СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 13.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока информатики в 7 классе на тему: "Растровая и Векторная графика"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока информатики в 7 классе на тему: "Растровая и Векторная графика"»

План-конспект урока информатики в 7 классе

Тема урока: Растровая и векторная графика

Цель:

  • знать определение  компьютерной графики, ее назначение  и области применения; виды компьютерной графики;

  • особенности, достоинства и недостатки растровой и векторной графики; основные программные средства для работы с графикой.

Задачи:

Обучающие:

  • сформировать понятие о компьютерной графике и ее видах;

  • выяснить области применения компьютерной графики;

  • познакомить учащихся с основными видами компьютерной графики, элементами растрового и векторного изображения, достоинствами и недостатками растрового и векторного вида графики.

Развивающие:

  • уметь определять вид компьютерной графики и мотивировать его выбор для решения информационных задач;

  • развивать логическое мышление, память, умения выделять главное в изучаемом материале.

Воспитательные:

  • воспитывать культуру речи учащихся;

  • информационную культуру школьника;

  • познавательную потребность, интерес к предмету.

Планируемые результаты (УУД):

Метапредметные:

  • уметь формулировать собственное мнение и позицию;

  • владеть диалогической формой речи;

  • структурировать знания;

  • уметь самостоятельно планировать пути достижения целей;

  • оценивать правильность выполнения учебной задачи;

Личностные:

  • сформировать умения наблюдать, анализировать, сравнивать и делать выводы;

  • проявлять устойчивый интерес к поиску решения проблемы;

  • развить находчивость, умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели.

Регулятивные:

  • планировать собственную деятельность;

  • осуществлять контроль и оценку своих действий;

  • управлять своей деятельностью на уроке совместно с учителем и одноклассниками.

Познавательные:

  • проводить наблюдение, анализ, выдвинуть свои предположения, построить логические рассуждения.

  • структурировать знания;

  • осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии;

  • выбирать наиболее эффективные способы выполнения задания.

Коммуникативные:

  • планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

  • выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

  • уметь аргументировать свое мнение, убеждать и уступать.

Тип урока: урок освоения и применения новых знаний.

Форма работы: фронтальная, групповая, индивидуальная, самостоятельная.

Методы: кейс-стади, объяснительно - иллюстративный, словесный (беседа), практическая работа.

Материально-техническое оснащение: компьютеры, проектор и экран, компьютерная презентация.

Время занятия: 45 минут.

Термины: компьютерная графика, растровая и векторная графика, пиксель, разрешение.

Оборудование урока:

  • ноутбук;

  • проектор;

  • интерактивная доска;

  • презентация;

  • раздаточный материал: кейс с заданиями.

Ход урока

1.Организационный момент

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.

Подари улыбку

(На цветной бумаге нарисованы красивые улыбающиеся мордашки).

Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Она создает счастье в доме, порождает атмосферу доброжелательности в деловых взаимоотношениях и служит паролем для друзей. Перед вами на столах лежат смайлики,подарите друг другу улыбку. Улыбайтесь, и вы будете нравиться людям.

Вы разделены на 2 группы, за каждый правильный ответ, группа получает 1 жетон. Группа у который будет наибольшее количество жетонов, получает оценку за урок – «5». Группа , которая окажется на втором месте, получит оценку –«4».


2. Мотивация к учебной деятельности. Формулирование темы урока и целей 

(1 слайд) Одним из первых умений, которое приобретает человек в своей жизни, порой ещё даже не научившись говорить, является умение рисовать. Мы рисуем на бумаге, на асфальте, на холсте, на доске. Научно-технический прогресс не стоит на месте. И сейчас рисунки создаются немного иначе. Чтобы узнать самый распространенный способ создания рисунков в 21 веке, посмотрите небольшой видеоролик.

---С помощью чего созданы спецэффекты в этом видео?
(Ответ: Компьютерная графика) Правильно! А кто мне скажет, что такое компьютерная графика? (2 слайд).

Мир компьютерной графики необъятен. Есть особая группа профессий, в работе которых применяется компьютерная графика. Это аниматоры, мультипликаторы, специалисты по рекламе, ученые. Как Вы считаете, способ создания графики у них один на всех?
(Ответ : НЕТ)
- Правильно, у нее есть виды. Исходя из этого, как вы думаете, сегодня на уроке, о чем мы с вами будем говорить? (Ответ: Виды компьютерной графики) (3 слайд)

Сегодня на уроке, вы познакомитесь с новыми терминами, которые являются видами компьютерной графики, Растровая и Векторная графика. Давайте, запишем тему урока. (4 слайд)

3. Изучение нового материала.

Раздача кейсов с описанием ситуации: Представьте, что вы дизайнер, который работает в фирме по созданию открыток. Руководитель фирмы сообщает вам о поступлении индивидуального заказа с использованием компьютерной графики. Срок сдачи заказа следующий понедельник. Ваша задача подготовить оригинальную открытку к следующему понедельнику.

– Чтобы выполнить данный заказ нам в первую очередь предстоит изучить виды графики.

(5 слайд) –Каждый из видов разберем по отдельности. Начнем с растровой графики, которая применяется при обработке фотоизображений, макетов сайтов, художественной графики, при создании спецэффектов.(широкий спектр применения)

Термин растровая графика достаточно очевиден, если усвоить понятия, относящиеся к растровым изображениям. У каждой группы, в кейсе, находится листок, с названием «Словарь». (Просит ученика зачитать термин растровая графика)

(6 слайд) Растровая графика — это графическое изображение на компьютере или в другом цифровом виде, состоящее из массива сетки пикселей, или точек различных цветов, которые имеют одинаковый размер и форму. 

Растровая графика представляет возможность создавать любые изображения не обращая внимания на сложность их исполнения.

(7 слайд) Они напоминают лист клетчатой бумаги, либо мозаику, который вы найдете в своем кейсе, на ней любая клетка – это Пиксель, должна быть закрашена либо черным, либо белым цветом, образуя в совокупности рисунок. Давайте мы с вами попробуем вместе применить растровую графику на практике. И посмотрим, какой рисунок получился?

Г руппа 1:



5б1ч5б

3б5ч3б

2б1ч5б1ч2б

1б9ч1б

5б1ч5б

5б1ч5б

5б1ч2б1ч2б

5б1ч2б1ч2б

6б2ч3б,

где

б (белый)

ч (черный)



Г руппа 2

2б2ч3б2ч2б

1б1ч2б1ч1б1ч2б1ч1б

1б1ч3б1ч3б1ч1б

1ч9б1ч

1ч9б1ч

1б1ч7б1ч1б

2б1ч5ч1ч2б

3б1ч3б1ч3б

4б1ч1б1ч4б

5б1ч5б,

где

б (белый)

ч (черный)





























(8 слайд)

(9 слайд) Чем больше количество квадратиков по горизонтали и по вертикале, тем меньше их размер и тем лучше выглядит изображение, а соответственно и размер изображения больше.

(10 слайд) Обратите внимание, что при увеличении готовый рисунок теряет качество и ухудшается, а при уменьшении, целостность рисунка восстанавливается и качество повышается.

Давайте мы с вами определим плюсы и минусы растровой графики. У вас в кейсах найдите конверт с Заданием № 2. В таблице расписаны в разброс достоинства и недостатки растровой графики, каждая группа, изучите содержание таблицы и отметьте, если вы считаете пункт достоинством – напротив указываем букву Д, если недостатком – букву Н. (Таблица)

Создание рисунков любой сложности

Д

Ухудшение, потеря качества изображения

Н

Занимает большое количество памяти

Н

Широкий спектр применения

Д

Высокая детализация

Д

Сохранение только в сжатом виде.

Н

Точность (реалистичность) цветопередачи – окрашивается каждый пиксель.

Д

Высокая скорость обработки изображения

Д

А теперь, команды, поменяйтесь листочками для проверки вашего задания ,за каждый правильный ответ начисляется 1 жетон. Сверьте свои правильные ответы со слайдом (11 слайд)

4. Физкультминутка. (12 слайд).

Вы наверное устали, давайте немного отдохнём.

А сейчас, ребята, давайте закроем глаза и представим, что ваш нос вырос, как у Буратино. Давайте обмакнем его, как в сказке, в чернила и напишем, как можно красивее носом в воздухе растровую картинку, которая получилась у вашей команды (3 раза).

(13 слайд)– Переходим к изучению векторной графики, она применяется в дизайне листовок, буклетов, рекламных материалов, визиток, логотипов и пр. Обратимся к нашему кейсу и достанем конверт с названием Векторная графика. Откройте конверт с названием «Словарь» и прочитаем значение термина (ученик читает термин).

(14 слайд) Векторная графика – это перечень всех объектов (линий, фигуры и т.д.) из которых состоит векторное изображение, каждому из объектов в изображение определено, к какому из классов объектов он относится и принадлежит, также приведены определенные параметры для управления.

В векторной графике изображения строятся из простых объектов — прямых линий, дуг, окружностей, эллипсов, прямоугольников, областей однотонного или изменяющегося цвета (заполнителей) ,которые хранятся в памяти компьютера в виде графических примитивов.(15 слайд)

Давайте откроем ваши конверты – Задание 1. И преобразим векторный рисунок. Закрасьте части с галочками черным цветом. Посмотрим что у вас получится?

– Что у вас получилось? (Ответ: Панда)

– А из чего состоит наша панда? (Ответ: из треугольников, многоугольников, линий, геометрических фигур). – Так вот, в основе векторной графики лежат математические представления о свойствах геометрических фигур.

(16 слайд) –Векторные графические изображения могут быть увеличены или уменьшены без потерь качества, занимают небольшой объём памяти при хранении

– А теперь давайте мы с вами определим плюсы и минусы векторной графики. У вас в кейсах найдите конверт с Заданием № 2. В таблице расписаны в разброс достоинства и недостатки векторной графики, каждая группа, изучите содержание таблицы и отметьте, если вы считаете пункт достоинством – напротив указываем букву Д, если недостатком – букву Н. (Таблица).

При увеличении масштаба качество не теряется.

Д

Ограниченность в изображении объектов

Н

Выглядит не естественно

Н

Вес изображения при увеличении не меняется

Д

Четкость не страдает

Д

Рисовать быстро и просто

Д

Ограничение в цветовой палитре (оттенков цветов)

Н

Простота форм

Д

А теперь, команды, поменяйтесь листочками для проверки вашего задания ,за каждый правильный ответ начисляется 1 жетон. Сверьте свои правильные ответы со слайдом (17 слайд)

5. Закрепление полученных знаний.

Мы провели с вами исследование по изучению видов компьютерной графики. Как мы выяснили существует растровая и векторная графика. Подводя итоги по изученной теме, предлагаем вам заполнить сравнительную таблицу. Возьмите из кейса конверт с названием «Сравнительная таблица».


Растровое изображение

Векторное изображение

Как формируется изображение?

Из точек (пикселей) различного цвета

Из объектов (линия, окружность, треугольник)

Как изменяется в процессе увеличения?

При увеличении качество ухудшается

Не теряет качества

Принцип окрашивания?

Окрашивается каждый пиксель

Окрашивается вся фигура целиком.

А теперь, команды, поменяйтесь листочками для проверки вашего задания ,за каждый правильный ответ начисляется 1 жетон. Сверьте свои правильные ответы со слайдом (18 слайд)

6. Рефлексия (19 слайд)

Вы сегодня молодцы ,все очень хорошо поработали.

Возьмите из кейса конверт с названием «Эмоция», выберите смайл который как вы думаете вам соответствует и дорисуйте смайлику эмоцию, которая соответствует вашим впечатлениям на конец нашего урока. И прокомментируйте ваш ответ.

7. Домашнее задание: (20 слайд)

1) Изучите теоретический материал учебника (параграф 21).

Как вы помните, в начале урока вы представили, что вы дизайнер. Ваша задача подготовить оригинальную открытку к следующему понедельнику.

2) Попробуйте создать собственную открытку на 8 марта векторного вида.

(Учитель показывает примерный вариант)










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!