СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План- конспект урока для 9 класса. Тема урока : Формирование лексических навыков по теме «Родная страна и страна (страны) изучаемого языка, культурные особенности»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование лексических навыков по теме «Родная страна и страна (страны) изучаемого языка, культурные особенности»

Просмотр содержимого документа
«План- конспект урока для 9 класса. Тема урока : Формирование лексических навыков по теме «Родная страна и страна (страны) изучаемого языка, культурные особенности»»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема № МОДУЛЬ 1 Тема модуля: Celebrations (Праздники)

Урок № 1 Тема урока: Формирование лексических навыков по теме «Родная страна и страна (страны) изучаемого языка, культурные особенности»


(номер урока в четверти / теме)

1. Базовый учебник: УМК «Spotlight-9» Учебник «Spotlight-9» серия «Английский в фокусе для 9 класса», Ваулина Ю. Е., Дули Дженни, Подоляко О.Е., Эванс Вирджиния. Издательство «Просвещение», 2022г.

  1. Класс: 9

  2. Планируемая дата проведения урока: «___» _______________ 20__ г.

  3. Цель урока: освоить новые лексические единицы

Предметные:

Уметь: описывать праздники и фестивали своей страны и

стран изучаемого языка с использованием новых лексических единиц

Тип урока: Изучение нового материала

  1. Формы работы учащихся: Фронтальная, коллективная

  2. Необходимое техническое оборудование: Интерактивная доска, компьютер





























Содержание урока:

Этап урока

Название используемых

ЭОР

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

в мин.

1

2

3

4

5

6

1

Организа-ционный момент.


Приветствует учеников, создает атмосферу иноязычного общения, 

  1. Принятие доклада зам. ком. взвода

  2. Проверка готовности к уроку

  3. Тема и цель урока

Приветств

уют учителя, включаются в речевую деятельность

согласно коммуникативной задаче

2

2

Целеполо

гание и мотивация




Поставить познавательную задачу, используя вопросы, подвожу учащихся к цели урока

Отвечают на вопросы, сами делают выводы о цели урока

2




3

Актуализация знаний



  • Упр. 1, с. 10

Задача: повторение слов по теме «Празд­ники, традиции».

Ключи:

a scarecrow - picture C; people dressed up as pirates - picture B; a tomato fight - picture A; a Russian character - picture D

Фронтальная работа.


5

4

Усвоение знаний


  • Упр. 2, с. 10

Задача: развитие умений прогнозирования содержания текста.

Предполагаемый ответ:

The text is about four unusual festivals from around the world.

  • Упр. 3, с. 10

Задачи: развитие стратегий работы с текс­том; развитие умений поискового чтения. До начала выполнения задания проработайть коллективно рубрику Study Skills, посвящённую выделению ключевых слов в вопросах и соот­несению их с текстом как приёму при работе с пониманием текста. Далее кадеты выполняют задание индивидуально. Заслушать ряд отве­тов, обсудите всем классом.

Ключи:

1 B 2 A 3 B 4 C 5 D 6 C 7 A D 8 C, D 9 A B, D 10 D

  • Упр. 4, с. 10

Задачи: развитие умений изучающего чте­ния; расширение объема продуктивного словарного запаса за счёт освоения синони­мов/антонимов.

а) Убедиться в понимании кадетами всех слов, данных в задании. Предложить кадетам дать определение синонимов (words that mean the same notion), а затем, просматривая текст, найти их. Проверить ответы. Дать время записать новые слова в тетради/словари.


Text A extra - spare, dirty - messy; Text B fake - mock, opportunity - chance, feel - experience; Text C main - central, collects - raises, prize - award, clever - bright; Text D represent - symbolize

b) кадеты дают определение антонимов (words that have a reverse/contrary meaning), затем подбирают антонимы к подчёркнутым в тексте словам. Организовать проверку ответов сначала в парах, потом коллективно.

Ключи:

huge - small; typical - unique; bright - dull; beginning - ending

  • Упр. 5, с. 11

Задача: развитие умений передавать

содержание (фрагменты) прочитанного. Рассказать о фактах, которые им запомнились.

Предполагаемый ответ:

I remember that in the SPLATfest no one knows how or why the festival got started. It is a huge food fight and party.

In the Pirates of the Caribbean festival, there is a mock kidnap and people dress up in fancy dress costumes.

In the March of the Scarecrows festival, I remem­ber that the festival raises money for local chari­ties. One year the winner was a medieval knight scarecrow.

In the Maslenitsa carnival, I remember that it cel­ebrates the end of winter and the beginning of spring. People eat pancakes that symbolise the sun.

Обьяснение материала


Выполняют упражнения



Работают индивиду-ально









Фронтальная работа.













Работают в парах








Фронтальная работа










5


Рефлексия



Подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.

Рефлексия освоенного организу­ется при выполнении упр.6, с.11


Фронталь-ная работа. Отвечают на вопросы учителя


2

6

Дом.зад.



Домашнее задание:SB упр. 9 , слова и выражения, с. 10-11; WB, с. 4.

Записывают дом. задание,

задают вопросы, если что-то не понимают

1



Преподаватель: _______________ Захарова И.А.