План – конспект урока немецкого языка
«Eine Reise durch die Bundesrepublik Deutschland»
Учитель немецкого языка
МБОУ Ганчуковской ООШ
Постникова Л.П.
Предмет: немецкий язык
Класс: 8
Тема урока по учебно-тематическому плану: Путешествие по Германии.
Тип урока: комбинированный.
Методы работы: словесные, наглядные, практические.
Цель урока:
Формирование коммуникативной компетенции в основных видах речевой деятельности на базе различных информативных источников и на основе лексико-грамматического материала по теме «Путешествие по Германии».
Задачи урока:
учебный аспект – расширение и углубление знаний учащихся по данной теме; активизация навыков аудирования; совершенствование грамматических навыков (употребление придаточных дополнительных предложений); развитие навыков диалогической и монологической речи, ознакомительного чтения; активизация изученной лексики, практика коммуникативных умений на базе лексического материала в основных видах речевой деятельности:
в говорении – лексические навыки по теме «Путешествие по ФРГ»;
в аудировании – умение понимать текст с извлечением конкретной информации;
в чтении – умение читать текст с полным пониманием информации;
развивающий аспект – развитие оперативной памяти, способности распределять внимание, умения воспринимать и перерабатывать полученную информацию; развитие способности к сравнению, анализу, самостоятельности; развитие познавательных интересов учащихся.
социокультурный аспект – активизация и систематизация страноведческих знаний о географическом положении Германии, Федеральных землях, городах, достопримечательностях; приобщение учащихся к культуре и реалиям страны изучаемого языка, повышение лингвострановедческой компетенции;
воспитательный аспект –воспитание интереса и уважительного отношения к культуре страны изучаемого языка.
Речевой материал – материал темы.
Оснащение урока: карта ФРГ, проектор, экран, компьютер, презентация (Power Point) по теме «Eine Reise durch die Bundesrepublik Deutschland», аудиозапись, раздаточный материал (пазлы «Bundesländer-puzzle», приложение «Bundesländer-Mosaik», карточки для контроля навыков аудирования и чтения).
Планируемый результат: знание и умение оперировать лексикой по теме, повторение грамматических структур, порядка слов в немецком предложении, закрепление навыков работы самостоятельно, в парах и группах.
Ход урока:
I.Организационный момент.
Der Lehrer: GutenTag, liebe Freunde! Ich bin sehr froh euch zu sehen! Ich sehe, alle sind gesund und munter. Und alle sind bereit, Deutsch weiter zu studieren. Ich hoffe, unsere Stunde kann euch viel Spaß machen.
(Формулировка цели и задачи урока. Для определения темы урока используется презентация.)
Seht das Bild an und beantwortet die Fragen:
Welches Thema besprechen wir heute? Was meint ihr, wie ist das Ziel der Stunde?
(Ответы учащихся)
Der Lehrer: (Слайд 2) Ja, stimmt, wir sprechen zum Thema «Eine Reise durch die Bundesrepublik Deutschland». Heute reisen wir nach München. Stellt euch vor! Ihr seid jetzt keine Schüler der 8 Klasse. Ihr seid die Touristen aus Russland. Ihr kommt nach Deutschland, um die Sehenswürdigkeiten der Stadt München zu besichtigen. Ein deutsches Sprichwort sagt: «Wer wandert und reist von Süd nach Nord, erkennt die Welt von Ort zu Ort».
II. Речевая зарядка.
(Введение в тему урока. Подготовка учащихся к иноязычной речевой деятельности)
Der Lehrer: Beantwortet bitte meine Fragen!
Reist du gern?
Wohin hast du gereist?
Was hast du lieber Wanderungen oder Reisen?
Womit reisen wir?
In welcher Jahreszeit reist man besonders gern?
Der Lehrer: Stellt einander Fragen über Deutschland.
(Учащиеся задают друг другу вопросы о Германии.)
Der Lehrer: (Слайд 3)
Аlso, die BRD liegt in Mitteleuropa.
Sie betsteht aus 16 Bundesländern.
Sie grenzt an Polen, Tschechien… .
Die Staatsfarben sind schwarz-rot-gold.
Das Staatswappen ist Adler.
III. Основная часть.
Повторение. (Контроль домашнего задания)
Der Lehrer: Von einer Reise studiert man Landkarten, Prospekte, um das Reiseland besser kennenzulernen.
1) Bundesländer-puzzle
Der Lehrer: Jetzt macht bitte Paare und erratet Bundesländer-puzzle. Setzt bitte die Landkarte zusammen. (Приложение1) Diese Arbeit dauert 2 Minuten.
(Уч-ся выполняют задание в парах. Звучит музыка.)
Der Lehrer: Ihr seit schon fertig. Sagt bitte, wie viel Bundesländern gibt es in Deutschland? Welches Bundesland ist das grösste? Und welches Bundesland ist das kleinste?
2) Bundesländer-Mosaik
Der Lehrer: Hier ist noch die Aufgabe. Wollen wir uns an deutschen Bundesländer erinnern. Jetzt spielen wir «Bundesländer-Mosaik». Wir arbeiten in Gruppen. Lest die kurzen Informationen über die deutschen Bundesländer und ratet, trägt die Namen ein, dann lest vor.Welche Bundesländer sind das? (Приложение 2) Macht bitte diese Aufgabe 3 Minuten.
(Уч-ся выполняют задание в парах. Звучит музыка.)
Der Lehrer: Seit ihr schon fertig? Prüfen wir, ob eure «Bundesländer-Mosaik» richtig ist.
(Уч-ся читают информацию и показывают на карте названные Федеральные земли)
(Имя), gehe an die Tafel und zeige bitte dieses Bundesland.
1._________liegt im Südwesten und ist das drittgröβte Bundesland. Es grenzt an die Schweiz und an Frankreich. Beliebt sind unter anderem der Schwarzwald und der Bodensee. Hier liegen auch wichtige Industriezentren, z. B. Mannheim und Stuttgart.
2._________„das grüne Herz Deutschlands" liegt im zentralen Teil. Man verbindet es mit den Namen von Johann Sebastian Bach, Johann Wolfgang Goethe und Friedrich Schiller. In Weimar, in der „Stadt der deutschen Klassik" haben Goethe und Schiller gelebt.
3. _________liegt an der Mundung der Weser in die Nordsee und ist als Zwei-Städte-Staat nach Fläche und Einwohnerzahl das kleinste deutsche Bundesland. Es ist ein Hafenort von Weltrang, ein bedeutendes Industriezentrum der Automobil-, Elektronik-, Schiffbau- sowie der Luft- und Raumfahrtindustrie in Deutschland.
4. __________ist das nördlichste Bundesland und liegt zwischen der Nord-und der Ostsee. Es grenzt im Norden an Dänemark. Das Bundesland ist für Touristen gut erschlossen. Im Nationalpark Wattenmeer, einem der bedeutendsten Naturschutzgebiete Europas, leben mehrere Tausend Tier- und Vogelarten.
5._________ist das älteste Bundesland, liegt im Süden und hat die gröβte Fläche von allen Bundesländern. Es grenzt an Osterreich und die Tschechische Republik. Das Bundesland ist ein ideales Urlaubsland für Gäste aus dem In-und Ausland. Weltbekannt ist das märchenhafte Schloss Neuschwanstein.
6. _________ist eines der kleinsten Bundesländer, liegt südlich von Rheinland-Pfalz und grenzt an Frankreich. Es gehört erst seit dem 1.Januar 1957 zur Bundesrepublik Deutschland.
7._________liegt im südostlichen Teil der Bundesrepublik, an der Grenze zur Tschechischen Republik und zu Polen. Das Bundesland ist für die reizvolle Vielfalt der Landschaft und die Städte als Zentren der Kultur bekannt. Die herrliche Natur, durch das traditionsreiche Erzgebirge und das Elbsandsteingebirge geprägt, die prunkvolle Residenzstadt Dresden, auch „Elbflorenz" genannt.
8._________ist ein Bundesland im Norden Deutschlands und zugleich die zweitgröβte deutsche Stadt. Die Stadt nennt man auch heute noch „Hansestadt". Sie liegt an der Elbe und ist der wichtigste Seehafen der BRD. Das ist Deutschlands „Tor zur Welt".
9. __________liegt in der Mitte Deutschlands, nordlich von Bayern und Baden-Württemberg. Die gröβte Stadt ist Frankfurt am Main. Mit über 400 Banken und der Börse ist es ein internationaler Finanzplatz.
10.__________liegt im Osten des Landes, grenzt an Polen und umgibt Berlin. Den landschaftlichen Reiz bestimmen Nadelwälder, zahlreiche Seen und Flüsse. Bootsfahrten im Spreewald sind eine groβe Touristenattraktion.
11.___________liegt im Westen und grenzt an Belgien und die Niederlande. Es hat die meisten Einwohner. Das Bundesland ist durch den Kölner Dom bekannt. Am Rhein liegt die Universitätsstadt Bonn, von 1949 bis 1990 Hauptstadt der BRD und die Geburtsstadt von Ludwig van Beethoven.
12.__________liegt an der Nordsee und ist das zweitgröβte Bundesland. Es gilt als ein wichtiges Landwirtschaftsgebiet Deutschlands. Die Landeshauptstadt Hannover ist bekannt als Messezentrum.
13. __________liegt sudlich von Nordrhein-Westfalen und grenzt an Frankreich und Lüxemburg. Landschaftliche und kulturgeschichtliche Reize machen das Land für Touristen attraktiv. Es ist auch für seinen Weinbau bekannt. Zahlreiche Weinberge liegen an den Flüssen Rhein und Mosel. Die bekanntesten Städte sind Mainz, Worms und Trier.
14. _________liegt im Nordosten, an der Ostsee und grenzt im Osten an Polen. Das Bundesland hat wenig Industrie. Die Küstenregion pragen Schiffbau, Seehandel, Fischerei und Tourismus. Man nennt dieses Bundesland „Land der tausend Seen". Der gröβte See ist die Muritz, die zugleich der gröβte deutsche Binnensee ist.
15._________liegt nordlich von Sachsen und Thüringen. Es entstand nach dem Zweiten Weltkrieg und hat keine längere Geschichte. Der Harz mit dem höchsten Berg Brocken und die Straβe der Romantik mit zahlreichen Burgen, Schlössern und Domen bieten viel Attraktives.
16._________hat eine gröβte deutsche Stadt. Sie liegt an den Flüssen Spree und Havel und ist das gröβte Industriezentrum Deutschlands. Seit dem 3. Oktober 1990 ist Berlin die Hauptstadt des wiedervereinigten Deutschlands. Die zahlreichen Kultur- und Kunststätten Ziehen viele Touristen an.
(Schlüssel:1- Baden-Würtemberg, 2- Thüringen, 3- Bremen, 4 – Schleswig-Holstein, 5 – Bayern, 6 – Saarland, 7- Sachsen, 8 – Hamburg, 9 – Hessen, 10 – Brandenburg, 11 - Nordrhein-Westfalen, 12- Niedersachsen, 13 – Rheinland-Pfalz, 14 – Mecklenburg-Vorpommern, 15 – Sachsen-Anhalt, 16 – Berlin)
der Lehrer:Also, das war gut.
2. Активизация лексики.
Der Lehrer: (Слайд 4) Jede Reise beginnt auf dem Bahnhof. Dort sind immer viele Menschen und sehr viele Schilder. Ich meine ihr könnt euch gut auf dem deutschen Bahnhof orientieren. (Приложение 3) Findet bitte die passende Information zu jedem Schild. Nun arbeitet jeder selbständig.Was bedeuten diese Schilder und Zeichen? (Слайд 5)
(Знаки и вывески проецируются на экран поочерёдно. После того, как учащиеся прокомментируют один, появляется следующий знак или вывеска)
1. Dieses Zeichen bedeutet „Auskunftsbüro“. Hier kann man verschiedene Informationen bekommen, zum Beispiel die Abfahrt und die Ankunft der Züge.
2. Das ist das Fundbüro. Hier kann man die Sachen finden, die man im Zug oder auf dem Bahnhof liegen gelassen hat.
3. Auf das Gleis kommen die Züge an oder fahren ab. Die Fahrgäste steigen hier in ihre Wagen ein oder steigen aus.
4. Hier befinden sich die Fahrkartenautomaten. Man kauft dort Fahrkarten.
5. Hier darf man nicht rauchen!
6. Dieses Zeichen bedeutet „Café“ oder „Imbissbude“. Dort kann man Tee oder Kaffee trinken, Hamburger, oder Brötchen essen.
7. Wir studieren den Fahrplan, um uns über die Ankunft oder die Abfahrt der Züge zu informieren. „Ab“ bedeutet auf dem deutschen Fahrplan „Abfahrt“ und „An“ — „Ankunft“.
3.Аудирование.
Der Lehrer: (Слайд 6) Auf dem Bahnhof ist es nie still. Jede Minute kann man verschiedene Durchsagen hören. Hört bitte zu. (Уч-ся прослушивают объявления)
(Слайд 7) (картинка вокзала и вопросы, накоторые учащиеся должны ответить)
Der Lehrer: Hört zu noch einmal und beantwortet die Fragen:
-Von welchem Gleis fährt der Zug nach Berlin ab? (Von Gleis7 fährt der Zug nach Berlin ab)
-Um wie viel Uhr? (Um 1Uhr 35 Minuten.)
-Wann kommt der Zug in Berlin an? (Um 5 Uhr 37 Minuten kommt der Zug in Berlin an.)
-Was für eine Durchsage ist das? (Das ist eine private Durchsage.)
-Wo erwartet man Herrn Schmidt?(Herrn Schmidt erwartet man am Schalter 5.)
Текст объявлений:
a) Am Gleis 7 bitte einsteigen! Abfahrt nach Berlin um 1.35.
c) Achtung! Der Schnellzug 243 aus Hannover kommt in Berlin um 5 Uhr 37 Minuten an.
e) Eine private Durchsage! Herr Schmidt, angekommen aus Hannover. Man erwartet Sie am Schalter 5.
Der Lehrer: Und jetzt sagt bitte, welcher Satzversteckt hier? (Слайды 8,9)
Der Lehrer: Gruppen reisen am Wochen ende sind billig. So können wir nach München reisen und eine Stadtrundfahrt machen. Kinder, wollen wir die Sehenswürdigkeiten in München hinsehen. Unsere Stadtführer helfen uns.
(Двое учащихся играют роль экскурсоводов и проводят виртуальную экскурсию по Мюнхену, сопровождая рассказ показом слайдов)
(Слайд10)У1: Guten Tag, liebe Gäste! Herzlich willkommen in München!
У1: München ist die Hauptstadt Bayerns. Hier leben 1 Millionen 300 000 Menschen. München ist über 800 Jahre alt. Das Wappen der Stadt zeigt einen Mönch.
(Слайд11)У2: Die Altstadt ist eine große Fußgängerzone. Hier befinden sich die Wahrzeichen Münchens. Die Kirche Sankt Peter (der Alte Peter) ist die älteste Kirche in München. (Слайд12) Sie wurde im 13.Jahrhundert gebaut. Die Kirche ist heute eine große Kunstsammlung.
(Слайд13)У1: Auf dem Marienplatz steht die gotische Frauenkirche mit ihren zwei markanten Türmen. Die Kirche wurde im 15. Jahrhundert gebaut.
(Слайд 14)У2: Hier steht die Mariensäule mit dem Standbild von Maria (Schutzfrau Bayerns).
(Слайд 15)У1: Die Hauptstraße der Stadt ist Maximilianstraße.
(Слайд 16)У2: Es gibt hier viele Büros, Hotels und Lüxusgeschäfte.
(Слайд 17)У1: In München sind viele Museen und Galerien. Die Alte Pinakothek, die Neue Pinakothek und die Neue Staatsgalerie gehören zu den größten Bildergalerien der Welt.
(Слайд 18)У2: In München befindet sich das größte Technische Museum der Welt.
(Слайд 19)У1: In München sind etwa 1.200 Brunnen. Der älteste ist der Fischbrunnen auf dem Marienplatz.
(Слайд 20)У2: In München gibt es viele Parks und Gärten. Der Englische Garten ist etwa 200 Jahre alt. Er liegt am Isarufer.
(Слайды 21, 22, 23)У1: Der Olympiapark war der Ort der XX. Olympiade. Hier liegen viele Sportkomplexe: das Olympiastadion, das Olympia-Eisportzentrum, die Olympia-Schwimmhalle.
(Слайды 24, 25)У2: In München befinden sich viele bekannte deutsche Unternehmen: BMW, MAN, Siemens und andere.
Der Lehrer: Vielen Dank für eure wunderschöne Stadtrundfahrt. Und wir können jetzt kurze Notizen machen, um alles im Kopf zu behalten. Macht die Sätze komplett. Arbeitet bitte zu zweit. (Работа в парах с карточками)
(Слайд 26) (Текст с пропусками. На слайде появляются предложения с пропусками, под чертой даны слова и словосочетания, которые можно использовать для их заполнения.)(Приложение4)
1. Das Wappen Münchens zeigt… . (einen Mönch)
2. Die Kirche Sankt Peter (der Alte Peter) ist… (die älteste Kirche in München)
3. Die Frauenkirche wurde im 15. Jahrhundert …(gebaut)
4. In der Maximilianstraße sind viele …(Büros, Hotels und Lüxusgeschäfte)
5. Die Alte Pinakothek, die Neue Pinakothek und die Neue Staatsgalerie
gehören zu … (den größten Bildergalerien der Welt)
6. Der Englische Garten ist etwa 200 …(Jahre) alt.
7. Der Olympiapark war der Ort …(der XX. Olympiade)
8. In München befinden sich viele ….(bekannte deutsche Unternehmen)
BMW, Siemens.
einen Mönch der XX. Olympiade
gebaut bekannte deutsche Unternehmen
Büros, Hotels und Lüxusgeschäfte die älteste Kirche in München
Jahre den größten Bildergalerien der Welt
Der Lehrer: Seid ihr schon fertig? Also, wir prüffen.
4. Чтение.
Der Lehrer: (Слайд 27) Ich schlage euch noch etwas zu machen. Überfliegt diese Information! Arbeitet jeder selbständig.Wir lesen 2 Minuten.(Приложение 5)
(Уч-ся выполняют задание самостоятельно, звучит музыка)
MÜNCHEN
München ist die Hauptstadt von Bayern. Es liegt an dem Fluss Isar. Das ist ein internationaler Treffpunkt. Das Stadtzentrum hat seinen historischen Charakter bewahrt. Doch trotzdem ist München modern und jung.
München zahlt 1,3 Millionen Einwohner. Die Sehenswürdichkeiten der Altstadt kann man zu Fuß schaffen.
Das Wahrzeichen der Stadt ist die Frauenkirche. Sie besteht aus 2 Türme.
Der Alte Peter und die Frauenkirche weisen Ihnen den Weg zum Marienplatz. In seiner Mitte ist die Mariensäule. Von hier führt den Weg zur Maximilianstraße, der Hauptstraße der Stadt.
In München fanden 1972 die Olympischen Spiele statt.Über dem Stadion ist das größte Dach der Welt.
In der Gemäldegalerie Alte Pinakotek befinden sich Bildersammlungen von Rubens, Dürer, Rembrandt, Rafael und andere.
In der Neuen Pinakotek sind Malerei und Plastik des 19. und 20. Jahrhundert. Romantik, Impressionismus, Moderne.
Beim Spazierengehen kann man Sprachen aus aller Welt hören, denn München ist Deutschlands Fremdenverkehrsmetropole.
Контроль понимания прочитанного.
Der Lehrer: Wie habt ihr den Text verstanden? Jetzt seht auf den Folien Bild um sich zu kontrollieren.(Приложение 5)
Richtig oder falsch?
München ist die Hauptstadt von Bayern.
München liegt an der Spree.
Das Stadtzentrum hat seinen historischen Charakter bewahrt.
München zahlt 8 Millionen Einwohner.
Das Wahrzeichen der Stadt ist die Frauenkirche.
Die Sehenswürdigkeiten der Altstadt kann man zu Fuß schaffen.
Der Alte Peter und die Frauenkirche weisen Ihnen den Weg zum Brandenburger Tor.
Der Lehrer: Ihr seit schon fertig. Also,wir prüfenund werten sich selbst.
(Слайды 28, 29)
IV. Заключительный этап урока.
1. Подведение итога.
Der Lehrer: (Слайд 30) Leider unsere Rundfahrt ist zu Ende.
(Слайд 31) Sagt bitte, was wisst ihr über Deutschland? Wir lesen den Satzanfang rechts und vollenden die Aussagen mit Hilfe der Sätze links.
2. Домашнее задание.
Der Lehrer: Gut. Die Hausaufgabe. (слайд 33)
3.Оценки.
Der Lehrer: Und jetzt die Noten. Ihr habt alle viel, gut und fleißig gearbeitet. Besonders gut haben У-1, У-2, У-3, У-4 gearbeitet. Sie bekommen eine «5». Auch gut arbeiteten У-5, У-6, У-7 und У-8. Sie haben nur ein Paar Fehler gemacht. Sie bekommen eine «4»
4. Рефлексия (die Reflexion):
Der Lehrer: Also, was haben wir in der Stunde gemacht?
(ответы учащихся)
(слайд 32) Wie fühlst du dich?
4. Заключительные слова учителя.
Der Lehrer: (слайд 34) Liebe Kinder. Unsere Stunde ist zu Ende. Vielen Dank für die Arbeit. Ich wünsche euch viel Erfolg beim Deutschlernen und alles Gute. Auf Wiedersehen.
Цели:
1. Систематизация знаний и умений учащихся по теме.
2. Развитие творческих и интеллектуальных способностей учащихся.
3. Воспитание уважения к немецкому языку и культуре немецкого народа.
Основные учебно-коммуникативные задачи:
1. Активизировать употребление изученного лексико-грамматического материала.
2. Тренировать в восприятии текстов на слух с опорой на картинки с достопримечательностями городов Германии.
3. Учить работать над мини-проектами.
4. Практиковать в развитии навыков диалогической речи.
MÜNCHEN
München ist die Hauptstadt von Bayern. Es liegt an dem Fluss Isar. Das ist ein internationaler Treffpunkt.Das Stadtzentrum hat seinen historischen Charakter bewahrt. Doch trotzdem ist München modern und jung.
München zahlt 1,3 Millionen Einwohner. Die Sehenswürdichkeiten der Altstadt kann man zu Fuss schaffen.
Das Wahrzeichen der Stadt ist die Frauenkirche. Sie besteht aus 2 Türme.
Der Alte Peter und die Frauenkirche weisen Ihnen den Weg zum Marienplatz. In seiner Mitte ist die Mariensaule. Von hier führt den Weg zur Maximilianstrasse, der Hauptstrasse der Stadt.
In München fanden 1927 die Olympischen Spiele statt.Über dem Stadion ist das grösste Dach der Welt.
In der Gemäldegalerie Alte Pinakotek befinden sich Bildersammlungen von Rubens, Dürer, Rembrandt, Rafael und andere.
In der Neuen Pinakotek sind Malerei und Plastik des 19. und 20. Jahrhundert. Romantik, Impressionismus, Moderne.
Beim Spazierengehen kann man Sprachen aus aller Welt hören, denn München ist Deutschlands Fremdenverkehrsmetropole.
Контрольпониманияпрочитанного.
Richtigoderfalsch
München ist die Hauptstadt von Bayern.
München liegt an derSpree.
Das Stadtzentrum hat seinen historischen Charakter bewahrt.
München zahlt 8 Millionen Einwohner.
Das Wahrzeichen der Stadt ist die Frauenkirche.
Die Sehenswürdigkeiten der Altstadt kann man zu Fuss schaffen.
Der Alte Peter und die Frauenkirche weisen Ihnen den Weg zum Brandenburger Tor.
Цели урока: формирование ключевых компетенций учащихся (учебно-познавательных, коммуникативных, компетенций социального взаимодействия, самосовершенствования, саморегулирования и саморазвития
Задачи урока:
Учебные: расширение и углубление знаний учащихся по данной теме; активизация навыков аудирования; совершенствование грамматических навыков (образование словоформ в тексте); развитие навыков диалогической и монологической речи, просмотрового чтения; развитие контекстуальной догадки при переводе незнакомых слов
Развивающие: развитие оперативной памяти, способности распределять внимание, умения воспринимать и перерабатывать полученную информацию
Воспитательные: формирование уважительного отношения к культуре других народов, умения вежливо вести беседу и представлять свой проект
Социокультурная задача: приобщение учащихся к культуре и реалиям страны изучаемого языка
Оснащение урока: интерактивная доска, проектор, экран, компьютер с колонками, презентация урока, аудиозапись
Раздаточный материал: текст „ MehrSpaß mitderDeutschenBahn!“
Замок Нойшванштайн.
В 2 часах езды от Мюнхена на юг, в предгорьях Альп, стоит самый знаменитый замок на свете, Нойшванштайн, построенный последним королем Баварии Людвигом Вторым. Именно его Уолт Дисней использовал как основу для всех своих замков в мультфильмах и в Диснейлендах. Сейчас в стенах замка идет мюзикл о жизни Людвига Второго.
Цели:
социокультурный аспект – активизация и систематизация страноведческих знаний о географическом положении Германии, городах, достопримечательностях, традициях.
развивающий аспект – развитие способности к сравнению, классификации, анализу, самостоятельности; умение высказываться по теме, развитие познавательных интересов учащихся.
воспитательный аспект – формирование уважительного отношения к культуре страны изучаемого языка.
учебный аспект – активизация изученной и введение новой лексики, практика коммуникативных умений на базе лексического материала в основных видах речевой деятельности.
в говорении – лексические навыки по теме «Путешествие по ФРГ», умение высказываться по теме.
в аудировании – умение понимать текст с извлечением конкретной информации
в чтении – умение понимать текст с полным пониманием информациии;
Речевой материал – материал темы.
Основной целью урока является проверка знаний учащихся по теме
Задачи:
Обучающие:
1. Рассказывать о федеральных землях Германии с опорой на краткую информацию;
2. Формулировать вопросы по изученной теме и отвечать на вопросы соперника;
3. Находить на карте земли, сопоставляя имеющуюся информацию;
4. Применять в процессе игры полученные знания.
Развивающие:
1. Развивать навыки и умение группового общения ;
2. Развивать познавательный интерес у учащихся.
Воспитательные:
1. Поддерживать уровень мотивации в изучении немецкого языка.
Оснащение урока:
Компьютер, проектор, учебный диск «TriplePlayPlus! inGerman»