| Учитель: Коровкина Т.Ю. | География 9 класс | Урок № Дата 28.02 |
Тема. Учимся с «Полярной звездой». Проект
Цели урока:
Обобщить знания о проектной деятельности.
Продолжить формирование умения разрабатывать проект.
Развивать умение получать новую информацию на основе проектной деятельности.
Сформировать понятие «рекреационные ресурсы».
Познакомиться с видами рекреационных ресурсов.
Задачи урока:
рассмотреть виды рекреационных ресурсов;
развивать умение работать с различными источниками информации;
воспитывать чувство гордости за свой край.
Основное содержание:
географическая исследовательская практика (разрабатываем проект).
Способы действий учащихся: проанализировать различные источники информации (карты, текст учебника § 31 , дополнительную литературу, информацию в сети Интернет); использовать SWOT-анализ; инфо-карусель, работая в группах выбрать вид проектировочной деятельности; определить форму и создать проект, провести его презентацию; отстаивать свои позиции.
Ценностный компонент урока: развитие проектной культуры учащихся.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, учебник географии «География. Россия» 9 класс А.И.Алексеев, В.В.Николина, С.И.Болысов серия «Полярная звезда», учебник «Крымоведение. Социальный и экономико-географический обзор Крыма» 9класс Супрычёв А.В., материалы для оформления проекта, дополнительная литература.
Тип урока: урок-практикум.
Ход урока:
Организационный момент.
Учитель знакомит учащихся с темой урока, целями и задачами урока (Слайд 1,2)
Проверка домашнего задания:
На прошлом уроке вы получили задание «Ознакомиться с содержанием § 31 учебника по географии и § 25 в учебнике по крымоведению» .Вспомним некоторые моменты
.-Что такое «проект», « проектная деятельность?». (Слайд 3)Слово «проект» (в буквальном переводе с латинского - «брошенный вперед») толкуется в словарях как «план, замысел, текст, предваряющий его создание». Это толкование получило свое дальнейшее развитие в Википедии записано: «Проект - прототип, прообраз какого-либо объекта, вида деятельности и т.п., а проектная деятельность-это процесс создания проекта»;
Т.е. сегодня на уроке мы должны создать прототип, прообраз какого-то продукта.
-Этапы выполнения проекта? (Слайд 4)
1.Определение темы проекта, проблемы. Установить актуальность проблемы-мотивация. (Почему это важно?)
2.Определение цели проекта. Целеполагание. (Зачем мы делаем этот проект?)
3. Определение задач проекта. Постановка задач.(Для чего мы делаем этот проект?)
4.Определение необходимых видов работ. Выбор способов и методов планирования. (Как мы это можем делать). Составление плана-графика работ. Сбор и изучение информации.
5.Оформление проекта. Ожидаемый результат.
6.Защита (презентация) проекта.
-Проекты классифицируются по разным основаниям. ( Слайд 5 )
Вам приходилось сталкиваться с разными по содержанию проектами; проектами текущими и итоговыми; с краткосрочными, среднесрочными, долгосрочными проектами; разными по количеству участников. Вы принимали участие в проектах внутренних и внешних (по отношению к классу, к школе).
-Вспомните формы продуктов проектной деятельности. (Слайд 6)
Выставка, плакат, газета, журнал, карта, сказка, видеофильм, буклет, серия иллюстраций, учебное пособие, путеводитель, справочник, путеводитель.
- Как можно презентовать продукт своей проектной деятельности? (Слайд 7)
В виде деловой игры, в виде научной конференции, демонстрации видеофильма, научного доклада, в виде рекламы, пресс-конференции.
3.Актуализация.
В своей будущей профессиональной деятельности (в любой области) вы сами будете самостоятельно выбирать темы проектов. В школе темы проектов вам чаще всего дают. Это делается не только для того, чтобы лучше усвоить учебный материал, но и для того, чтобы выработать необходимое в жизни умение обосновывать свое решение и действия. Авторы учебника предлагали взять тему о рекреации на Северном Кавказе. Но я предложила Вам, при запуске нашего проекта, проработать материал о рекреационных ресурсах на местном, краеведческом материале, тем более, что учебный план 9 класса не предусматривает выделение часов на изучение курса «Крымоведение. Социальный и экономико – географический обзор Крыма».
- Как вы понимаете, что такое « рекреация»?
Рекреа́ция (лат. recreatio «восстановление») — комплекс оздоровительных мероприятий, осуществляемых с целью восстановления нормального самочувствия и работоспособности здорового, но утомлённого человека. (Слайд8)
-Для осуществления рекреационной деятельности необходимы рекреационные ресурсы. Что можно отнести к рекреационным ресурсам?
К рекреационным ресурсам относятся пляжи, море. минеральные воды, лечебные грязи, морской воздух, ландшафтное разнообразие, природные и культурно-исторические памятники. (Слайд 9).
4.Мотивация.
Запуск проекта я бы хотела начать эпиграфом
(Слайд 10)
Хочется на море, оно всегда рядом
Захотел лечиться, грязи принимай
Кто здесь проживает это же награда
Райский уголок свой прославляй!
Виталий Шубин
Эти слова я взяла из песни, посвящённой нашей малой Родине.
Почему я взяла именно этот эпиграф?
Потому что сегодня мы будем говорить не просто о Крыме,
а именно о нашей малой Родине - о Сакском районе.
- Что вы можете сказать о Сакском районе и его рекреационных ресурсах?
(Слайд 11)
Сакский район расположен на западном побережье полуострова, здесь степной Крым встречается с морем, образуя восхитительные пейзажи. Чистые пляжи, целебный морской воздух, наполненный солями, лечебные грязи и минеральные источники – вот чем славятся эти места. Климат здесь очень мягкий, летом дует освежающий морской бриз, смешиваясь с ароматами степных трав. Любителям развлечений и достопримечательностей тоже есть чем заняться, есть, что посмотреть.
Я предложила рассмотреть проблему рекреации на местном материале.
- Как вы думаете, почему эта тема важна именно для нашего Сакского района? (Слайд 12)
Рекреационное хозяйство в Крыму, вообще, и в Сакском районе, в частности, - одна из самых перспективных отраслей его экономики. В мировой практике рекреационная деятельность по прибыльности занимает ведущие позиции, уступая только нефтедобыче и автомобилестроению.
- От чего зависит успешность рекреационной отрасли? (Слайд 13)
Успешность рекреационной деятельности зависит от
факторов экономической целесообразности
- наличия в регионе рекреационных ресурсов;
-умения отдыхать у разных категорий граждан страны,
- «моды» на отдельные виды отдыха;
-транспортной доступности курортов;
-рекламный имидж рекреационной территории.
5.Погружение в проект.
Как вы определите задачи нашего проекта?
Постановка задач проекта (Слайд 14)
-Выявить какие рекреационные ресурсы есть в Сакском районе?
- Собрать информацию о видах отдыха, которые может предоставить Сакский район гостям? Выявить места их размещения.
- Выяснить какие виды отдыха «в тренде» в наше время и есть ли возможности для их реализации в нашем районе и где они размещаются?
- Разработать рекламную продукции для повышения рекреационного имиджа Сакского района Республики Крыма.
6.Выбор способов и методов ( Слайд 15)
План-график работ
1.Разбивка класса на «Рабочие группы». Распределение амплуа в группах
2.Сбор информации о рекреационных ресурсах Сакского района.
(Опережающее задание с момента запуска проекта 01.02)
3.Классифицировать рекреационные ресурсы по видам отдыха.
(метод SWOT-анализа на уроке)
4. Выбрать информацию об отобранных для проекта ресурсах и о местах расположения объектов рекреации. (Инфо-карусель на уроке)
5.Определить форму проекта(На этапе подготовки и сбора информации определили несколько подходящих форм готового продукта. На уроке, в процессе Инфо-карусели, окончательно определиться с выбором формы проекта.)
6..Выполнить проект (Оформить на уроке, используя заготовленные шаблоны)
7. Создать рекламный продукт для привлечения отдыхающих в Сакский район.
7. Выбор формы презентации проекта.(На этапе подготовки)
9.Составить карту размещения объектов рекреации в Сакском районе.
(Во время презентации)
10. Презентация результатов проектной деятельности
6. Ход урока.
Учитель озвучивает состав 3 групп и амплуа участников. Учащиеся рассаживаются.
ПРОБЛЕМА ПРОЕКТА,
В 2019году одним из приобретённых направлений развития экономики Российской Федерации определено «Развитие внутреннего туризма».На развитие рекреационной отрасли в Крыму выделяются большие средства.
После открытия автомобильного движения по Крымскому мосту увеличился поток людей, приезжающих в Крым на отдых. Конечно, пока трасса «Таврида», ещё не полностью построена, поток отдыхающих в Западный Крым не очень большой. Но к 2020году ситуация изменится, т.к. будет введена западная ветка трассы «Таврида» (от Симферополя до пос. Мирный, через Евпаторию). Кроме того открытие железнодорожной части Крымского моста обеспечит увеличение потока туристов в западную часть Крыма. Чтобы эти люди выбрали для отдыха Сакский район, необходимо проинформировать их о привлекательности отдыха в нашем районе, создать рекламный имидж, т.е. создать рекламный продукт для привлечения отдыхающих.
Вводная установка.
Три туристических агентства, специализирующихся на внутреннем туризме, участвуют в тендере на получение инвестиций для развития рекреационной отрасли в Сакском районе. Необходимо представить макет рекламной имиджевой продукции, раскрывающей перспективность развития рекреации в Сакском районе.
На трёх столах располагается вся информация. собранная учащимися в ходе подготовительного этапа, макеты-заготовки для оформления разных по форме проектных работ компьютер с информацией в сети Интернет и для оформления электронной презентации. В процессе инфо-карусели команды отбирают всё необходимое для оформления проекта. В каждой команде есть руководитель проекта, оформитель и картограф, задачей которого является отметить интересные, с точки зрения рекреации, места на карте Сакского района.
1).Для начала перечислим все рекреационные ресурсы Сакского района, и
проведём их классификацию.
У вас на столе таблицы 1, которые необходимо перенести в тетрадь и заполнить в процессе презентаций.(Слайд16)
Классификация рекреационных ресурсов по видам отдыха. Табл.1
| Виды отдыха | Рекреационные ресурсы | Места их размещения |
| Лечение и оздоровление | | |
| Познавательный туризм | | |
| Активный отдых | | |
2) В § 31 учебника есть описание метода SWOT-анализа (перевод с английского-сила, слабость, возможность, угроза)
Применяя этот метод необходимо проанализировать возможность развития разных видов отдыха в Сакском районе.
На столе у каждой группы на столе есть таблцы 2 для проведения SWOT-анализа проведите этот анализ, заполните таблицы и определитесь, стратегию какого направления развития рекреации в Сакском районе вы будите рекламировать. (Слайд17)
.Табл.2
| Виды отдыха | Сильные стороны | Возможности | Слабые стороны | Угрозы (риски) |
| Лечение и оздоровление | Богатые природные ресурсы | Много санаториев. Их можно сделать круглогодичными Рабочие места. | Санаторная база требует реконструкции | Инвестиции нужны большие. |
| Познавательный туризм | Богатая история. В жару людям можно «прятаться» в музей | В степях-курганы, каменные бабы раскопы. | Мало интересных музеев. Нужны большие инвестиции в эти объекты. | Низкая окупаемость Музеев. |
| Активный отдых | Этот вид отдыха -«модный» Привлекает молодёжь | Есть ресурсы Нет необходимости строить отели. Необходимы небольшие инвестиции | Немного мест, в районе, где предоставляют такие услуги. Сезонность, т.к. в воде. | Травмоопасный. Необходимо больше средств для соблюдения безопасности и оборудования |
Команды заполняют таблицы, выбирают вид отдыха, которому будет посвящён их проект. Поднимают руку по готовности, и доводят до сведения всех результат обсуждения, выбирают вид отдыха, который будут рекламировать.
3) Переходят к инфо-карусели, подбирают материал, выбирают форму презентации проекта. Оформители, на базе выбранной заготовки, готовят проект к презентации. Картографы, работая с картой, выделяют места, где размещены объекты, о которых будет рассказывать руководитель проекта. Готовя выступление (презентацию), учащиеся опираются на следующий алгоритм:
— значение проекта (для общества, группы людей, лично для проектантов);
— основная проблема, решаемая в проектной деятельности;
— что сделано для решения проблемы;
— как и с помощью чего разрешалась проблема;
— имеются ли нерешенные вопросы;
— общий вывод.
7. Презентация.
В ходе презентации, которую проводит руководитель проекта, картограф обозначает на карте Сакского района места размещения объектов пунсонами определённого цвета: красный-лечение и оздоровление, зелёный-познавательный туризм, синий – активный отдых. С целью обобщения работы над проектом учащиеся заполняют таблицу 1.После окончания презентации, участники других групп могут задавать вопросы.( Слайд 18-Карта)
8.Закрепление. Проанализируйте табл. 1, 2
-Как вы думаете какая из туристических фирм может выиграть тендер.
Сложно выбрать? Как вы думаете, а если эти три фирмы объединят свои усилия и создадут буклет, в котором отразят все направления и виды отдыха. Тогда этот буклет можно раздавать всем туристам в поездах, в аэропорту на заправках ещё на
Таманском полуострове. И проект каждой из группы войдёт отдельной страничкой в объединённый буклет.
Не зря на гербе Сакского района написано «Вместе -мы сила»
-Учитель презентует получившийся буклет см (Слайд 19,20)
9.Подведение итогов. Рефлексия. (Слайд 18)
| Этапы работы над проектом | Главный вопрос этапа | Что сделано |
| 1 | Почему? Это важно. | |
| 2 | Зачем (во имя чего) создаётся проект? | |
| 3 | Что и как мы делали? | |
| 4 | Что мы получили? | |
| 5 | Кто этим может воспользоваться? | |
Домашнее задание: 1) изучить § 32; 2) подготовить эссе «Что мне дала работа над проектом».
| Познавательный туризм Музей Кора-Тобе позволяет не просто изучать прошлое, но и потрогать его руками Диарама в селе Геройское, музей и памятник героям Великой Отечественной войны Музей «Морские курьезы» в селе Штормовое  Музей истории космонавтики в селе Витино, расположен на территории Национального центра управления и испытания космических средств Первая в России артезианскаобсерватория Н. А. Головкинского по наблюдению за уровнем и дебетом воды в Сакском озере Музей краеведения и истории грязелечения в городе Саки. На территории всего Советского Союза это было единственное заведение такого типа в доме, который строили специально для лечения царевича Алексея, наследника Императора Николая II | Активный отдых Аквапарки: «Банановая республика» в селе Прибрежное и «Саксони» в городе Саки Международный гончный центр «CRIMEA GP» в селе Суворово Кайт-школа «WINDRIDER» в селе Поповка на озере Донузлав  Дайвинг центр «Рэки» Западного Крыма в селе Поповка Аэроклуб «ТАБАСКО» в селе Великое Авторская группа: коллектив учащихся 9 класса МБОУ«Добрушинская средняя школа» РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА классный руководитель 9 класса, учитель географии специалист высшей категории КОРОВКИНА Татьяна Юрьевна | ЗДЕСЬ ОТДЫХАЮТ ВСЕ, КАК НАДО.  И ПЕРЕДАЙТЕ, ВСЕМ ДРУЗЬЯМ, КТО ОТДЫХАТЬ - ДАВАЙТЕ К НАМ! Сакский район отдых на любой вкус:   Лечение и оздоровление Познавательный отдых Активный отдых |