СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План – конспект урока физической культуры на тему "Развитие двигательных качеств с использованием гимнастической скамейки на уроках физической культуры"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обучить, систематизировать и обобщить знания, формировать умения и навыки упражнений на гимнастической скамейке, строевых упражнений, эстафет на гимнастической скамейке.

Просмотр содержимого документа
«План – конспект урока физической культуры на тему "Развитие двигательных качеств с использованием гимнастической скамейки на уроках физической культуры"»



План – конспект урока физической культуры

Тема: Развитие двигательных качеств с использованием гимнастической скамейки на уроках физической культуры


Цель урока: обучение, систематизация и обобщение знаний, формирование умений и навыков упражнений на гимнатической скамейке, строевых упражнений, эстафет на гимнастической скамеке.

Задачи:

Образовательная – обучить различным движениям на гимнастической скамейке, разучить комплекс упражнений на гимнастической скамейке, способствовать формированию двигательного стереотипа выполнения упражнений на гимнастической скамейке, эстафет на гимнастической скамеке.

Развивающая – развивать двигательные, скоростно-силовые качества. Развивать психомоторные способности, координационные способности. Совершенствовать навыки равновесия.

Воспитательная - формировать умения вести диалог, чувство коллективизма, развивать коммуникативные качества учащихся.

Оздоровительная – способствовать формированию правильной осанки.

Тип урока: решение учебных задач

Класс: 4б.

Место проведения :спортивный зал

Время : 45 мин.



Этап урока

Дозировка

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Методические рекомендации

I. Вводный


12 мин






  1. Построение, приветствие, организационные моменты.

  2. Сообщение темы урока


  1. Сообщения учащихся:

а)влияние гимнастики на здоровье человека

б)правильная осанка

2 мин

Приветствует обучающихся. Создает эмоциональный настрой. Подравнялись по белой линии, пятки вместе носки врозь, руки по швам.

Дает команду: « Равняйсь! Смирно!»

-Здравствуйте, ребята!

Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока.

Тема нашего урока: Развитие двигательных качеств с использованием гимнастической скамейки на уроках физической культуры

Напоминает технику безопасности на уроке физкультуры. (Приложение 1)

Приветствуют учителя.







Слушают и обсуждают тему, цель урока.

Доклад по темам







Умение выявлять знание от незнания(Р)

Умение формулировать цель

Способность интересно и доступно излагать материал


Личностные: формирование внутренней позиции обучающихся на уроке; положительное отношение к школе.







Обратить внимание на форму



Формирование правильной осанки.

Строевые упражнения

3 мин


Дает команду: «Нале-во»Раз-два!

Дает команду: «Кру-гом»Раз-два!

На 1-2 рассчи-тайсь!

2-е номера в 2-е шеренги «Стано-вись» Раз -два-три! 2-е номера в 1-у шеренгу становись.

1-е номера в 2-е шеренги «Стано-вись»Раз-два-три! 1-е номера в 1-у шеренгу «Стано-вись»Раз-два-три!


Дает команду: «За направляющим в обход по залу шагом марш»! Набираем дистанцию.




Перестраиваются в две шеренги.


Перестраиваются в две колонны

Регулятивные: умение организовывать свою деятельность; осуществлять самоконтроль.


Бег с заданиями

3мин

Дает команду: «Руки на пояс ставь! На носках марш!»

Дает команду: «Руки за голову ставь, на пятках марш!»

Дает команду: «Руки на пояс ставь!» на внешней стороне стопы

Дает команду: «Руки за спину ставь!» на внутренней стороне стопы.

Дает команду: «Руки вдоль туловища!» с пяточки на носок.

Руки согнули в локтях, приготовились к бегу, соблюдая дистанцию.

Дает команду: «Обычным бегом, марш!»

Дает команду: «Приставными шагами правым боком, марш!»

Дает команду: «Приставными шагами левым боком, марш!»

Дает команду: « По сигналу вращение вокруг себя 360С»

Дает команду: « Бег с подниманием бедра»

Дает команду: « Бег с захлёстыванием голени»

Дает команду: « Легко бегом»

Дает команду: «Шагом, марш!»



Дает команду: «Восстанавливаем дыхание, руки вверх-вдох, руки вниз-выдох.»


Выполняют ходьбу.

Выполняют бег с заданиями.


Обучающиеся выполняют восстановления дыхания


Регулятивные: умение организовывать свою деятельность; осуществлять. Оценивать правильность выполнения двигательных действий (Р)

самоконтроль.

Мобилизация внимания детей.

Спина прямая, голову вперед не наклонять

Соблюдение дистанции, правильное дыхание

Смотреть вперед, следить за постановкой стопы



Общеразвивающие упражнения во время хода по залу

4 мин.


Создание «ситуации успеха», выполнение уже известных упражнений с применением известных способов действия Проводит комплекс ОРУ без предмета, обеспечивает эмоциональный настрой 

.Упражнения выполняем под счёт

1.Руки на пояс наклоны головы вперёд, назад, вправо, влево

2.Руки в стороны, вращение кистями, вращение в локтях, вращение плечами.

3.Руки вперед, вверх, к плечам, вниз.

4.Руки в замок, пружинящие движения руками назад спина прямая

5.Руки в замок за спиной, пружинящие движения назад. Спина прямая.

6.руки в замок, повороты в стороны на каждый шаг.

7.Подъём ног на каждый шаг, руки в стороны, достать до носка.

8.Руки за головой, выпад ногой, два пружинящих движения на каждую ногу.
9. Полуприсед, ркуи на пояс.

10.Прыжки через линию

Дает команду: «Восстанавливаем дыхание, руки вверх-вдох, руки вниз-выдох.»


Дает команду: «Направляющий на месте!

Подводит микро итог.





Выполняют ОРУ без предмета.

Выполняют ходьбу с заданием.

Так как способы двигательной деятельности уже известны обучающиеся без затруднений справляются с ними

















Личностные:

установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; осознание необходимости самосовершенствования;

Регулятивные: выявление и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.




Укреплять мышцы и подвижные суставы

Улучшение кровообращения и дыхания

Наблюдение за физическим состоянием и предупреждать признаки переутомления.

Спина прямая, голову вперед не наклонять

Соблюдение дистанции, правильное дыхание

Смотреть вперед, следить за постановкой стопы




II Основной

28 мин.





Развитие двигательных качеств с использованием гимнастической скамейки

23 мин

Напоминает технику безопасности во время выполнения упражнений на гимнастической скамейке

Показывает технику выполнения упражнений. Контролирует технику выполнения упражнений на гимнастической скамейке.

1 Упражнение

И.п. правая нога в упоре на скамье, руки на пояс.

На счёт Раз прогиб назад, руки вверх.

На счёт Два вернуться в и.п.

Тоже с другой ноги.


2 Упражнение

И.п. правая нога в упоре на скамье, на скамье носок.

Нога прямая. Руки на поясе. Пружинящие движения

на Раз, Два, Три. Спину прогнуть на 4 и.п.

Тоже с другой ноги.


3 Упражнение

И.п.спиной к скамье. Правая нога согнута в колене,

на скамье носок. Прогиб назад на 1,2,3, на 4 и.п.

Тоже с другой ноги.


Командует «Колонны ко мне лицом Раз-два!»


4 Упражнение

И.п. руки нам пояс, ноги вместе. Руки на поясе.

На Раз руки вверх, ближнюю ногу к скамье

поставить на скамью, ноги не сгибаем в коленях.

На счёт Два руки за голову, наклон. На счёт Три руки вверх. На счет Четыре и.п.


Командует «Колонны повернуться к скамье лицом»


5 Упражнение

И.п. правая нога на скамье, руки на пояс

(в коленях не сгибаем)

Полный выпад с упором на колено,

задержаться до 3. На 4 и.п.


6 Упражнение на равновесие


И.п. упор на скамье прямыми руками и коленями.

На счет 1 поднять правую руку и левую ногу , задержаться

На счет 2 вернуться в и.п.

На счет 3 поднять левую руку и правую ногу, задержаться.

На счет 4 и.п.



7 Упражнение

И.п. сед на скамье, хват руками скамьи сзади.

Ноги прямые, носки оттянуты.

На 1 лечь поднять ноги опустить туловище.

Тело д.б параллельно пола . Голова и ноги находятся в висе.

Задержаться до счета 5.

Вернуться в и.п.


8 Упражнение

И.п.упор руками на скамью принять, ноги прямые ,

ступни на носочках. 10 отжиманий от скамьи девочки,

15 мальчики. Вместе под счет.


9 Упражнение на развитие силовых качеств

Руками сделать хват скамейки (левая рука касается ближнего края скамейки правая дальнего края скамейки).

а) упражнение

поднимание скамейки на грудь. На 1 поднять. На 2 опустить

б) упражнение

Переставить скамью с правой стороны на левую сторону и наоборот.


Продолжаем работать над развитием двигательных качеств с использованием скамьи.

Лазание или передвижение. (Лазать можно одноимённым и разноимённым способами. Одноимённый способ – это способ, при котором движение левой ногой сочетается с движением левой рукой)


1 упражнение

Лазанье по гимнастической скамейке

в упоре стоя на коленях. Одноименным способом.

2 упражнение

Лазанье по гимнастической скамейке

в упоре стоя на носках.

Одноименным способом.

3 упражнение

Лазанье по гимнастической скамейке

в упоре стоя на носках спиной вперёд.

Одноименным способом.


4 упражнение

Лазанье по гимнастической скамейке

в упоре стоя на ногах руки за спиной в упоре о скамейку,

пятая точка поднята, лицом вперёд.

Одноименным способом.


5 упражнение на равновесие.

Шаги по гимнастической скамейке

И.п. руки в стороны, ноги вместе, стоя на скамье.

Шаг правой ногой, мах ногой, под ногой хлопок.

Чередуя ноги.


6 упражнение Прыжки со сменой ног

Встать с правой стороны от лавочки .

Левая нога на скамье, правая на полу.

Прыжки со сменой ног. Друг за другом


7 упражнение Прыжки

Встать с правой стороны скамьи.

Руки в упоре на скамейке. Ноги на полу с одной стороны.

Прыгаем влево вправо.


8 упражнение Наклоны

Командует За направляющим шагом-марш!

И.п. Упор присев на скамье. руками взяться за край скамьи.

На счет 1 ноги выпрямить в коленях, руки остаются в и.п.

На счет 2 ноги согнуть в каленях.


9 упражнение Уголок

И.п. сидя на скамье ноги врозь, руки хватом сзади за спиной.

Держимся на скамью.

На 1 ноги вместе на уголок

На счёт 2 и.п. ноги врозь


11 упражнение Уголок рисуем полукруг

И.п. сидя на скамье ноги вместе справа от скамьи, руки хватом сзади за спиной.

Держимся на скамью.

На счет 1 ногами рисуем полукруг .ставим на левую сторону скамьи.

На счёт 2 и.п.


Командует - Руками сделать хват скамейки (левая рука касается ближнего края скамейки правая дальнего края скамейки).

На 1 поднять на грудь перенести до фишки. По команде учителя к первой фишки первую, ко второй вторую. Третью убрать на место.


Подводит микроитог.


Слушают технику безопасности.




Слушают технику выполнения упражнений на гимнастической скамейке.


Выполняют упражнения на гимнастической скамейке.






Владение навыками выполнения технических элементов (П)




Развитие внимания и быстроты реакции.



Эстафеты на гимнастической скамейке:


Круговые эстафеты

5 мин

Контроль за соблюдением техники безопасности и выполнением эстафет


1 эстафета


Участвуют две команды.
Команды садятся параллельно друг от друга на скамейках.
Смотрят в разные стороны Волейбольный мяч в руках у капитанов. По сигналу положить мяч в обруч оббежать круг, взять мяч , оббежать ещё круг. Передать мяч следующему игроку в команде.


2 эстафета

Участвуют две команды.
Команды стоят ноги врозь, скамейка между ног, параллельно друг от друга.
Смотрят в разные стороны Волейбольный мяч в руках у последнего игрока.

По сигналу оббежать один круг встать впереди колонны, передать мяч между ногами по скамье. Когда мяч окажется у последнего игрока, тот продолжает игру сначала. Пока все игроки примут участие.

Выполнение эстафет, соблюдение правил техники безопасности

Умение выбирать и использовать средства для достижения цели (Р), умение взаимодействовать в команде (К), способность проявлять дисциплинированность уважительное отношение к сопернику (Р) Личностные: стремление одержать победу в эстафете.

Коммуникативные: формирование умения работать в коллективе, договариваться о распределении ролей и функций.

Следить за техникой безопасности во время бега, ходьбы, правилами эстафет

lll.Заключительный

1.Упражнения на релаксацию и на расслабления.

2.Домашнее задание: упражнения для мышц спины:

- «лодочка»

- поднимание туловища

5 мин.

Подводит итог урока.

Дает команду: «Класс, в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно!»

Переход от состояния возбужденного к спокойному. Звучит музыка спокойная Упражнения на релаксацию или на расслабления.

Взялись за руки. Встали в круг. Разомкнулись максимально. Слушаем музыку.

1 упражнение на пальчики.

И.п. Ручки поднять как у зайчика. Свесить пальчики и потрясти ими.

2 упражнение «Качающееся дерево», и.п. ручки расслаблены. (идет дождь и дерево качается из стороны в сторону вправо влево).Ручки качаются в разные стороны

3 упражнение - дыхательное.

Сделать вдох, от правой пятки мысленно до головы и до левой пятки. И обратно.

Взять друг друга за руки. И сделать три шага вперёд.


Проводит беседу по вопросам:

-Чем мы сегодня занимались на уроке?

-Что у вас не получалось на уроке? Что было трудно?

- Понравились ли вам эстафета?

Домашние задание.


Отвечают на вопросы учителя.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Личностные:  Умения активно включаться в диалог, умение расслабиться.

Регулятивные: прогнозировать результат уровня освоения изучаемого материала. Логично и точно излагать свою точку зрения




В 1 ширенгу, образовать круг.