Предмет: Русский (родной) язык
Класс: 6 – «А»
Дата:20.12.2022 г
Тема: Антонимы и точность речи.
Цели урока:
Предметные: овладеть сведениями об антонимах, использовании антонимов для создания антитезы в русском языке; уметь опознавать антонимы, составлять антонимические пары слов; научиться подбирать антонимы для точной характеристики предметов.
Метапредметные: научиться выбирать наиболее эффективные способы работы в зависимости от конкретных условий, умение делать выводы на основе наблюдений и строить рассуждения, находить информацию (текстовую, графическую, изобразительную) в учебнике, анализировать ее содержание; осуществлять самоконтроль и коррекцию.
Личностные: достигать взаимопонимания в сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности и способность вести диалог; воспитывать любовь к народному творчеству, ценностное отношение к родному языку как к хранителю культуры.
Тип урока: освоение новых знаний
Вид урока: урок- беседа
Используемые технологии: ИКТ.
Методы: игровой, иллюстративный, рефлексивный
Формы работы: индивидуальная, групповая, игровая.
Оборудование: Учебник О. М. Александрова 6 класс, презентация, раздаточный материал, карточки.
Ход урока
1.Организационный момент.
Приветствие.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
2. Проверка домашнего задания.
Упражнение 82, стр.68.
-Чтение синонимичных слов и выражений которыми заменили фразеологические обороты.
3. Актуализация знаний обучающихся.
Терминологический диктант
1. Словарный состав языка – это… (лексика)
2. Слова, разные по звучанию, но одинаковые или очень близкие по значению –это… (синонимы)
3. Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно разные по лексическому значению - это… (омонимы)
4. Раздел науки, в котором изучается словарный состав языка, - это… (лексикология)
5. Словарный запас человека – это… (лексикон)
6. Слова, которые имеют два или более лексических значения называются… (многозначные)
7. Слова, употребляемые жителями той или иной местности, называются - …. (диалекты)
8. Новые слова называются … (неологизмы)
9. Слова, которые имеют одно лексическое значение, - это… (однозначные)
10. Слова одной и той же части речи, с противоположным лексическим значением.
Проверка. Слайд 2
4.Подготовка детей к восприятию нового материала.
-Запись слов по картинкам. Слайд 1-5
Учитель: Чем интересны данные слова? (они указывают на противоположные действия)
И как они называются?
Антонимы – это слова одной и той же части речи, с противоположным лексическим значением. Они характеризуют предмет, признак или явление с одной и той же стороны, указывая на одно и то же качество, но по значению прямо противоположное. Эти слова составляют антонимические пары. Слайд 6- 7.
Определение темы, целей урока. Слайд 8
4. Изучение нового материала.
- Работа по учебнику стр.70, Упр.88 (теоретический материал) Слайд 9
- Работа со стихотворным отрывком.
- Прочитайте четверостишие. (Карточки с четверостишием лежат у ребят на парте.) Найдите слова, противоположные по значению, запишите в тетрадь.
Пусть светит месяц – ночь темна.
Пусть жизнь приносит людям счастье, –
В моей душе любви весна
Не сменит бурного ненастья.
А. А. Блок. «Пусть светит месяц – ночь темна…»
Учитель: Ребята, в чём особенность этих слов?
Ученик: В словах противопоставляются явления природы.
Учитель: Как называется прием противопоставления в стихотворении?
Ответ: Антитеза
Учитель: умелое использование антонимов в речи позволяет выразить мысль точно и кратко, показать отношение автора к тому, о чем он пишет. Поэтому, антонимы часто используются как особый стилистический прием оценки различных предметов и явлений в поэтической речи, в художественных текстах. В этом случае антонимы становятся антитезой.
- Работа по учебнику.
Учитель: Прочитайте определение в учебнике на стр.71. Запишите в тетради.
Антите́за, (от др.-греч. «противопоставление») – стилистическая фигура контраста в художественной или ораторской речи.
3. Задание. Подобрать антонимическую пару.
Лёгкая ноша - … (тяжёлая ноша)
Лёгкая задача - … (трудная задача)
Свежий хлеб - … (чёрствый хлеб)
Чёрная ткань - … (белая ткань)
Чёрные мысли - … (светлые мысли)
4. Работа в паре. Задание Собери лото»
Из отдельных слов необходимо собрать пословицы, найти в них антонимы.
Ученье — свет, а неученье — тьма.
Корень учения горек, да плод его сладок.
Подальше положишь, поближе возьмёшь.
На языке — мёд, а на сердце -лёд.
Лето собирает, а зима подъедает.
Сытый голодному не товарищ.
Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
5. Итоги урока.
Цифровой диктант. Если вы согласны с утверждением, то поставьте +, а если не согласны, то -. Сверьте свои ответы с доской.
1. Антонимы в парах отвечают на один и тот же вопрос.
2. Антонимы относятся к разным частям речи.
3. Антонимическая пара –это группа антонимов, состоящая из двух слов.
4. Антонимы используют в речи для создания контрастов.
5. Антонимы – это слова одинаковые по написанию, но разные по лексическому значению.
6. Антонимы - это слова, противоположные по значению.
Сверьте свои ответы с доской. Слайд 10
1. +
2. -
3. +
4. +
5. -
6. +
4.Рефлексия.
Оцените свою работу, используя лист самооценки. Подчеркните подходящее слово из антонимической пары.
На уроке я работал активно / пассивно.
Своей работой я доволен / недоволен.
Моё настроение стало лучше / хуже.
5.Домашнее задание.
Учебник стр.70. Упр.86 Слайд 11