Обобщающее повторение по теме «Основы алгоритмизации и программирования»
Цели урока:
повторение и обобщение материала предыдущих уроков;
развитие умений составления программ для решения практических задач из различных предметных областей;
развитие познавательного интереса, логического и алгоритмического мышления.
Тип урока: урок повторения и практического применения знаний и умений.
Учащиеся должны уметь: составлять программы по темам учебных предметов.
Ход учебного занятия:
Организационный момент;
Актуализация знаний;
Выполнение практических заданий;
Задание 1. Составьте программу, имитирующую наливание жидкости из колбы в сосуд.
program water;
uses crt, GraphABC;
var
k, y: integer;
begin
SetWindowSize(600,600);
HideCursor;
SetPenWidth(5);
Line(200,300,200,500);
LineTo(300,500);
LineTo(300,300);
k:=LoadPicture('Kolba.jpg');
SetPictureTransparent(k,true);
DrawPicture(k,220,10);
SetPenColor(clSkyBlue);
for y:=495 downto 370 do
begin
Line(205,y,295,y);
sleep(50);
end;
end.
Задание 2. Составьте программу, демонстрирующую стадии жизненного цикла бабочек: яйцо, личинка, куколка, взрослая особь.
program butterfly;
uses crt,GraphABC;
const
name: array[1..4] of string = ('Яйцо','Гусеница','Куколка',Бабочка');
var
k: array [1..4] of integer;
i: integer;
begin
SetWindowSize(200,250);
SetWindowCaption('Жизненный цикл бабочки');
SetFontColor(clGreen);
SetFontSize(16);
SetFontStyle(fsbold);
HideCursor;
for i:=1 to 4 do
begin
k[i]:= LoadPicture('Бабочка'+ IntToStr(i)+'.jpg');
DrawPicture(k[i],0,35);
TextOut(50,10,name[i]);
sleep(1500);
if i
end;
end.
Задание 3. Составьте программу, демонстрирующую стадии развития растения из семени: семя, проросток-корешок, зеленый росток, растение с цветками, растение с плодами.
program plant;
uses crt,GraphABC;
const
name: array[1..5] of string = ('Семя','Проросток-корешок','Зеленый росток','Растение с цветами','Растение с плодами');
var
k: array [1..5] of integer;
i: integer;
begin
SetWindowSize(200,450);
SetWindowCaption('Стадии развития растения из семени');
SetFontColor(clGreen);
SetFontSize(12);
SetFontStyle(fsbold);
HideCursor;
for i:=1 to 5 do
begin
k[i]:= LoadPicture('Plant'+ IntToStr(i)+'.jpg');
DrawPicture(k[i],0,45);
TextOut(5,10,name[i]);
sleep(1500);
if i
end;
end.
Задание 4. Броуновская частица перемещается за счет хаотических ударов многих молекул. Она испытывает частые хаотические колебания по модулю и направлению. Составьте программу, имитирующую движение броуновской частицы.
program Broun_Move;
uses crt,GraphABC;
var
k: integer;
x, y, x0, y0, dx, dy: integer;
begin
SetWindowSize(800,600);
HideCursor;
x0:= 400;
y0:=300;
x:=400;
y:=300;
for k:=1 to 100 do
begin
SetBrushColor(clRed);
SetPenColor(clRed);
dx:=Random(150)-75;
dy:=Random(150)-75;
x:=x+dx;
y:=y+dy;
if x
if x800 then x:=x-100;
if y
if y600 then y:=y-100;
Circle(x,y,10);
Line (x0,y0,x,y);
Sleep(200);
SetBrushColor(clWhite);
Circle(x,y,10);
x0:=x;
y0:=y;
end;
SetBrushColor(clRed);
SetPenColor(clRed);
Circle(x,y,10);
end.
Домашнее задание: §7-8 (повторение).
Использованная литература:
Заборовский, Г.А. Информатика в 11 классе: учеб. -метод. пособие для учителей общ. сред. образования с белорус. и рус. яз. Обучения / Г.А. Заборовский, О. Н. Лапо. Минск, 2012.
Овчинникова, Л.Г. Информатика. Рабочая тетрадь для 11 класса: пособие для учащихся учреждений общ. сред. образования с белорус. и рус. яз. обучения / Л. Г. Овчинникова. Минск: Аверсэв, 2018, 2019.