СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока "Дмитрий Донской"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок посвящен больбе русских земель против власти Золотой Орды.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока "Дмитрий Донской"»

Тема урока:

Дмитрий Донской и борьба русских земель с Ордой.

Тип урока - изучение нового материала

Цель урока:

Способствовать формированию у учащихся знаний о роли выдающейся

личности периода борьбы Русских земель с монголо-татарским игом в 14 в. -

князя – патриота Дмитрия Донского.

Задачи:

- продолжить формирование системы знаний о судьбах русских земель в

период монголо-татарского ига и о роли личностей, которые оказывали

влияние на ход русской истории;

- совершенствовать умения работы с источником, уметь анализировать и

сравнивать исторический текст; самостоятельно работать с ЭОР, выбирать

способы действий для достижения цели, формировать умения аргументации.

- развивать познавательный интерес учащихся к историческим событиям,

- воспитывать чувство уважения и гордости за Отечество, уметь соотносить

героику прошлого и настоящего времени.

Оборудование:

Дидактическое обеспечение:

Рабочая тетрадь, Е.В.Пчелов, П.В.Лукин Учебник «История России с

древнейших времен до начала 16в» «Русское слово», 6 класс

Планируемые результаты:

Личностные:

Формирование ценностных ориентаций - уважение своей истории, гордость за дела наших предков;

Предметные:

Знание источников победы на Куликовом поле в 1380г., понимание значения

этой победы для русского общества конца 14в.; знание последовательности

исторических событий конца 14в., умение оценивать и анализировать

историческую ситуацию, соотносить полученные знания с фактами социального опыта.

Метапредметные :

1)Регулятивные

Умение находить проблему, строить последовательность действий по ее

реализации, делать выводы; умение давать оценку исторической ситуации и личности; оценивать качество проведенной работы.

2)Познавательные

Умение самостоятельно работать с текстом, отбирать материал по теме,

умение соотносить примеры из прошлого с настоящим, умение строить

последовательность действий при решении проблемы.

3)Коммуникативные

Умение слушать учителя, работать в группах, создавать атмосферу

сотрудничества.

Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения:

Устные ответы, заполнение анкеты по выявлению сформированности

ценностных понятий «патриотизма», «долга перед Отечеством» и т.д.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний.

Учитель:

На последнем уроке мы с вами говорили об усилении Московского княжества. Мы рассмотрели, как политические успехи московских князей возвысили Москву и Московское княжество стало одним из самых сильных политических центров Руси. Оно превратилось также в духовный центр русских земель. Ответьте на вопросы:

а) Назовите годы правления Ивана Калиты?

б) Какими методами он добивался своих целей?

(Военными и мирными)

в) Что представляла собой Москва при Иване Калите? (важные аспекты в свете требований ИКС)

Многонациональный город

центр торгового сотрудничества

переселилось много греческих монахов

расширил Кремль, обнес его дубовыми стенами и башнями;

в Кремле стали строить каменные церкви

г) Назвать причины возвышения Москвы

1)выгодное географическое положение: находилась на перекрестке торговых путей и была защищена от нападений густыми лесами и землями других княжеств;

2) умелая политика московских князей;

3) поддержка со стороны Церкви и перенос центра русского православия из Владимира в Москву;

случайные факторы: мало детей; избежала дробления.

III. Объяснение нового материала

Учитель:

Сегодня мы с вами продолжим разговор о возвышении Московского княжества и рассмотрим как Москва, становится центром освободительного движения русского народа против ордынского владычества. Запишите число, тему нашего урока: “Дмитрий Донской и борьба русских земель с Ордой”

Постановка цели и задач урока учащимися

Учитель: Ребята давайте назовём вопросы, на которые нам нужно будет ответить в рамках нашего сегодняшнего урока, что мы сегодня должны узнать на уроке.

- Почему Дмитрий Донской решил вступить в борьбу против Орды?

- Какое событие стало первым успехом в данной борьбе?

1. Укрепление Москвы при князе Дмитрии Ивановиче Политику Ивана Калиты по укреплению Московского княжества продолжили его сыновья — Семён Гордый и Иван Красный. При них Москва стояла во главе всех земель Северо-Восточной Руси. После смерти Ивана Красного наследником остался его девятилетний сын Дмитрий Иванович (московский князь в 1359 – 1389 годах). Даты правления князя Дмитрия ученики фиксируют в тетради.

Работа с текстом учебника: учащиеся знакомятся с биографической справкой на странице 177-178.

Какие факты из биографии Д.Донского нам с вами известны? (фронтально устно)

Учитель : Что сделал князь Дмитрий для укрепления своего владения? Какие отношения в это время были у Москвы с Тверью и Литвой? (работа по вариантам)

Учащиеся читают текст учебника на странице 178-179 и отвечают на поставленные вопросы.

В тетради фиксируются факт: возведения белокаменных стен Кремля, победа в борьбе с Тверью и отражение походов литовцев на Москву в 1368, 1370, 1372 годах.

2. Борьба с Ордой

Учитель: Золотая Орда в тот период находилась в состоянии упадка и распада. За неполных 20 лет здесь сменилось 25 ханов. Ведущую роль стали играть ханские приближённые, военачальники, знать. Степи к западу от Волги контролировал темник (военачальник) Мамай. Он не принадлежал к ханскому роду и потому не мог претендовать на престол. Но фактически Мамай сосредоточил в своих руках всю власть в западной части Орды.

Орда Мамая представляла для Руси грозную опасность. В середине 70-х годов XIV века Дмитрий Московский вступил в открытую борьбу с Мамаем.

Учащиеся составляют в тетради таблицу (со стр. 187), которая будет заполняться по мере изучения нового материала. В таблицу вносятся события связанные с военными действиями на р. Пьяне и р. Воже

На этом этапе урока один учащийся делает небольшое сообщение о Сергии Радонежском (задание даётся заранее). Внимание к историческим личностям и их роли в истории одно из требований ИКС.

3. Куликовская битва

Учитель: Мамай начал готовить новый поход на Русь. Он хотел полностью восстановить власть Золотой Орды над Русской землёй. Князь Дмитрий Иванович принял смелое решение идти навстречу мамаевской рати и стал ускоренно продвигаться к Дону.

Учитель: ребята прочитайте тест учебника и ответьте на вопросы: Кто стал союзниками Мамая и Дмитрия Ивановича? Чем объяснить быстроту действий Дмитрия Ивановича, ускоренное продвижения его войск?  Работа с текстом учебника учащиеся читают самостоятельно учебник на стр. 180-181 и отвечают на поставленные вопросы.

Учитель: русское войско подошло к Дону. На военном совете мнения русских разделились: переправляться через реку или нет? Согласно летописям, русские князья решили перейти Дон, чтобы отрезать себе путь к отступлению. Значит, оставалось или погибнуть, или победить. Было решено принять бой на Куликовом поле, у впадения в Дон реки Непрядвы.

Работа с картой на странице 183 .

Учитель: откройте страницу 183, найдите схему Куликовской битвы. Учащимся предлагается смоделировать ход Куликовской битвы с опорой на карту учебника. Предварительно паре учащихся даётся задание прочитать соответствующий текст в учебнике, эти учащиеся должны будут проверить правильность предположений одноклассников о том, как проходила Куликовская битва.

В тетрадях фиксируется дата: 8 сентября 1380 года – Куликовская битва(продолжаем заполнять таблицу). Во время чтения, обращаем внимание на иллюстрацию картины “Поединок Пересвета с Челубеем”. Художник М.И. Авилов. 1943 г.(привлечение разных видов источников, разным памятников культуры - требование ИКС). Вопрос к учащимся: Какое значение сыграл этот поединок для боевого духа русских войнов?

Учитель: Современники назвали Куликовскую битву «Мамаевым побоищем», а Дмитрия Ивановича стали называть Дмитрием Донским.

Формулируем выводы по куликовской битве, фиксируем их в тетради.

Учитель: Значение Куликовской битвы огромно, несмотря на то что ордынское владычество вскоре было восстановлено. Москва окончательно стала центром складывавшегося единого государства. Русские люди ощутили себя не только москвичами, ростовцами или суздальцами, а жителями всей Русской земли, единым народом, способным противостоять Золотой Орде и добиться независимости.

Память о Куликовской битве сохранилась в разных литературных источниках: Это “Краткая летописная повесть о Куликовской битве”, “Пространная летописная повесть о Куликовской битве”, Задонщина, “Сказание о Мамаевом побоище” и другие. Учитель: давайте познакомимся с фрагментами данных источников в учебнике и ответим на вопросы. Учащиеся по цепочке читают источники на стр 185-186 и отвечают на вопросы к ним. (привлечение разных видов источников, разным памятников культуры - требование ИКС)


4. Нашествие Тохтамыша

Учитель: После поражения и бегства Мамая правителю восточной (заволжской) части Орды хану Тохтамышу из рода Чингизидов удалось объединить большую часть золотоордынских земель. Тохтамыш вознамерился восстановить ордынскую власть на Руси. Летом 1382 года войско Тохтамыша скрытно двинулось на Русь (продолжаем заполнять таблицу). Впервые после Батыева нашествия сам хан возглавил поход на Русь. Тохтамыш стремился застать обескровленную после Куликовского сражения Русь врасплох. Это удалось. Ордынцы осадили столицу. Москвичи оказывали ожесточённое сопротивление. На защиту Москвы поднялись простые горожане, ремесленники. Оборону города возглавил литовский князь Остей, внук Ольгерда. С белокаменных стен по врагу ударили тюфяки, так в те времена называли пушки. Впервые для защиты Москвы было использовано огнестрельное оружие. Тогда Тохтамыш пошёл на обман. Москва была разгромлена и сожжена. Русь снова была вынуждена платить дань Орде, но владимирское великое княжение отбирать у Дмитрия Донского хан не стал.

Формулируем совместно с учащимися итоги и значение событий правления Дмитрия Донского:

1. Русский народ поверил в свои силы

2. Возрос авторитет Москвы

3. Ускорился процесс объединения русских земель

4. Укрепилась вера в неизбежное падение ордынского владычества

5. Золотая Орда стала избегать открытых сражений с русскими

IV. Обобщение изученного материала

- Сколько лет правил Дмитрий Донской?

- Когда произошла Куликовская битва?

- Определите роль Москвы в организации борьбы против Золотой Орды?

- В чем проявился полководческий талант Дмитрия Донского?

V. Рефлексия

ученики получают раздаточный материал с пометками «Знаю» «Умею» «Научился»

VI. Домашнее задание: пересказ параграфа 27, вопросы в конце параграфа, вопросы к документам.

Сергий Радонежский (1314 –1392) – иеромонах Русский церкви, преобразователь монашества в Северной Руси, основатель Свято-Троицкого монастыря. Был причислен к лику святых.

Детство

Сергий Радонежский родился 3 мая 1314 года в селе Варницы под Ростовом. При крещении будущий святой получил имя Варфоломей. В семь лет родители отдали его учиться грамоте. Сначала обучение давалось мальчику очень плохо, однако постепенно он изучил Святое писание, заинтересовался церковью. С двенадцати лет Варфоломей начал строго поститься, много молился.

Основание монастыря

Примерно в 1328 году будущий иеромонах вместе с семьей переехал в Радонеж. После смерти родителей Варфоломей вместе со старшим братом Стефаном ушли в пустынные места. В лесу на холме Маковец они построили небольшой храм Троице.

В 1337 году, в день памяти мучеников Сергия и Вакха, Варфоломей принял постриг под именем Сергий. Вскоре к нему стали приходить ученики, на месте церкви образовалась обитель. Сергий становится вторым игуменом и пресвитером обители.

Религиозная деятельность

Через несколько лет в этом месте образовался процветающий храм Сергия Радонежского – Троице-Сергиев монастырь. Узнав о возникновении обители, вселенский патриарх Филофей прислал игумену грамоту, в которой отдавал должное его деятельности. Преподобный Сергий был высокоуважаемой личностью в княжеских кругах: он благословлял правителей перед битвами, примерял их между собой.

Кроме Троице-Сергиевого за свою краткую биографию Радонежский основал еще несколько монастырей – Борисоглебский, Благовещенский, Старо-Голутвинский, Георгиевский, Андронникова и Симонова, Высотский.

Скончался великий иеромонах Сергий 25 сентября 1392 года.

Почитание памяти

Сергий Радонежский был причислен к лику святых в 1452 году. В произведении «Житие Сергия», основном первоисточнике жизнеописания иеромонаха, Епифаний Премудрый писал, что за свою жизнь святой Радонежский множество чудес, исцелений. Однажды он даже воскресил человека.

Перед иконой Сергия Радонежского люди просят о выздоровлении. 25 сентября, в день смерти святого, верующие празднуют день его памяти.

Интересные факты

В «Житие Сергия» рассказывается, что Варфоломей научился читать и писать благодаря благословению святого старца.

Среди учеников Сергия Радонежского были такие известные религиозные деятели, как Авраам Галицкий, Павел Обнорский, Сергий Нуромский, преподобный Андроник, Пахомий Нерехтский и многие другие.

Жизнь святого вдохновила многих писателей (Н. Зернова, Н. Костомарова, Л. Чарскую, Г. Федотова, К. Случевского и др.) на создание художественных произведений о его судьбе и деяниях, в том числе ряда книг для детей. Биография Сергия Радонежского изучается школьниками в 7-8 классах.