СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока физической культуры по разделу «Волейбол» в 5 классе

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока физической культуры по разделу «Волейбол» в 5 классе»



План-конспект урока физической культуры по разделу «Волейбол» в 5 классе



Школа: МАОУ АГО «АСОШ №6»

Класс: 5

Учитель: Федяков А.А

Тема: Совершенствование приёма, передачи, подачи мяча.



Цели деятельности учителя

Совершенствовать технические приёмы в волейболе,

развитие скоростно-силовых качеств, координации, ловкость, внимание.

Тип урока

Решение частных задач

Планируемые образовательные результаты

Предметные

научатся: соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время занятий физическими упражнениями; выполнять упражнения на развитие физических качеств (силы, гибкости); выполнять организующие строевые команды и приёмы; выполнять игровые действия и упражнения из подвижных игр разной функциональной направленности.

получат возможность: взаимодействовать со сверстниками по правилам в спортивных играх;

Метапредметные

познавательные: оценивать свои достижения на уроке; анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения;

коммуникативные: овладевать способностью слушать собеседника и вести диалог, вступать в речевое общение;

регулятивные: овладевать способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить.

Личностные

принятие и освоение социальной роли обучающегося; осознание своих возможностей и формирование интереса к обучению, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.


Методы и формы обучения

Частично-поисковая, индивидуальная, фронтальная, групповая.













Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы взаимодейстия

Универсальные учебные действия

Виды контроля

1

2

3

4

5

6

7

1.Организационный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению материала.

Проводит построение. Проверяет готовность учащихся к уроку, опрос по ранее изученным элементам техники волейбола,

Формулировка темы урока приводя пример, задачи урока; создает эмоциональный настрой на весь урок.

Выполняют построение. Слушают, отвечают на вопросы. Формулируют тему урока.

Фронтальная.

Личностные: принимают и сохраняют учебную задачу; принимают важность знаний урока.

Устный опрос.

2.Актуализация знаний

Выполнить строевые организационные команды.










Ходьба и бег с заданием.






Упражнения для восстановления дыхания.











Специальные упражнения




























Дает команду «Равняйсь!» «Смирно!».Напоминает выполнение поворотов: «Нале-во!», «Напра-во!», «Нале-во!» «Кру-гом!», затем дает команду: В обход по залу шагом марш!» «бегом марш!».




Формулирует задание:

-бег в медленном темпе

-бег приставными шагами правым , левым боком


Дается команда:

«Перейти на ходьбу»

Проводит дыхательные упражнения : вдох- руки через стороны вверх, подняться на носочки, выдох – полунаклон вперед, руки через стороны вниз.(1 мин)(Обратить внимание на осанку, голову держать прямо, плечи развернуты)


- ходьба с разминкой кистей рук, пальцев.

-ходьба с маховыми движениями рук

-из упора присев в упор лёжа и обратно (2-3 раза

-в упоре лёжа попеременная работа ног вперёд-назад.


-прыжки с отталкиванием от стены

-наклон с опорой на стену и дальнейшим отжиманием.


-челночный бег с отжиманиями


В ходе разминки проводит опрос о необходимости разминки

Построение , расчёт на первый-второй, перестроение в 2 шеренги.


Выдача мячей







Выполняют задания, команды












Выполняют по команде





Выполняют бег, после бега переходят на ходьбу


Выполняют дыхательные упражнения, рекомендации, методич.указания






Выполняют команды.










Выполняют упражнения.








Учащиеся говорят о возможных травмах в волейболе.


Расходятся парами по спортзалу, берут 1 мяч на пару.

Индивидуальная, фронтальная.












Групповая








































Индивидуальная




Групповая

Личностные: активно включаются в работу в составе класса; проявляют дисциплинированность.








Регулятивные: контролируют свои действия; оценивают результаты собственного труда и адекватно воспринимают оценку учителя; распределяют нагрузку и отдых в процессе ее выполнения.




Коммуникативные: используют речь для контроля своего действия; взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности.

Наблюдение с методическими рекомендациями.

3.совершенствование ранее изученных приёмов и элементов техники игры

Подводящие упражнения в парах


.










Выполнение технических приёмов





Постановка заданий:

-бросок и ловля мяча в стойке волейболиста в парах (10 раз)


-набрасывание и отбивание мяча в парах(10 раз)






-верхний приём мяча

-имитация нападающего удара





Деление на две группы, на разные стороны площадки. Подача мяча ранее изученными способами.



Подаёт команду на построение для расчёта на 1,2,3. Расстановка игроков на площадке



Вопрос о правилах игры и проводит её.

Постановка задачи. Теоретическое задание для учащихся не участвующих в игре.

(2 команды играют, 1 команда на скамейке запасных). Проигравшая команда уходит с площадки.


Создает эмоциональный настрой, контролирует выполнение задания.


Дает команду «В одну шеренгу становись!»

Подведение итогов урока.

Выполняют упражнения на точность броска и правильность ловли.


Выполняют упражнения на точность броска и правильность приёма и отбивания мяча.



Выполняют упражнения на правильность выполнения технического приёма


Строятся, расчитываются, расходятся по своим рабочим местам.




После расчёта делятся на три команды.




Рассказывают правила. Участвуют в игре.

Выполняют теоретическое задание на схеме.











Выполняют команду, проводят самооценку .

Индивидуальная.





Индивидуальная.








Индивидуальная.







Групповая







Групповая






Индивидуальная,



Групповая.

Регулятивные: принимают задания педагога и четко следуют им; контролируют свои действия; ориентируются на показ движений учителем; оценивают результаты собственного труда.

Познавательные:

общеучебные:

самостоятельно выделяют и формируют цели и способы их осуществления; умеют характеризовать и оценивать свои действия;

логические: осуществляют поиск необходимой информации(по рассказу учителя, по воспроизведению из памяти).





Коммуникативные: слушают учителя и используют речь для регуляции своих действий; взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности.

Выполнение заданий
































Опрос.



Тест.

4.Первичное осмысление и закрепление


Формирует задание и обеспечивает мотивацию выполнения.

создает эмоциональный настрой;

Слушают задание. Идет восприятие необходимости выполнения

Фронтальная.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, четко следуя к ее достижению; адекватно воспринимают оценку учителя.

Проверка домашнего задания

5.Итоги урока. Рефлексия.

Подведение итогов урока.

Задает вопросы:

-Какие качества мы развивали на уроке?

-Какие для этого мы использовали упражнения?

Где можно проводить игровые действия с мячом и в чём отличие от других видов спорта?

Отвечают на вопросы, определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Фронтальная.

Личностные: понимают важность пройденного материала и принимают его.

Регулятивные: анализируют результаты.

Оценивание учащихся за работу на уроке.