СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 17.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока изобразительного искусства в 7 классе « Интерьер и вещь в доме. Дизайн - средство создания пространственно-вещной среды интерьера»

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока изобразительного искусства в 7 классе « Интерьер и вещь в доме. Дизайн - средство создания пространственно-вещной среды интерьера»

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока изобразительного искусства в 7 классе « Интерьер и вещь в доме. Дизайн - средство создания пространственно-вещной среды интерьера»»

План-конспект урока изобразительного искусства в 7 классе « Интерьер и вещь в доме. Дизайн - средство создания пространственно-вещной среды интерьера»

Цели и задачи:

Образовательные.

  • Познакомить учащихся с дизайном как средством создания пространственно - вещной среды интерьера.

  • Дать представление об историчности и социальности интерьера.

  • Охарактеризовать стили. Выявить различия данных стилей в интерьерах.

  • Дать представление о стилевом единстве

  • Применять знания о стилевом единстве при создании эскиза предмета чайного сервиза

Развивающие.

  • Формировать познавательный интерес к творчеству, творческим видам деятельности.

  • Развивать ассоциативное, образное, творческое мышление, эстетический вкус.

  • Развивать умения ориентироваться в мире вещей.

Воспитывающие.

  • Воспитывать уважительное отношение к интеллектуальному и творческому труду дизайнера.

  • Воспитывать эстетический, художественный вкус и желание грамотно выбирать и создавать жизненное пространство согласно своему видению окружающего мира

Результаты:

Предметные:

* понимать роль цвета, фактур и вещного наполнения интерьерного пространства общественных мест, а также индивидуальных помещений;

• иметь представления от унификации (единых представлений) образа до индивидуализации подбора вещного наполнения интерьера;

• создавать практические творческие работы с опорой на собственное чувство композиции и стиля, а также на умение владеть различными художественными материалами;

• развивать индивидуальные творческие способности учащихся, формировать устойчивый интерес к творческой деятельности

Познавательные:

• определять цель, проблему в учебной деятельности.

Регулятивные:

• планировать деятельность в учебной ситуации, определять проблему, выдвигать версии, выбирать средства достижения цели;

• работать по плану, сверяясь с целью;

• планировать деятельность, излагать своё мнение в диалоге о достижении эмоциональной образности, корректировать своё мнение (в соответствии с мнением своих товарищей).

Коммуникативные:

• обмениваться мнениями, слушать друг друга; излагать своё мнение в диалоге; строить понятные для партнёра по коммуникации речевые высказывания

• осознавать свои интересы (добиваться поставленной цели);

• понимать значение знаний для человека, выбирать свой образ и отвечать за свой выбор;

• понимать значение знаний о дизайне пространственно-вещной среды для человека; • формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной, творческой деятельности;

• вырабатывать доброжелательное отношение к своим товарищам;

• вырабатывать свои мировоззренческие позиции, чувство гармонии и практичности

Методы и формы обучения

Методы: частично-поисковый, беседа, объяснительно-иллюстративный. Формы: фронтальная, индивидуальная

Образовательные ресурсы

• Википедия. Свободная энциклопедия. - Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/\viki/

• Режим доступа: http://www.artsait.ru

Оборудование

Компьютер, мультимедийный проектор, экран. Материалы: фотоматериалы, картон, бумага, клей, ножницы

Наглядно-демонстрационный материал

Мультимедийный ряд: презентации «Стиль в интерьере», «Дизайн интерьера».

Фотографии различных предметов посуды. Фотографии дизайнерских столов в различных стилях. Строительная оболочка (пол и две стены)

Основные понятия и термины

Интерьер. Дизайн интерьера. Экстерьер. Фактура. Стилевое единство вещей

План урока:

  1. Организационный момент- 1 мин.

  2. Введение. Определение темы урока 2 мин.

  3. Беседа по новой теме- 15 мин.

  4. Практическая работа – 20 мин.

  5. Закрепление пройденного- 5 мин.

  6. Самооценка-2 мин.



Ход урока:

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку. Наш урок сегодня я хотела бы начать со стихотворения Александра Балтина:

Есть воспоминанья.

На столе в стаканчике вода.

Люстра не обманет ожиданья.

Не обманут ни торшер, ни стол.

Немота предметов столь привычна-

Представляешь - обрели б глагол?

И буфет вдруг загудел бы зычно?

Интерьер - как продолженье «я».

Интерьер дан суммою случайных,

Внешних воплощений бытия.

А. Балтин

О чём здесь идёт речь? О предметах, вещах, интерьере, о взаимосвязи вещей и человека, которому они принадлежат.

Давайте немного подумаем. На доске 3 слова: «Дом», «Интерьер», «Вещь». Как связаны эти понятия?

Дом – это здание, строение, предназначенное для жизнедеятельности людей. Он имеет внешний облик – экстерьер и внутренний – интерьер, который в свою очередь наполнен вещами. Попытайтесь, используя эти три слова, сформулировать тему нашего урока. «Интерьер и вещь в доме»

Как мы видим, эти понятия взаимосвязаны: экстерьер определяет интерьер и стиль наполняющих его вещей. Форма дверного проёма определяет вид и стиль двери и соответственно дизайн дверной ручки, потолок определят облик светильников.

Экстерьер – это творение архитектуры, вещь – произведение дизайна. Интерьер – это синтез (слияние) архитектуры и дизайна, рождающийся в единстве планировки пространства и вещной среды.

Можно ли по этим интерьерам определить назначение зданий, к которым они относятся? Как вы это определили? Значит, назначение интерьера определяет стиль интерьера и дизайн вещей, находящихся в нём.

Конечно, главным действующим лицом в интерьере является вещь. Но дизайн интерьера это ещё и оформление, и декорирование стен, потолка, оконных и дверных проёмов, а также организация удобной и комфортной среды для работы, отдыха, сна и бытовых нужд.

Если бы у вас была возможность выбирать, в какой комнате вы бы хотели жить?

Почему? Что такое дом для человека? Это место, где мы можем отдохнуть, расслабиться, скрыться от чужих глаз. Глядя на красиво оформленные стены, пол, предметы, мы получаем эстетическое удовольствие и у нас улучшается настроение.

Как вы думаете, что нужно человеку, чтобы сделать свой дом красивым? Достаточно ли только денег? Нет. Нужны знания и опыт. Современные дизайнеры, опираясь на опыт прошлого, создают новые неповторимые, стильные интерьеры. А что же такое стиль? Стиль по словарю Даля – это образ, вкус, понимание красоты.

В каждом обществе в каждую историческую эпоху существует своё понимание красоты и устройства интерьера. Стиль в интерьере от эпохи к эпохе менялся, оставляя свой след.

Античность: для неё характерна гармоничность и целостность.

Романский стиль: Для него характерны приземистые пропорции, арки, некоторая тяжеловесность и мрачная основательность.

Готика: огромные окна, многоцветные витражи, световые эффекты. Гигантские ажурные башни, подчеркнутая вертикальность всех конструктивных элементов.

Ренессанс: большие помещения со скругленными арками, отделка резным деревом, самоценность и относительная независимость каждой отдельной детали, из которых набирается целое.

Барокко: Для дизайна интерьера барокко характерны пышность, пространственный размах.

Рококо: Господствует грациозный, прихотливый орнаментальный ритм. Интерьеры изящны, декоративны и легки.

Классицизм: Классицизму свойственны ясные геометрические формы, сдержанный декор и дорогие, качественные материалы (натуральное дерево, камень, шелк и др.).

Ампир: Это парадный, торжественный, военнотриумфальный стиль, подражающий шику и роскоши Римской империи. В дизайне интерьера используется богатый декор с мотивами военной эмблематики. Формы массивны и упрощены, подчеркнуты монументальность.

Модерн: В дизайне интерьеров внимание уделялось стилизованному растительному узору, гибким текучим формам. Модерн – наиболее популярный стиль в современном дизайне интерьеров.

Эклектика: Путём сочетания нескольких стилей в единое целое родился новый стиль, именуемый эклектикой.

Конструктивизм: В дизайне интерьера характерны продуманные функциональные решения и строгое следование их требованиям, компактные объемы с четко выявленным каркасом, техническая ясность форм. Отсутствие лепного декора

Арт – деко: Интерьеры в стиле арт-деко - это не только дорогие материалы, но и зримое богатство: яркие, насыщенные цвета. Как правило, используются более чем три цвета, и это выглядит целостно и красиво. В интерьерах арт-деко обычно используют кленовый массив, ясень, розовое дерево.

Минимализм – современная интерпретация древневосточного стиля. Его девиз: отказ от нужного в пользу самого необходимого. Минимализм характеризуется отсутствием декора как такового и поиском идеальных пропорций, новых цветовых решений.

Хай – тек: Открыто демонстрируемые трубы, арматура воздуховодов, активное использование металла, стекла, бетона – все это характерные черты стиля хай-тек. Формы и пропорции мебели похожи на офисную: пластик, кожзаменитель, полированный металл. Используется только однотонная обивка. Эффект «яркого пятна» можно создать при помощи дивана, кресла или стола, например, радикально красного или синего цвета.

Техно: Техно сочетает в себе все возможности современных технологий и особую атмосферу светопреставления. В отделке обязательно присутствуют металл и стекло.

Китч: Китч– своего рода отрицание чистоты стиля, сочетание несочетаемого.

Этностили: Порой, заходя в чью-то квартиру или дом, трудно понять в какой стране или даже в какой части света ты находишься.

Стиль помещения зависит от расстановки в нём мебели, диванов, шкафов.

Дизайнеры интерьера пользуются особым приемом для визуального разделения пространства — зонированием. Зонирование необходимо для того, чтобы, не нарушая стилистики и концепции дизайна комнаты, определить ее функциональные зоны.

Оглянитесь вокруг. Какие вещи здесь лишние? Почему? Не подходят по цвету, форме, материалу, назначению. Все же остальные предметы сочетаются между собой, а, значит, находятся в стилевом единстве. Многие вещи конструируются дизайнерами не штучно, а комплектами и в едином стиле или ансамбле. Ансамбль может быть как в посуде, так и в кухонном гарнитуре.

Вот и вы сегодня попробуете себя в роли дизайнеров. Ваша задача создать эскиз предмета посуды, часть чайного сервиза, которого в данном комплекте нет, и который находился бы с остальными предметами в стилевом единстве. На что вам нужно обратить внимание во время работы? На форму, цвет, узор. Для того, чтобы создать эскиз, вам нужно наметить форму предмета на бумаге или картоне, вырезать его и дополнить узором, который можно нарисовать или вырезать из цветной бумаги и наклеить.

Учащиеся показывают свои работы, анализируют, насколько их эскизы соответствуют общему стилю сервиза.

Что вы нового узнали сегодня на уроке?

С какими понятиями познакомились? – отвечают, опираясь на учебник.

Какие стили в интерьере вам запомнились?

Какие стили вам особенно понравились?

Чему научились? – подбирать предметы, подходящие по стилю.

Где в жизни вы сможете применить, полученные знания?

На столах у вас лежат оценочные листы. Оцените свою работу, пожалуйста.







































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс