СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока английского языка во 2 классе "Мы - друзья" (методика интенсивного обучения Китайгородской)

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока английского языка во 2 классе по теме "Мы - друзья" по УМК В.П. Кузовлева (методика интенсивного обучения Китайгородской)

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока английского языка во 2 классе "Мы - друзья" (методика интенсивного обучения Китайгородской)»

План-конспект

урока английского языка во 2 классе

по теме «Мы - друзья»

(методика интенсивного обучения Китайгородской)

Цель урока

продолжать знакомить учащихся с героями сказки английского писателя Хью Лофтинга «История доктора Дулитла», с поговорками и пословицами о дружбе.

Задачи урока

научить учащихся:

  • высказываться по изучаемой тематике с помощью опор в устной форме;

  • понимать основное содержание услышанной информации;

  • использовать в речи фразы по теме урока;

  • использовать в речи глагол to be в форме are с местоимениями we, you, they; образовывать множественное число существительных.

Ожидаемые учебные результаты:


Личностные

  • воспитание уважительного отношения к родному языку и осознание своей культуры через контекст культуры англоязычных стран;

  • формирование представления о дружбе и друзьях, потребности и способности анализировать нравственную сторону своих поступков и поступков персонажей литературных произведений;

  • воспитание этических чувств: доброжелательности, отзывчивости;

  • воспитание бережного отношения к животным и питомцам;

  • формирование стремления знать и выполнять санитарно-гигиенические правила и соблюдать здоровьесберегающий режим дня.

Метапредметные

  • развитие способностей к решению речемыслительных задач: соотнесению, формулированию выводов, коммуникабельности;

  • развитие психических процессов и функций: внимания, памяти, мышления (мыслительные операции – анализ, синтез, сравнение);

  • развитие умений работать со справочными материалами .

Предметные

  • развитие компенсаторных умений: использовать в качестве опоры речевые образцы при построении собственных высказываний;

  • развитие языковых способностей: интонационного слуха, слуховой и зрительной дифференциации, логического изложения, выявления языковых закономерностей;

  • формирование и совершенствование грамматических (глагол to be в форме are с местоимениями we/they; образование множественного числа существительных) и лексических (a pig, a dog, a duck, an owl, good, together, at all, with, but, a gold fish) навыков, навыков чтения по транскрипции.



Оснащение урока:

  1. В.П. Кузовлев, Э.Ш. Перегудова, С.А. Пастухова Учебник «Английский язык» 2 класс. Часть 1;

  2. В.П. Кузовлев, Э.Ш. Перегудова, С.А. Пастухова Рабочая тетрадь «Английский язык» 2 класс;

  3. Аудиозапись к учебнику и рабочей тетради;

  4. Карточки с транскрипционными знаками;

  5. Кубик для игры;

  6. Книги «История доктора Дулитла» Х. Лофтинга и «Доктор Айболит» К.И. Чуковского.



Методический навигатор



Материалы, служащие для мотивации и постановки проблемы, «включения» учащихся в учебную деятельность

Материалы, служащие для первичного закрепления и/или применения изучаемого материала с четкой формулировкой учебной задачи

Материалы для осуществления контроля, обратной связи и управления деятельностью учащихся, в том числе оценочные листы и листы продвижения по заданию, для самооценки и рефлексии1







Ход урока

п\п

Этап урока

Материалы

1

Приветствие, проверка готовности к уроку и проблематизация (подведение к теме урока)

Greeting. Warming up activities.

SB ex.1.1) p. 43


T.: На прошлом уроке мы познакомились с добрым доктором и одним из его любимых питомцев. Do you remember their names?

Ch.: Doctor Dolittle and Polynesia.

T.: Polynesia the parrot – не единственный питомец доктора Дулитла. Кто живет у доктора Дулитла? Let’s listen and read.

Ch.: (слушают и следят по тексту).

T.: Итак, кто же живет у доктора Дулитла?

Ch.: (читают) Polynesia the parrot, Cub-Cub the pig, Jip the dog, Dab-Dab the duck, and the owl Too-Too.

Время: 3 минуты.

2

Введение и первичное закрепление нового языкового материала (новая лексика и глагол to be в форме are с местоимениями we/they; образование множественного числа существительных).

Работа над произносительными навыками.

SB ex.1.2) p. 44


T.: What does Doctor Dolittle say about his pets?

Ch.: (читают) I like my pets. My pets are Polynesia the parrot, Cub-Cub the pig, Jip the dog, Dab-Dab the duck, and the owl Too-Too. Their friendly and funny! We are good friends!

T.: How does Doctor Dolittle say that his pets are funny and friendly?

Ch.: (читают) They are friendly and funny.

T.: How does Doctor Dolittle say that he and his pets are good friends?

Ch.: (читают) We are good friends!


Задание на активизацию внимания учащихся и аргументирование:


SB ex. 1.3) p.44

T.: Сестра доктора Дулитла совсем другого мнения о многочисленных животных и птицах, которые живут в их доме. What does she say? Let’s listen and read.

Ch.: (слушают и следят по тексту) They are not funny! They are not friendly! We are not friends at all!

T.: How does Doctor’s sister say that his pets are not funny and friendly?

Ch.: (читают) They are not funny! They are not friendly!

T.: That’s right. ( указывает на новые грамматические структуры в рамочках: We are friends. We are not friends. They are friends. They are not friends.) В каком случае мы говорим:

We are (not) friends? В каком случае мы говорим:

They are (not) friends?

Ch.: (возможные ответы).

T.: Very good. Когда мы хотим что-то сказать о нескольких людях, предметах, явлениях (назвать их, описать, сказать, какие они), мы используем простое предложение с подлежащим, выраженным местоимением they. Например: Они дружелюбные. - They are friendly. Они недружелюбные. - They are not friendly. Когда мы хотим что-то сказать о себе и еще о ком-то, т.е. когда по-русски говорим «мы» в английском языке следует использовать простое предложение с подлежащим, выраженным местоимением we. Например: Мы дружелюбные. - We are friendly. Мы недружелюбные. - We are not friendly. Теперь давайте обратимся к грамматическому справочнику и прочитаем обо всем подробнее.

T.: На стр.43 есть еще одна таблица (указывает на соответствующую таблицу.) Что она нам подсказывает?

Ch.: (возможные ответы)

T.: You are right. Эта таблица подсказывает нам, как в английском языке происходит образование множественного числа существительных. A pet - питомец, pets - питомцы,a friend - друг, friends - … .

Ch.: Друзья.

T.: Чем отличаются эти слова в единственном и множественном числе? Что появляется в этих словах и что исчезает?

Ch.: Появляется окончание -s, исчезает неопределенный артикль “a”.

Контрольное задание:

T.: Итак, как же образуется множественное число существительных в английском языке?

Ch.: (Отвечают на вопрос или в случае затруднения обращаются к грамматическому справочнику, читают пояснения про себя и пересказывают).

T.; You are quite right. Теперь мы знаем, что множественное число образуется при помощи окончания –s. Артикль “a” с существительными во множественном числе не употребляется.


Время: 10 минут


3

Формирование грамматических навыков употребления множественного числа существительных и новой лексики. (Закрепление ранее изученного материала в новом контексте общения.)

Энергетическая минутка. The parrots song. SB ex.2 p.44 (AB ex.1p.23)

T.: Polynesia the parrot likes singing. Какую песенку она могла бы спеть о своих друзьях? First, listen to the parrot’s song. Затем я буду останавливать запись после каждой строчки, чтобы вы успели вписать подходящие слова в текст песни.

Ch.: (слушают и пишут)

T.: Let’s check правильно ли вы записали слова этой песенки.

Ch.: (читают по строчке)

T.: A wonderful song, isn’t it? У вас, конечно же, есть друзья и вы тоже можете спеть про них эту песенку. Let’s sing the song with the Polynesia the parrot!

Ch.: (поют под фонограмму)

T.: Well done. Great! Вашим друзьям она обязательно понравилась бы.


Обратная связь и рефлексия. SB Ex.3 p.45

T.: Вы спели песенку “We are friends and they are friends”, а еще есть игра, которая также называется “We are friends and they are friends”. Let’s play this game! Вы знаете, что некоторые герои русских сказок, мультфильмов и телепередач дружат между собой, а некоторые нет. Вам предстоит решить, кто из них дружит, а кто нет.

Правила игры.

1. Бросаете кубик и выбираете одного героя.

2. Бросаете кубик второй раз и выбираете другого героя.

3. Теперь вам предстоит решить, дружат ли выбранные вами герои или не дружат совсем. Что они любят вместе делать? Например, я бросаю кубик и выбираю Бабу Ягу. Затем я бросаю кубик второй раз и попадаю на Пиноккио. Что я могу о них сказать?

T. – Ch.: Baba Yaga and Pinocchio are not friends. They are not friends at all.

T.: Do you understand how to play the game? Let’s start!

Время: 10 минут

4

Формирование умений извлечения основной информации из прочитанного текста.

SB ex.4.1) p.46

Закрепление изученного языкового материала.

T.: С кем дружат Мел и Эмили, а с кем они не дружат и почему? При чтении текста обратите внимание на сокращенную утвердительную и отрицательную формы глагола to be – ‘re aren’t, которые используются в высказывании.

Ch.: (читают высказывание)

T.: Скажите, кто с кем дружит, кто с кем не дружит и почему? Будьте внимательны: используйте в своих высказываниях или полную утвердительную и отрицательную формы (are/are not), или сокращенную (‘re/aren’t).

Ch.: Emily, Nick, Kelly and Mel are friends. They are not friends with Ike and Lenny. Ike and Lenny are not friendly. They like playing tricks.

T.: Well done! Good for you!

Время: 6 минут

5

Формирование навыков устного высказывания с опорой на образец.

SB ex.4.2)p.46

Задание на активизацию внимания учащихся.

T.: Who do YOU make friends with? Why? С кем дружите вы? Почему? Для того, чтобы ответить на эти вопросы вам необходимо подставить подходящие по смыслу слова в речевой образец.

Ch.: (сначала читают образец, затем подставляют подходящие ЛЕ, высказываются с опорой на образец в режиме “look up and say”).

T.: I am happy that you have got good friends. Я очень рада, что у вас есть такие хорошие друзья. Не зря говорят: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей». В английском языке тоже есть пословицы и поговорки о друзьях, например: “a friend in need is a friend in deed”. «Друг в беде – друг – вдвойне». А вы знаете высказывания о друзьях и дружбе? Почему все хотят иметь верных друзей?

Ch.: (возможные ответы)

Время: 5 минут


6

Применение изученного на материале родной культуры.

“In your culture”. Favourite characters.

SB ex. 5p.46 (AB ex.2 p.23)

Контрольное задание.

T.: Говоря о дружбе, можно сделать вывод, что дружба ценится везде и всегда. Напишите организаторам Парада о некоторых героях русских сказок, мультфильмов и телепередач так, чтобы они тоже смогли принять участие в Параде. Но сначала давайте посмотрим, все ли могут правильно и красиво писать английские буквы. (проверка домашнего задания, поддержка мотивации успеха – похвала детям). Дома вы помогали Майку дописать заявку на участие в Параде его любимого героя. Давайте посмотрим, что у вас получилось.

Ch.: (читают заявки и проверяют)

T.: Now I am sure that Mike’s favourite character will take part in the Parade by all means. Теперь я уверена, что любимый герой Майка обязательно будет среди участников Парада. А сейчас давайте позаботимся о наших русских героях и поможем им попасть на парад. Choose the characters and write in. Выберите героев и впишите подходящие слова из рамочки в письмо-заявку. Write down the names of the characters in Russian. Имена героев напишите по-русски. Эти герои будут вам благодарны и обязательно скажут: “Thank you”.

Время: 5 минут

7

Рефлексия: выводы по уроку (чему научились), оценивание.

T.: What’s the title of the lesson? Why?

Ch.:

Время: 1 минута

8

Объяснение домашнего задания.

Setting homework: SB ex.6 p.46 (AB ex. 3 p.24)

T.: Герои детской телепередачи «Спокойной ночи, малыши!» Хрюша и Степашка побывали в Диснейленде. Если вы впишите в слова подходящие буквы из рамочки, то узнаете, что они там видели и кого встретили. This is your homework.

SB ex.7 p.46 “All about me”. “My friends” p.104.

T.: (At home) Дома вы также можете продолжить заполнение страничек о себе в альбоме «Всё обо мне». Write about what you and your friends like doing together. Напишите, что вы и ваши друзья любите делать вместе.

Время: 3 минуты

9

Подведение итогов урока.

Summing up. Saying goodbye.

Время: 2 минуты



1