План-конспект урока английского языка в 8-м классе на тему: «6e Письмо. Личное письмо»
Цели: способствовать развитию грамматических навыков говорения; познакомить с фразовым глаголом turn.
Оборудование: иллюстрации по теме урока.
Ход урока
Организационный момент
Good afternoon, boys and girls! (Good afternoon, teacher!)
How are you?
Who’s absent today?
Актуализация знаний
Проверка домашнего задания
Повторение пройденного материала
Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр.1 (с. 98).
a) Посмотрите на следующую рекламу. Как вы думаете, пошло бы на пользу, если бы ваша семья принимала иностранного студента? Вы бы насладились этим опытом?
Станьте принимающей семьей
У вас теплая, гостеприимная и открытая семья? Хотели бы вы:
• способствовать глобальному миру и взаимопониманию
• изучить различия и открыть сходства между культурами
• развивать дружбу на протяжении всей жизни
Центр культурного обмена приглашает вас присоединиться к тысяче семей в игре по обмену студентами 30 разных наций.
Ответ
Yes. I think my family would benefit from playing host to a foreign student because we would have the opportunity to learn more about another culture. I think I would enjoy such an experience. I would make a new friend from another country.
Перевод:
Да. Я считаю, что моя семья получила бы пользу от игры - прими иностранного студента, потому что у нас была бы возможность узнать больше о другой культуре. Я считаю, я бы получила удовольствие от такого опыта. Я бы завела новую подругу из другой страны.
b) Хотите остаться в семье? С какими трудностями вы могли бы столкнуться? За три минуты напишите несколько предложений на эту тему. Зачитайте ваши предложения своему партнеру.
Ответ
I'd like to stay with a host family. It might be difficult to set to know them. There could be problems if I did not set along with the children in the family. I could have problems with the language and not understand them very well. It would definitely be a challenging and interesting experience.
Перевод:
Я бы хотела остаться в принимающей семье. Это может быть сложно, установить контакт с ними. Могут быть проблемы с контактом с детьми в семье. У меня могут быть проблемы с языком, и я могу понимать их не очень хорошо. Это был бы определенно трудный и интересный опыт.
Упр. 2 (с. 98).
Джун Шань провел четыре недели в принимающей семье в США. Он действительно насладился своим пребыванием и улучшил свой английский. Теперь Джун вернулся домой и пишет письмо своей принимающей семье. Прочтите письмо. Какой это тип письма: приглашение, жалоба, благодарность, просьба?
Уважаемые мистер и миссис Ривз,
1) Я пишу, чтобы вы знали, что я приехал домой благополучно, и чтобы поблагодарить вас за вашу доброту во время моего пребывания с вами. 1)....... С вами, и я никогда не забуду вас.
2) 2)... все, что вы сделали, чтобы сделать мое пребывание таким приятным. Я чувствовал себя как дома. Я любил свою комнату, и я должен сказать, что еда миссис Ривз удивительна. Моя мама собирается попробовать некоторые из рецептов, которые вы дали мне.
3) Я думаю, что мой английский во время моего пребывания улучшился. 3)....... было нашими интересными беседами во время ужина в вечернее время. Я даже теперь понимаю шутки, благодаря большому чувству юмора мистера Ривза!
4) 4).... ваше благородство и ваше гостеприимство. Я надеюсь, что мы будем поддерживать общение, и, возможно, вы сможете навестить нас однажды.
с уважением,
Джун
Ответ
a thank-you letter (письмо благодарность)
Упр. 3(с. 98).
Прочитайте письмо Джуна снова и вставьте фразы в нужном месте.
• Спасибо еще раз за... • Я ценю...
• Я замечательно провел время... • Что помогло мне наиболее...
Ответ
1 I had a wonderful time (я замечательно провел время)
2 Thank you once again for (спасибо еще раз)
3 What helped me most (что помогло мне больше всего)
4 I appreciate (я ценю)
Упр. 4 (с. 98).
Прочитайте теорию. Найдите примеры в письме Джуна.
Полуофициальные благодарственные письма, написанные для людей, которых вы знаете, но не очень хорошо, и для которых вы хотите звучать вежливо и уважительно - учителя, родители друга. Полуофициальный стиль характеризуется:
• менее формальным языком письма.
• формальным объединением слов: Кроме того, Помимо того, Причем т.д.
• слова / фразы подразумеваются в пассиве
• уважительный, вежливый тон - Спасибо еще раз
В первом пункте мы формулируем повод для написания нашего письма и выражаем нашу благодарность. В главных пунктах основной части мы выражаем нашу благодарность, приводя примеры. В заключении мы еще раз благодарим.
Ответ
less formal language: let you know, had a wonderful time, you really made me feel at home, my mum is going to try some of the recipes you gave me, perhaps you could visit us one day (менее формальный язык: позвольте сообщить, было замечательное время, вы действительно заставили меня почувствовать себя как дома, моя мама собирается попробовать некоторые из рецептов, которые вы мне дали, возможно, вы сможете посетить нас однажды).
formal linking words: and I must say that, I even, thanks to (формальные связующие слова: и я должен сказать, что, я даже, спасибо).
words/phrases in the passive: I was made to feel at home, my English improved (слова/фразы в пассиве: Заставили меня почувствовать себя как дома, мой английский улучшился).
respectful, polite tone: thank you for your kindness during my stay with you, I will never forget you. I appreciate everything you did to make my stay so pleasant, I must say that Mrs Reeves' cooking is amazing. What helped me most was our interesting conversations, thanks to Mr Reeves' great sense of humour. I appreciate your generosity and hospitality, I hope we will keep in touch
(уважительный, вежливый тон: спасибо за вашу доброту во время моего пребывания с вами. Я никогда не забуду вас. Я ценю все, что вы сделали, чтобы мое пребывание было таким приятным, я должен сказать, что еда мисси Риверс замечательная. Что помогло мне больше всего, это наши интересные беседы, спасибо за чудесное чувство юмора мистера Риверса. Я ценю ваше великодушие и гостеприимство, я надеюсь, мы будем поддерживать связь)
Упр. 5 (с. 98).
В каком пункте упоминается следующее?
Ответ
a 3
b 2
c 4
d 1
Упр. 6 (с.99).
Перепишите пункт ниже в полуофициальном стиле. Используйте фразы из списка.
• Я ценю
• Я пишу
• Что помогло мне больше всего
• Огромное спасибо
• Это было мило с вашей стороны
• Что касается
1) Я подумал написать вам, чтобы сказать спасибо за то, что так хорошо вы относились ко мне. 2) Это было действительно здорово с вашей стороны, пригласить меня в свою семью. 3) Мне понравилось то, что вы сделали, чтобы я почувствовал себя как дома. 4) О, моя комната, она была идеальной. 5) Лучшее, что было, это все фильмы, которые мы посмотрели вместе. Это очень помогло мне улучшить мой английский. 6) Огромное спасибо.
Ответ
1 I am writing (я пишу)
2 It was kind of you (Это было здорово с вашей стороны)
3 I appreciated (Я оценил)
4 As for (Что касается)
5 What helped me most (Что помогло мне больше всего)
6 Thank you very much (Огромное спасибо)
Инструктаж по выполнению домашнего задания
(Учитель записывает задания на доске, ученики в дневниках: Упр. 7,8 (с.99)
Подведение итогов урока
(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)