Тема: «Средняя линия треугольника».
ФИО | Корнилова Елена Владимировна |
Место работы | Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Московская средняя общеобразовательная школа Тюменского муниципального района |
Должность Тип урока | Учитель математики Урок открытия нового знания |
Предмет | Геометрия |
Класс | 8 |
Тема урока | «Средняя линия треугольника» |
Базовый учебник | «Геометрия, 7-9» /авторы Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутусова, С.Б. Кадомцева и др., /М.: Просвещение, 2018г. |
Цели урока:
Предметные: повторить признаки параллельности прямых и признаки подобия треугольников; подвести учащихся к определению и свойству средней линии треугольника; провести первоначальное закрепление.
Метапредметные: коммуникативные: способствовать развитию коммуникативной культуры,
умения учащихся общаться в группе.
регулятивные: развивать умения целеполагания, планирования работы в группе
познавательные: развивать у учащихся умение сравнивать математические объекты и анализировать полученные результаты; развивать способности к логическому мышлению, в частности умение доказывать теоремы; способствовать развитию умений использовать научные методы.
Личностные: формирование навыка анализа, сопоставления, сравнения
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.
Структура и ход урока:
Организационный момент. Эпиграф (слайд 2) ...Было бы легче остановить Солнце, легче было сдвинуть Землю, чем уменьшить сумму углов в треугольнике, свести параллели к схождению и раздвинуть перпендикуляры к прямой на расхождение. (В.Ф. Каган)
Актуализация знаний.
Повторение тем, необходимых для изучения нового материала. Каждому ученику раздается таблица (приложение 1), в которой он отмечает каждый верный ответ «+».
Повторение признаков параллельных прямых. (фронтальная работа). (слайд 3)
Самостоятельно: найти пары параллельных прямых, выписать в тетрадь. (слайд 4). Проверить по слайду 5, отметить в таблице свои успехи. Разобрать правильные ответы.
Повторение признаков подобия треугольников. (фронтальная работа). (слайд 6)
Самостоятельно: найти пары подобных треугольников, выписать в тетрадь. (слайд 7). Проверить по слайду 8, отметить в таблице свои успехи. Разобрать правильные ответы.
Тема и целеполагание.
Назвать отрезки, связанные с треугольником (стороны, медианы, биссектрисы, высоты)
Сегодня мы откроем для себя еще один отрезок треугольника.
Посмотреть на слайд 9 описать расположение отрезка (он соединяет середины двух сторон треугольника), предположить, как он может называться (Средняя линия).
Попробовать сформулировать определение средней линии треугольника (средняя линия треугольника – это отрезок, соединяющий середины двух его сторон). (слайд 9)
Тема и цели урока. Ученики предлагают свои варианты темы урока и формулируют цели. Проговорить (слайд 10)
Открытие нового знания.
Сколько средних линий может быть в треугольнике? (три, так как можно найти три различные пары сторон) (слайд 11)
Работа в группах: у каждой группы есть треугольники одного вида (остроугольные, тупоугольные или прямоугольные)
Задание: провести как можно точнее среднюю линию треугольника, измерить её и третью сторону треугольника. Данные групп записать на доске и сделать вывод. (От групп – 3 выступления с разными видами треугольников).
Ученики высказывают свои гипотезы относительно взаиморасположения прямых, содержащих среднюю линию и третью сторону. Как они могут располагаться? Какая зависимость между их длинами? (параллельна третьей стороне и равна половине)
Попробуем эту гипотезу доказать (наводящие вопросы учителя (если нужны)):
Чтобы выяснить это какими теоремами необходимо воспользоваться? (признаками параллельности прямых)
С какими элементами связаны признаки параллельности? (с равенством углов)
Откуда мы можем вывести равенство углов? (из подобия треугольников)
Есть ли у нас треугольники, о которых мы можем предположить, что они возможно подобные? (есть)
Задание: расположить в правильном порядке пункты доказательства теоремы (слайд 13). Проверить правильный порядок (слайд 14).
Работа в группах: доказать теорему по плану. Разобрать доказательство. При необходимости записать на доске. Проверить по слайдам 15,16.
Сформулировать теорему о средней линии треугольника, проверить (слайд 17)
Первичное закрепление.
Решаем задачи устно по готовым чертежам (слайд 18). В первой задаче: найти NK, во второй задаче: найти СД.
Работа в парах: (слайд 19) нечётные номера парт (1,3,5) берут задание 1, чётные номера парт (2,4) берут задание 2. (Ответы: 12+8+10=30, 5+8+7=20)
Работа в группах: (слайд 20) решить задачу. (Учащиеся объединяются в группы по 4 человека, две соседние парты, чертёж задачи есть на партах) (Ответ:3+2=5)
Обучающая самостоятельная работа (оценивание: добавляем «+» в свои таблички) (слайды 21,22, 23)
Учащими выполняется обучающая самостоятельная работа, состоящая из трех задач.
Проверка результатов (слайд 24). Поставить плюсы в свои таблицы за каждое правильное задание.
Подведение итогов.
Учащиеся считают общее количество плюсов и выставляют себе оценку в карточке (слайд 25). Затем сдают карточку учителю. Если осталось время, еще раз проговаривается определение и теорема о средней линии треугольника.
Записать домашнее задание.
Рефлексия.
Составить синквейн по понятию средняя линия треугольника
3