СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока географии в 7 классе с использованием ЭОР.

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

План- конспект урока географии в 7 классе "Австралия: образ материка" с использование фрагмента фильма "Австралия" серии "Золотой глобус"

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока географии в 7 классе с использованием ЭОР.»



Коровкина Т.Ю.

География 7класс

Дата Урок №35


Тема; АВСТРАЛИЯ : образ материка.


Австралия — маленький

материк с большим сердцем

Цели урока:

• сформировать знания о природных различиях некоторых частей Австралии;

• продолжить формирование умения работать с параграфами-путешествиями.

Задачи:

- Систематизировать и обобщать знания учащихся по данному материку, развивать познавательный интерес, творческие способности учащихся, расширять их кругозор.

- Совершенствовать навыки работы с различными источниками информации, умение анализировать и доказывать свою точку зрения.

- Развивать внимание, память, быстроту и логику мышления.


Оборудование: контурные карты, атласы, физическая карта Австралии, физическая карта полушарий, карта климатическая и природных зон, фрагмент фильма об Австралии о большом барьерном рифе


.Планируемые результаты:

Личностные: воспитывать интерес к изучаемому материалу; расширять кругозор; учить обосновывать свои взгляды, делать выводы и сравнения; развивать познавательную активность и умение работать в группах; воспитывать чувство ответственности при самооценке своей работы;

Метапредметные: способствовать формированию мировоззренческих идей о взаимосвязи и единстве компонентов природы и умение ориентироваться в окружающем мире; развивать навыки самостоятельной работы с картой, учебником, справочной литературой и умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации;

Предметные: отрабатывать умения давать характеристику материка по плану; развивать умение сравнивать материки; формировать практические умения и навыки работы с географическими картами, учебником и другими источниками информации.


Тип урока: изучения нового материала в форме путешествия; групповая работа


ХОД УРОКА


І. Организационный момент.



ІІ. Целеполагание

Учитель. Вступительное слово.

- Нет такого человека, которого не манили бы дальние страны и континенты. Читая книги Жюля Верна, Даниэля Дефо, Майн Рида, различные сказки, мы мечтаем о приключениях и путешествиях. Однако не всем удается стать путешественником. Сегодня у нас есть возможность совершить виртуальное путешествие. А по какому материку?





















Она располагается под нами. 
Там, очевидно, ходят вверх ногами, 
Там наизнанку вывернутый год. 
Там расцветают в октябре сады, 
Там в январе, а не в июле лето, 
Там протекают реки без воды 
(Они в пустыне пропадают где-то). 
Там в зарослях следы бескрылых птиц, 
Там кошкам в пищу достаются змеи, 
Рождаются зверята из яиц, 
И там собаки лаять не умеют. 
Деревья сами лезут из коры, 
Там кролики страшней, чем наводненье, 
Спасает юг от северной жары, 
Столица не имеет населенья. 
Австралия — страна наоборот. 
Ее исток — на лондонском причале: 
Для хищников дорогу расчищали 
Изгнанники и каторжный народ. 
Австралия — страна наоборот.\


- О чём будем говорить на уроке?


- Готовы ли вы испытать трудности путешествия? Но , прежде чем отправиться в экспедицию, надо иметь необходимое представление о материке



ІІ. Актуализация опорных знаний и умений

  1. Формулировка темы и постановка цели урока

На экране фильм «Австралия» youtube.com› серии «Золотой глобус»


  1. Блицопрос

- Какие эпитеты вы применили бы к материку Австралия?

- Что вам уже известно об Австралии?

- Почему изучение любой территории целесообразно начинать с характеристики географического положения?

- Какие особенности природы материка завися от его географ. положения?


ІІІ. Мотивация учебной и познавательной деятельности.

  1. Вступ. слово учителя

Итак, мы с вами отправляемся в увлекательное путешествие к берегам самого маленького материка (маленький материк с большим сердцем)

Путешественнику, который задумал преодолеть это расстояние сто-двести лет назад, нужно было бы потратить от семи месяцев до одного года. В наше время расстояние от Москвы до Сиднея можно преодолеть за 20 часов.

Австралийцы очень любят свою страну. Как только иностранцы сходят с трапа самолёта, их спрашивают: «Нравится ли вам Австралия?». Чуть позже им уже не задают подобных вопросов, а просто говорят: «Австралия – лучшая страна в мире!»


ІV. Изучение нового материала

  1. Организация работы учащихся (формирование групп: географы, историки, геоморфологи,

климатологи, гидрологи, ботаники, зоологи и демографы)

Задания для групп



1 группа – географы

Используя текст учебника п. 32 и карты атласа дать характеристику географ. положения

а) относительно экватора .и нулевого меридиана; крайние точки и их координаты;

б) положение материка относительно океанов и характер береговой линии;

в) положение относительно других материков;

г) сравнение с ГП Африки.

2 группа – историки

Используя текст учебника и карты атласа дать ответы на вопросы.

а) открытие материка: когда и кем была открыта Австралия; их вклад в изучении; цель открытия материка.

3 группа – геоморфологи

Используя текст учебника и карты атласа дать ответы на вопросы.

а) На какой тектонической плите лежит материк?

б) Какие формы рельефа преобладают в Австралии? Самая высокая и самая низкая точка материка.

в) Чего нет и никогда не было в Австралии?

г) Какими полезными ископаемыми богата Австралия и почему?

3 группа – климатологи

Используя текст учебника и карты атласа дать ответы на вопросы.

а) Какова общая характеристика климата Австралии и почему?

б) Почему Австралия – самый жаркий материк? В чём причина его сухости?

в) Где выпадает больше всего осадков?

г) В каких частях Австралии климатические условия наиболее благоприятны для жизни людей и их хозяйственной деятельности?

4 группа – гидрологи

Используя текст учебника и карты атласа дать ответы на вопросы.

а) Какие виды внутренних вод есть в Австралии?

б) Почему здесь нет крупных и полноводных рек?

в) Сухие русла рек в Австралии называют криками. Как думаете почему?

5группа – ботаники

Используя текст учебника и карты атласа дать ответы на вопросы.

а) Какие растения встречаются в Австралии?

б) Почему здесь встречаются растения, которых нет на других материках?

в) Как население использует растения материка?

6группа – зоологи

Используя текст учебника и карты атласа дать ответы на вопросы.

а) Какие животные встречаются в Австралии?

б) Объясните такое своеобразие такого животного мира материка.

в) Как население использует животных материка?

7группа – демографы

Используя текст учебника и карты атласа дать ответы на вопросы.

а) Каково современное население Австралии?

б) Сколько проживает людей на материке и как оно размещено? Чем можно объяснить такое размещение населения?

в) Чем занимается население материка?

8группа – страноведы

Используя текст учебника и карты атласа дать ответы на вопросы.

а) Как называется страна на материке и её столица?

б) Что развито в стране и почему?

в) Назвать крупнейшие города Австралийского Союза.


  1. Отчёт групп и общий вывод о материке.


  1. Создать кластер

Приём «Формула Австралии»


1. Австралия – самый маленький материк Земли.

2. Материк полностью расположен в южном полушарии.

3. Здесь нет действующих вулканов.



4. Австралия – самый засушливый материк. Она получает осадков в 5 раз меньше, чем Африка,

и в 8 раз меньше, чем Южная Америка.

5. Около половины её площади занимают пустыни и полупустыни.

6. В окраске континента преобладают красновато – бурые тона.

7. Весь материк занимает одно государство.

8. Австралия позже других была заселена и освоена европейцами.

9. Австралия расположена в 3-х климатических поясах (субэкваториальный, тропический, субтропический).

10. Австралия – материк, через который проходит южный тропик.

11. Самая высокая гора материка – гора Косцюшко -2230 м.

12. Австралия – материк реликтов- животных и растений, сохранившихся от прошлых геологических эпох.


V. Итоги урока

1. Рефлексия

Приём «Делаю вывод»

- Мы старались…

- Мы изучили…

- Мы узнали…

- Мы надеемся применить эти знания…

2. Приём «Картографический практикум»

Нанести на к/к географ. объекты Австралии.



  1. Проблемный вопрос…

А теперь давайте еще раз обратим внимание на название темы нашего урока “Австралия-маленький материк с большим сердцем”. Как Вы думаете, почему мы назвали наш урок так, что значит “большое сердце”, и где в ходе изучения данного урока, Вы увидели признаки большого сердца у материка Австралия?


VІ. Д/з. Проработать материал урока по учебник п.32 у и картам атласа; написать синквейн по теме; написать письмо из Австралии, где описать природу материка (творческое, по желанию)

Синквейн(пример)

Австралия

Сухая, равнинная

Открывалась, заселялась, осваивалась

Материк богат эндемиками

Самый маленький континент на Земле.