Тема «Гласные звуки и буквы»
Цели: формировать умение определять гласные звуки; закреплять знания о главных признаках гласных звуков.
Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать гласные звуки и буквы, обозначающие их.
УУД: -регулятивные: формировать умение определять гласные звуки и буквы; закреплять знания о главных признаках гласных звуков
-познавательные: развивать первоначальное умение практического исследования языка
-коммуникативные: задавать вопросы, просить о помощи, формулировать свои затруднения
Ход урока:
Организационный момент
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок ?
Все ль на месте ,
Все ль в порядке,
Ручка , книжка и тетрадка ?
Все ли правильно сидят ,
Все ль внимательно глядят ?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
!
Актуализация знаний
Число, классная работа. Минутка чистописания (Посадка)
- Какое сейчас время года ?
- Как меняется погода весной ?
- Какие приметы весны вы можете знаете ?
- Чем занимаются люди с приходом весны ,
1. Беседа
— Что такое алфавит?
— Сколько букв в русском алфавите? (33 буквы)
— Назовите все буквы алфавита по порядку.
--- Как называется такой порядок букв ?
— Когда вам пригодилось знание алфавита? (В словарях слова расположены по алфавиту, в библиотеке, составление списков и т.д.)
- Все ли буквы имеют звук ?
III. Самоопределение к деятельности
(На доске записаны буквы.)
У, Я, П, А, Ы, О, Ю, Ё, Э, Е, И, Ъ.
— Найдите лишнее. Обоснуйте свой ответ. (Ъ — не обозначает звука.)
— Найдите лишнее. Обоснуйте свой ответ. (П — обозначает согласный звук.)
— Что можно сказать об остальных буквах? (Это буквы, обозначающие гласные звуки.)
У, Я, А, Ы, О, Ю, Ё, Э, Е, У, И.
— Предположите, о чём сегодня пойдёт речь на уроке. (О гласных звуках и буквах.)
IV. Работа по теме урока
Тема урока Гласные буквы и звуки
Повторение
— Сколько в русском языке букв, обозначающих гласные звуки? (10 букв.)
В русском языке 6 основных звуков и 10 букв , обозначающих гласные звуки .
Сказка о гласных звуках
Давным- давно жили-были гласные звуки. И было их 6! У каждого звука был характер!
А -радостный и веселый,
у -угрюмый и задумчивый,
о- очень любил всему удивляться,
и -игривый, улыбчивый,
э- медленный, рассудительный,
ы – самый серьезный и хмурый. Звуки были разными, но очень дружными, так как все умели петь!
[а][о][у][и][э][ы]
— Сколько гласных звуков в русском языке? (6 гласных звуков.)
— Произнесите гласные звуки.
Упр. 1 (с. 58)
— Прочитайте стихотворение. Про себя.
— Найдите в стихотворении песенку ласточки. С какой интонацией она пела? Прочитайте выразительно.
— Прочитайте последнее задание.
Выполняем на доске и в тетради:
Февраль, март.
Работа по учебнику, работаем парами
Упр. 3 (с. 59)
— Рассмотрите внимательно рисунки.
— Подумайте, какой гласный звук выбрал для распевки каждый участник хора.
Для этого один в паре повторяет, а другой определяет.
Скажите мне, а как определить, что это гласный звук? Можно пропеть, почему?
— Давайте проверим, действительно ли при произнесении гласных звуков воздух проходит через рот свободно — Прочитайте сведения о языке. Мудрая сова! С 58
Назовите первый признак гласных звуков, второй, третий.
— Назовите гласные звуки.
— Назовите буквы для обозначения гласных звуков.
- Какое правило вы сегодня узнали ?
— Прочитайте сведения о языке.
«Играем и звуки, буквы изучаем»
Подборка игр на закрепление гласных звуков и букв.
Задачи:
закрепить зрительные образы гласных букв А, О, У, И через тактильные ощущения., развивать общую и мелкую моторику, творческие способности детей.
С 59
V. Физкультминутка
Раз-подняться ,подтянуться
Два -согнуться ,разогнуться
Три-в ладоши три хлопка
Головою три кивка
На четыре –руки шире
Пять- руками помахать
Шесть за парту сесть опять
Продолжение работы по теме урока
1. Работа по учебнику
Упр. 4 (с. 59)
— Прочитайте.
Пишем на доске и в тетради: а, е, ё, и, о, у, ы, э, ю, я
[а][о][у][и][э][ы]
Игра
Назовите как можно больше слов с этими буквами в начале слова .
Сценка в фотографии
Одному человеку захотелось сфотографироваться.
— Только рот у меня очень большой, — смущённо сказал он фотографу. — Нельзя ли на снимке сделать его поменьше?
— Отчего же, всё можно, — сказал с пониманием фотограф. — Когда я буду снимать, вы тихонечко говорите: изюм, изюм.
Обрадовался посетитель. Сел и, как назло, забыл, что говорить. Вдруг вспомнил и стал твердить:
— Кишмиш, кишмиш...
— Как вы думаете, останется ли этот человек доволен своей фотографией?
VII. Рефлексия
— Какие звуки называются гласными?
— Произнесите гласные звуки.
— Назовите буквы, обозначающие гласные звуки.
— Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
— Что вы знаете о гласных звуках
д\з правила с 58,59 звуки и буквы