ I laughed a lot/ I felt sad / I felt sorry, awful / it was disgusting…

  • Now, please, let`s share the experience with all of us. Who wants to describe the situation of your companion, please raise your hands. You may use the patterns, given on the screen.



V. Подведение итогов.



Поделившись опытом собеседника с классом, все ученики садятся на свои места. Переходим к подведению итогов урока.

  • To sum up all the new information we`ve learnt at present lesson, please, answer some of my questions. What interesting did you learn from your partner`s experience? Could you describe his feeling/emotions? What`s the reason for such behavior, to your mind?

  • Well, I see that all of you understand clearly that having good habits is very important for socializing with people and you understand how one can feel when surrounded by ignorant person.

  • At this point, I`d like to thank all of you! Good job! The marks are following ….

  • The home task for the next lesson is….

  • Good bye!