Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым
«Феодосийский техникум строительства и курортного сервиса»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕМЕ: «Логарифмические уравнения»
(математика)
Разработала:
Преподаватель математики ГБПОУ РК ФТСКС Смаилова Э.Р.
г. Феодосия
Тема: Логарифмические уравнения.
Цели:
Образовательные:
закрепление основных методов решения логарифмических уравнений, предупреждение появления типичных ошибок;
применение обобщённых знаний, умений и навыков в новых условиях;
совершенствование умения быстро и правильно решать логарифмические уравнения.
Развивающие:
развитие познавательного интереса к предмету;
формирование ключевых и предметных компетентностей;
развитие творческих способностей;
развитие математически грамотной речи;
развитие логического мышления.
Воспитательные:
воспитание познавательной активности, культуры общения, ответственности, самостоятельное развитие зрительной памяти;
подготовка к сознательному восприятию учебного материала;
формулирование мотивации желания работать на уроке;
обоснование выбора методов, средств и форм обучения;
оптимизировать обучение путем разумного сочетания и соотношения методов, средств и форм, направленных на получение высокого результата за время урока.
Задачи урока:
систематизация и обобщение знаний по теме: «Логарифмические уравнения». Открытие нового метода решения логарифмических уравнений.
Оборудование и материалы для урока: проектор, экран, презентация для сопровождения урока, раздаточный материал.
Тип урока: комбинированный.
Структура урока:
№ n/n | Название этапа урока | Время |
1 | Организационный момент. | 1 мин |
2 | Проверка домашнего задания. | 7 мин |
3 | Повторение теории. | 2 мин |
4 | Повторение методов решения логарифмических уравнений. | 5 мин |
5 | Введение нового материала. | 12 мин |
6 | Физкультминутка. | 2 мин |
7 | Закрепление изученного материала. | 15 мин |
8 | Подведение итогов урока. | 1 мин |
Ход урока.
I. Организационный момент.
1) Студентам сообщается тема урока и цели, подчеркивается актуальность данной темы (слайд №1).
2) Преподаватель: Ребята, к сегодняшнему уроку я подобрала высказывание современного польского математика С. Коваля: «Уравнение – это золотой ключ, открывающий все математические сезамы» (слайд №2).
Думаю, что эти слова будут помогать нам в нашей с вами работе.
4) На слайде №3 приводится план работы на уроке по данной теме.
II. Проверка домашнего задания.
1) 2 студентов оформляют самостоятельно на доске домашнее задание:
А)
=4;
или
Проверка:
1)
Ответ:
Б)
О.Д.З:
;
Введём новую переменную
;
;
Вернёмся к исходной переменной:
Оба корня удовлетворяют О.Д.З
Ответ:
2) В это время на экране появляются решения других домашних номеров (в некоторых допущены ошибки). Учащиеся после обсуждения в парах реагируют (либо соглашаются, либо нет), фронтально обсуждаются ошибки (слайды № 4, 5).
III. Повторение теории.
1) Фронтальная устная работа с группой (слайд №6).
2) Математический диктант с последующей взаимопроверкой
(ответы: да – 1, нет – 0) (слайд №7).
Далее – обсуждение ошибочно указанных утверждений и исправление их с помощью студентов на слайде (ошибки в равенствах 2, 4 и 5).
IV. Повторение методов решения логарифмических уравнений.
Разбейте уравнения на группы по способу решения (слайд №8).
V. Введение нового материала.
1) В ходе решения уравнений студенты сталкиваются с проблемой. Они не знают, как можно решить последнее уравнение. На основе затруднения студентам предлагается сформулировать цель урока и задачи для достижения этой цели (слайд № 9).
2) Проблемная беседа.
- Назовите проблему. (Не хватает изученных методов для решения последнего уравнения.)
- Какую цель ставите перед собой? (Открыть новый метод решения логарифмических уравнений.)
3) Студенты работают в группах с заданием решить уравнение
;
При необходимости учитель отдельным группам делает подсказку: как lg x можно сделать из показателя степени множителем? ( Вспомните свойство логарифма).
Студенты, открывшие новый метод, комментируют его на исходном примере (слайд № 9).
Новый метод называется логарифмированием.
VI. Физкультминутка.
Один студент выходит к доске и предлагает простые упражнения для шеи, рук и спины.
VII. Закрепление изученного материала.
1) Обобщение результата исследовательской деятельности студентов. Итог работы на данном этапе – это формулировка алгоритма решения уравнений методом логарифмирования студентами (слайд № 10).
2) Первичное закрепление.
2 студентов с комментированием решают методом логарифмирования уравнения на доске (слайд № 11, 12).
3) Самостоятельная работа по теме урока.
Группа А («слабые» студенты). Работают самостоятельно, при необходимости подзывают преподавателя и получают необходимые им консультации (эти задания представлены на слайде № 13) .
После окончания работы взаимопроверка (слайд № 14, 15, 16).
Группа В («средние» студенты). Работают самостоятельно (по необходимости пользуются помощью преподавателя или соседа по парте) по карточкам.
Задания по теме «Решение уравнений методом логарифмирования» (уровень В).
№ 1. (
)log5x-1=5;
№ 2. X2log16x=
;
№ 3. X2log3x=3log33x.
Решение:
№ 1. (
)log5x-1=5; ОДЗ: x0
Логарифмируем по основанию 5:
(log5x-1)log5
=1;
(log5x-1)log5x=2;
log
x-log5x-2=0;
log5x=2 или log5x=-1
x=25 x=
.
Ответ:
; 25.
№ 2. X2log16x=
; ОДЗ: x0
Логарифмируем по основанию 4, предварительно преобразовав уравнение xlog4x=
log
x=3-
log4x;
2 log
x+log4x-6=0;
log4x= -2 или log4x=
x=
x=8.
Ответ:
; 8.
№ 3. X2log3x=3log33x ; ОДЗ: x0
Используя основное логарифмическое тождество, преобразуем уравнение к виду:
x2log3x=3x и логарифмируем по основанию 3, получим:
2log
x=1+log3x;
2log
x-log3x-1=0;
log3x=1 или log3x=-
;
x=3 x=
Ответ:
; 3.
Группа С («сильные» студенты). Получают задания – карточки. Работают самостоятельно, преподаватель оказывает помощь, если понадобиться.
Задания по теме «Решение уравнений методом логарифмирования» (уровень С).
№ 1.
=
;
№ 2.
x6∙5log1/x5=
;
№ 3.
∙
=1
Решение:
№ 1.
=
; ОДЗ: x0
Логарифмируем по основанию 10:
2lg3x∙lgx-lgx∙lg
=lg
;
2lg4x -
lg2x -
=0;
4lg4x - 3lg2x - 1=0;
Пусть lg2x=t; где t
0
4t2-3t-1=0
t=1 или t=
- не удовл. условию t
0.
lg2x=1
lgx=1 или lgx=-1;
x=10 x=
.
Ответ:
и 10.
№ 2.
x6∙5log1/x5=
; ОДЗ: x0
x6∙5log1/x5=
;
x6∙
=5-5;
Логарифмируем по основанию 5:
log5x6+logx5∙log5
=-5;
6log5x-
+5=0;
6log
x+5log5x-1=0;
log5x=
или log5x=-1;
x=
x=
;
Ответ:
;
.
№ 3.
∙
=1; ОДЗ: x0
Логарифмируем по основанию 2:
log2
+log214log27=0
(log2x-log298)∙log2x+log27∙(log27+log22)=0
(log2x-2log27-1)∙log2x+log27∙(log27+1)=0
log
x-(1+2log27)log2x+log
7+log27=0
Решаем его как квадратное уравнение:
Д=(1+2log27)2-4log
7-4log27=1+4log27+4log
7-4log
7-4log27=1;
log2x=
или log2x=
;
log2x=log214 log2x=log27;
x=14 x=7.
Ответ: 7 и 14.
Студент, решивший уравнение первым, оформляет решение на доске.
VIII. Подведение итогов урока, выставление отметок.
(слайд № 17)
IX. Домашнее задание (по карточкам)
Решите уравнение (1—5) методом логарифмирования.
1.
2.
3.
4.
5*.