СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА c использованием ЭОР. Тема: «Музыкальные образы сюиты “Картинки с выставки”»

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА c использованием ЭОР

Раздел: «В концертном зале»

Тема: «Музыкальные образы сюиты “Картинки с выставки”»

Просмотр содержимого документа
«ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА c использованием ЭОР. Тема: «Музыкальные образы сюиты “Картинки с выставки”»»



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА c использованием ЭОР

Раздел: «В концертном зале»

Тема: «Музыкальные образы сюиты “Картинки с выставки”»


1. Цель урока:

формировать представление о выразительных  и изобразительных интонация в произведении М.П. Мусоргского.

2. Задачи:

обучающие:

1) развивать образное и музыкальное мышление учащихся, их творческие способности.

коррекционно-развивающие:

1)развивать внимание, память, мышление.

2)развивать словарный запас учащихся.

3)развивать чувство ритма и координацию движений.

воспитательные:

1)способствовать становлению позитивного отношения к искусству, воспитывать музыкальный и эстетический вкус.

2) воспитывать интерес к творчеству русских композиторов и художников, чувство патриотизма и гордости за Родину.

Планируемые результаты:

Личностные – проявлять личностное отношение при восприятии музыкальных произведений, эмоциональную отзывчивость.

Метапредметные определять и соотносить различные по смыслу интонации на слух.

Предметные – применять знания основных средств музыкальной выразительности при анализе прослушанного музыкального произведения.

Тип урока: комбинированный - изучение и закрепление новых знаний на основе ранее полученных.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, динамики

Методы урока: объяснительно-иллюстративный.

Возрастная категория: 2класс

Базовый учебник:

Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина: «Музыка 2 класс» - М.:Просвещение, 2012.



Технологическая карта урока музыки во 2 классе.

по программе «Музыка» Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С.Шмагиной

Раздел: «В концертном зале»

Тема: «Музыкальные образы сюиты “Картинки с выставки”»


п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Методическое обоснование

Время, формы контроля

муз. материал

Демонстрация слайдов

Формируемые УУД

личностные

регулятивные

познавательные

коммуникативные

1.

Организационный момент

Создание мотивации на урок. Организация исполнения песни.


Построение. Исполнение песни «Бравые солдаты»

Музыка: А. Филиппенко, Слова: Т. Волгиной, «Бравые солдаты» 




Проявлять эмоциональную отзывчивость.



Проявление эмоциональной погруженности процессе коллективного исполнения.

3мин.

2.

Актуализация.

Моделирование проблемной ситуации

Постановка проблемы: «Что относится к русской культуре?»

Демонстрация слайдов: «Картины русских художников», постановка вопросов и беседа на темы: Как авторы произведений искусства: композиторы, художники, музыканты выражают своё отношение к Родине. Модест Петрович 

Мусоргский краткая биография

История написания фортепианной сюиты “Картинки с выставки”.

Понятие «сюита».

Размышление и рассуждение о том, как можно рассказать о своих впечатлениях о произведении искусства, ответы на вопросы.






1.Презентация: Картины русских художников

2. Презентация «Картинки с выставки»

Слайд 1-3

Проявлять личностное отношение к родной культуре.

Планирование учебной цели.

Что такое русская культура?Кто такой композитор Модест Петрович 

Мусоргский?

Что такое выставка?

Что такое сюита?





Общаться и взаимодействовать в процессе коллективного обсуждения.

4 мин.


Исполнение песни.





3.

Первичное усвоение новых знаний.

Моделирование проблемной ситуации


Постановка проблемы:

«Произведение художника может вдохновить композитора на создание музыки. Совпадут ли их мнения и чувства?»

Организация слушательской деятельности и обсуждения.


Слушание музыкального фрагмента.

Интонационно-образный анализ, выявление выразительных и изобразительных особенностей музыки, обсуждение:

Сравнение музыкальных интонаций и эскиза художника.

Совпадает ли музыкальное впечатление от музыки с рисунком?






Пьеса «Баба-Яга».



Слайд4

















Проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии музыки

Соотносить содержание и средства выразительности музыкальных и живописных образов

Контроль (прослушивание композиторского сочинения)

Сравнение музыкальных интонаций

Корректировка через уточнение ритма



















Анализировать выразительные и изобразительные интонации, свойства музыки в их взаимосвязи, взаимодействии

Выявлять выразительные и изобразительные особенности музыки в их взаимодействии

Выявлять особенности развития образов

Применять знания основных средств музыкальной выразительности при анализе прослушанного музыкального произведения

Соотносить содержание и средства выразительности музыкальных и живописных образов

Воспринимать иное мнение, подвергая его критическому анализу










6 мин.

Беседа, дискуссия






4.

Первичная проверка понимания

Первичное закрепление полученных знаний

Организация слушательской деятельности и обсуждения.

Вывод:

Смог ли композитор выразить свои впечатления о выставке?

Слушание музыкального фрагмента.

Интонационно-образный анализ, выявление выразительных и изобразительных особенностей музыки.

Сравнение музыкальных интонаций и эскиза художника.

Совпадает ли музыкальное впечатление от музыки с рисунком?

Пьеса «Балет невылупившихся

птенцов».


Слайд 5 презентации.






\






Проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии музыки

Соотносить содержание и средства выразительности музыкальных и живописных образов

Контроль (прослушивание композиторского сочинения)

Сравнение музыкальных интонаций

Ситуация успеха


Анализировать выразительные и изобразительные интонации и свойства музыки в их взаимосвязи и взаимодействии

Выявлять выразительные и изобразительные особенности музыки в их взаимодействии

Выявлять особенности развития образов

Применять знания основных средств музыкальной выразительности при анализе прослушанного музыкального произведения

Соотносить содержание и средства выразительности музыкальных и живописных образов

Общаться и взаимодействовать в процессе коллективного обсуждения





5 мин. Опрос: вопрос-ответ.







5.

Закрепление понятий выразительность, изобразительность.

Моделирование проблемной ситуации


Организация просмотра видеоролика и обсуждения: насколько более выразительно звучит произведение в исполнении симфонического оркестра? Проведение викторины «Симфонический оркестр». «Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье». Какие инструменты есть в симфоническом оркестре? Организация работы в группах:

Трём командам раздаются задания, помогающие вспомнить прежние знания о симфоническом оркестре.

Вывод: симфонический оркестр способен передать патриотические чувства наиболее ярко.

Просмотр ролика. Работа в группах. Дискуссия.

Для викторины: фрагменты в исполнении разных оркестров.

Слайд 6 презентации.

Видеоролик: «Богатырские ворота» Мусоргский в исполнении симфонического оркестра










Соотносить содержание и средства выразительности музыкальных и живописных образов





15 мин.

6.

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Постановка вопросов: Был ли Мусоргский истинно русским композитором? Может ли композитор видеть картину как-то по-своему? Как бы вы нарисовали картинки с выставки?


Ответы, коррекция ответов одноклассников




Проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии музыки.


Соотносить содержание и средства выразительности музыкальных и живописных образов

5 мин.



5 мин.


Исполнение песни

7.

Домашнем задание.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. «Дети нарисуйте свои картинки с выставки».


Слушание фрагментов сюиты, определение названия пьесы: фортепьяно или оркестр. Решение, что я нарисую дома.





Воплощение эмоционального состояния.



Воплощение эмоционального состояния


Взаимный контроль и взаимопомощь

5 мин.


викторина



8.

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Постановка вопросов: «О каком композиторе вы сегодня узнали?» «Как называется сюита, которую вы сегодня слушали?» «Был ли Мусоргский истинным патриотом своей Родины?» «Сможете ли вы побыть сами художниками и передать свои впечатления о картинках с выставки? «Какое произведение сюиты понравилось вам больше всего?»