Муниципальное общеобразовательное учреждение
Рыбненская средняя общеобразовательная школа
Открытый урок математики в 1 классе
по теме: «Килограмм»
Подготовила: учитель начальных классов
Писулина Л.Н.
2020-2021 уч. год
Открытый урок по математике
Тема урока: Единицы массы. Килограмм.
Цель: познакомить с новой величиной – массой и единицей ее измерения – килограммом; развивать умение решать задачи и примеры изученных видов, прививать интерес к математике.
Личностные результаты
формировать способность оценивать собственные математические знания и умения
формировать способность устно оценивать работу своих одноклассников в виде суждения и объяснения
использовать полученные знания при решении жизненных ситуаций
развивать коммуникативные навыки при коллективном обсуждении выступлений ребят
Метапредметные результаты
Регулятивные универсальные учебные действия:
формулировать цель, задачи учебной деятельности с помощью подводящего диалога учителя
осознавать и принимать учебнуюзадачу
оценивать результат собственной учебной деятельности с помощью листов самоконтроля
совместно с учителем составлять план решения задачи.
Познавательные универсальные учебные действия:
учить формулировать учебную задачу, отвечая на проблемный вопрос
учить работать с дополнительным материалом (Интернет, энциклопедии)
добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, рисунок и др.)
перерабатывать полученную информацию, делать выводы на основе обобщения знаний общечеловеческих законов.
Коммуникативные универсальные учебные действия:
доносить свою позицию до других людей: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций
слушать других людей, рассматривать их точки зрения, относиться к ним с уважением, быть готовым изменить свою точку зрения.
вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками
строить осознанно высказывание в устной форме
Предметные результаты
научить сравнивать одинаковые внешне предметы по массе
научить взвешивать предметы на чашечных весах и записывать их массу
развивать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи
грамотно использовать в речи математические термины и понятия
Оценивание себя: для оценивания в коробочке на каждой парте лежат смайлики, вырезанные из бумаги
Оборудование: веер чисел, песочные часы, разные весы (для выставки), нарисованные гири, слова МАССА, ВЕСЫ, КИЛОГРАММ, КГ.
Ход урока
| Этапы урока. | Деятельность учителя | Слайд. | УУД |
| Организационный момент. | Скажите ребята: Кто такой исследователь? (Человек, который занимается исследованием.) Сегодня, мы с вами – исследователи. Но для этого необходимо быть очень вдумчивыми, внимательными и наблюдательными. А чтобы работа была успешной – улыбнитесь друг другу. Повернитесь к нашим гостям и поздоровайтесь с ними. Сколько букв в слове февраль? Какое время года? (зима) Какой день недели? ( четверг) Какое сегодня число? ( 14). | Слайд 1. | Л: воспринимать речь учителя обращенную к учащимся. |
| Устный счет. | Продолжим урок зарядкой для ума. Поиграем в игру «Молчанка». - Первое слагаемое 5, второе 4. Чему равно значение суммы? (9) -Покажите число, которое на 1 меньше 7. (6) | | П: владеть общими приемами вычислений |
| | Я задумала число, прибавила к нему 3 и получила 7. Какое число я задумала? (4) Уменьшаемое 9, вычитаемое 6. Чему равно значение разности? (3) На сколько 7 меньше 9? (на 2) -Первое слагаемое 2, второе 3. Чему равно значение суммы? (5) Оцениваем себя. | | |
| Открытие нового материала. | Настрой на работу отличный! Но нам сегодня еще понадобится ваше внимание, умение думать и работать дружно! Рассмотрите внимательно эти две коробки и сравните их. Что можно сказать? (Цвет, форма и размер одинаковые). | | П: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме |
| | – Но я все-таки хочу сказать, что эти коробки разные. В чем же их отличия? Каким способом можно убедиться, что коробки разные? (взять в руки) Что теперь можете сказать? (Одна легче, другая – тяжелее) А как же называется такое свойство предметов? На доске выставляется слово МАССА. Сколько здесь слогов? ( 2) | Л: строить логическую цепь рассуждений. К: слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя |
| | Знакомство с весами. | |
| | Ребята, возьмите в одну руку учебник, а в другую тетрадь. Что легче, а что тяжелее? (Учебник тяжелее тетради, тетрадь легче учебника.) Теперь возьмите в одну руку учебник, а в другую – ручку. Что легче, а что тяжелее? (Учебник тяжелее ручки, а ручка легче учебника). Ребята, а кто догадался, что мы сейчас сравниваем? (Массы предметов). Да, правильно, мы сравнивали массы предметов. И поэтому правильно будет говорить, что масса учебника больше массы тетради, а масса тетради… (меньше массы учебника) | |
| | Если масса ручки меньше массы учебника, то… (масса учебника больше массы ручки) -Ребята как измеряют массу предметов? А каким прибором измеряют массу предметов? (Весами). Правильно, массу предметов измеряют весами. (На доску вывешивается слово «ВЕСЫ») Где в жизни вы встречали весы? Интересно вам или нет? Рассматривание слайдов. Весы бывают разные: чашечные, электронные, аптечные, механические. (рассматривание слайдов). Подойдите к столу и рассмотрите весы. (1- 2 МИН.) -Представьте, что вы пришли в магазин и просите взвесить конфет. -Кто сколько желает конфет? В чём измеряется масса? -В килограммах. (табличка на доске) (На доске вывешивается слово «килограмм»). Килограмм – это единица измерения массы. (ПОВТОРИТЬ 3 РАЗА) Давайте прочитаем это слово по слогам. Какие особенности в написании этого слова вы заметили? Сколько здесь слогов? (3) Сокращенно это слово записывают «кг.». (На доске вывешивается КГ). О какой величине будем говорить на уроке? (О массе, килограммах.) -Ну что изменилось настроение? | | |
| Закрепление изученного материала | № 1 стр.36 Что видите на рисунке? (Весы, гири.) -Для чего нужны гири?(Чтобы взвешивать массу на весах, где нет шкалы.) – Узнайте, что легче: арбуз или гиря? Почему? – Узнай массу пакета с мукой. Как можно с помощью гирь в 1кг, 2кг и 5кг взвесить 3кг? 7кг? 4кг? (РАБОТА С НАРИСОВАННЫМИ ГИРЯМИ) Оцениваем себя. | | П: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме |
| | Л: строить логическую цепь рассуждений. |
| | К: слушать другого |
| | - Давайте исследуем весовой товар. Если у товар весовой, то вы хлопаете, если нет топаете. Ананас 3кг, линейка15 см, мука10кг, 1 пачка чая, 2 коробки с машинками, 4 пакета сока, тыква 7кг, арбуз 5 кг. | | ученика – партнера по коммуникации и учителя Р: самостоятельно выполнять действия |
| Поаплодируйте себе 2 раза за такую плодотворную работу. | |
| Работа в тетради на печатной основе. Продолжим работу на уроке в тетрадях на печатной основе. Пододвинули стул на свою сторону. Сели ровно. Открыли тетради на стр.21 Положили тетрадь под наклоном, взяли в руки ручки. № 2 стр.21 Определите массу тыквы. Прошепчите ваш ответ соседу на ухо. Скажите вслух. У всех такой ответ? Запишите. Как узнать массу дыни? Запишите. Запишите ответ. Поменяйтесь тетрадями с соседом. Проверьте правильность выполненного задания. Укажите на ошибки. Задача. В одном ящике 6 кг моркови, а в другом на 2 кг больше. Сколько кг моркови во втором ящике? Решение задачи В магазине много покупателей. Я пошла в магазин и купила 3кг яблок и 1 кг апельсинов. Решите задачу. Можем ли решить задачу? (Нет. Почему? Потому что нет вопроса.) А что вы хотите узнать? (Сколько всего кг фруктов) А какой вопрос еще можно поставить? (На сколько яблок больше, чем апельсинов?) На сколько меньше апельсинов, чем яблок? | П: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме П: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме Л: строить логическую цепь рассуждений. К: слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя Р: самостоятельно выполнять действия |
| Рефлексия | -Кем мы были на уроке? (исследователи) -Что мы исследовали? (массу предметов) | | Р: анализировать собственную и мою работу |
| | -Назовите единицу массы? (килограмм) (-Где вам пригодилась эта величина? -Что вы можете дома взвесить?) - Оцените свою работу на уроке. Покажите смайлик вашего настроения в начале урока? Смайлик вашего настроения в конце урока? Оцените пожалуйста работу на уроке вашего учителя? | | |
| Итог урока | Мы узнали на уроке, Что такое «килограмм». Килограммы помогают Что угодно взвесить нам. Можем мы узнать, на сколько Тяжелее кит слона, Сколько весит кот мой Васька, Я и ты, он и она… Спасибо вам за урок! Урок окончен! | | |
Масса
Весы
Кг
Килограмм
1 2
| Чашечные, аптечные весы. | Чашечные весы. |
| Гиря 500 грамм. | Гири для весов. |
| Гиря 200 грамм. | Гири для весов. |
Самоанализ урока математики в 1 классе.
Учитель : Писулина Л.Н.
Класс: 1.
Тема : «Килограмм».
Тип урока: «открытие» нового знания. Вид урока: урок с применением ИКТ. УМК «Школа России»..
Цель урока:
создать условия для усвоения детьми новых знаний.
Данную цель реализовала через ряд задач:
Образовательные:
познакомить с понятиями: масса, измерение массы, единицы измерения
познакомить с различными единицами измерения массы (килограмм, грамм);
совместно установить общий принцип измерения массы на примере измерения предметов;
Развивающие: содействовать развитию у учащихся пространственного мышления;
развивать умение сравнивать предметы на глаз;
развивать умение работать в паре, группе, совместно, делать выводы;
Воспитательные: способствовать воспитанию интереса к предмету;
воспитывать взаимопомощь, умение слушать товарища, прислушиваться к мнению другого человека, принимать точку зрения, отличную от собственной;
Здоровьесберегающие (валеологические): увеличить двигательную активность детей на уроке, проводить динамическую и релаксационную паузы;
предупреждать близорукость, перегрузку учащихся, нарушение осанки;
формировать положительную мотивацию.
Планируя урок, я определила для себя следующие основные принципы его проведения:
принимать все ответы и реакции детей (устные и письменные, имеющие литературную и нелитературную форму);
каждой идеей ученика восхищаюсь;
фиксирую все гипотезы детей, как бы абсурдны на взгляд педагога они не были. Ошибка ученика должна восприниматься как возможность нового неожиданного взгляда на что-то привычное;
во время урока исключаю критику личности и деятельности ученика;
отказываюсь от деления учеников на «слабых» и «сильных», понимая, что все дети разные и каждый умеет делать что-то лучше других;
понимаю, что учебный процесс тем эффективнее, чем меньше на уроке говорит и делает сам учитель и чем больше дает сказать и сделать своим ученикам.
Метод урока: Для достижения цели был выбран тип урока «открытие» нового знания.
На уроке были применены следующие формы организации познавательной деятельности учащихся : общеклассная, индивидуальная, групповая и фронтальная работа, которые в ходе урока сменяли друг друга. При планировании учтены особенности знаний учащихся 1 класса по данному материалу.
На уроке у учащихся старалась формировать следующие универсальные учебные действия:
Познавательные УУД – формулируют познавательные цели, проводят сравнение, анализ информации, аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.
Личностные УУД – создавать условия для формирования устойчивого интереса к учебному предмету и осознания значимости умения использовать разные меры длины.
Коммуникативные УУД – сотрудничают в поиске информации, оценивают действия партнера, учатся учитывать позицию собеседника.
Регулятивные УУД – проговаривают вслух последовательность проводимых действий, учатся осознавать качество и уровень усвоения материала, ищут ошибки в решении, в сотрудничестве с учителем находят несколько вариантов решения учебной задачи.
На уроке были использованы методы обучения:
словесные: объяснение, беседа, работа с учебником;
наглядные: наблюдение;
практические: поисковый, практическая работа в парах.
На уроке использовала информационные компьютерные средства для активизации познавательной активности, повышения качества образования учащихся.
Урок начинается с самоопределения учебной деятельности. Задача на данном этапе: мотивировать (самоопределить) учащихся к учебной деятельности. Педагог и учащиеся приветствовали, желали друг другу хорошего настроения. На данном этапе были созданы условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебный процесс.
Следующий этап урока ( актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности) позволил быстро включить учащихся в ход работы. Задача этого этапа: актуализация изученных способов действий, достаточных для построения новых знаний. Для совершенствования вычислительных навыков я использовала задание на развитие логического мышления, счет предметов от 1 до 10, круговые примеры, а также применяла форму математического диктанта с целью закрепления знаний чисел первого десятка.
Нагрузка на глаза у современного ребенка огромная, поэтому для расширения зрительно – пространственной активности в режиме урока я предложила ребятам выполнить упражнения для глаз, мобилизующие интеллектуальные возможности, которые оказывают влияние на гармонизацию работы левого и правого полушария. На уроке применены различные виды физкультминуток: гимнастика для глаз, динамическая пауза (для коррекции осанки и для снятия общего и локального утомления). Смена различных видов деятельности на уроке тоже послужила снятию усталости ребят.
Для активизации математического склада мышления, появления интереса к предмету, чтобы учащиеся почувствовали удивление и любопытство я создала проблемную ситуацию: как сравнить предметы, если они находятся на разных уровнях. Только через преодоление трудностей, решение проблем ребенок может войти в мир творчества.
На следующем этапе урока шло формирование регулятивных умений, когда учащиеся сами ставили цели, чему они хотят научиться на уроке и самостоятельно определили тему урока. Это было достигнуто через беседу по просмотренному ранее мультфильму, знакомство со старинными мерами массы. Ребята сами определили тему урока: единые единицы измерения. Я уверена, что самостоятельное целеполагание прививает у учащихся навыки исследовательской работы и желание самостоятельно решать возникшие ситуации.
Исходя из поставленных целей и задач, ребята совместно с учителем строили проект выхода из затруднения. В ходе этого исследования, учащиеся смогли построить алгоритм.
На этапе первичного закрепления во внешней речи было организовано усвоение детьми нового способа действия с проговариванием во внешней среде. На этом этапе применяла фронтальную форму работы. Это способствовало установлению доверительных отношений между учителем и учащимися, что позволяло учить школьников рассуждать и находить ошибки в рассуждениях своих товарищей по классу.
На этапе самостоятельной работы с самопроверкой по эталону проверила умение учащихся применять новое учебное содержание в типовых ситуациях. Особое место занимает формирование и развитие у учащихся общеучебных навыков. Уровень самостоятельного мышления школьников, их познавательную активность, уровень усвоения и первичного закрепления нового материала я оцениваю как «хороший». На мой взгляд, самостоятельная работа учащихся послужит толчком, опорой для дальнейшей познавательной деятельности учеников.
На этапе включения в систему знаний и повторение ставила перед собой задачу: выявить границы применимости нового знания, повторить учебное содержание.
Считаю, что между всеми этапами прослеживала логическая связь и завершенность каждого этапа. В ходе урока была достигнута дидактическая цель. Ребята познакомились с новой единицей измерения и научились измерять отрезки. Структура урока соответствовала логике проведения заявленного типа урока, соответствовала психологическим и физиологическим особенностям учащихся данного возраста, была рациональна для решения поставленных задач, так как моей основной организационной задачей являлось создание условий для восприятия, осмысления и первичного закрепления нового материала.
Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока, индивидуальные, групповые и фронтальные формы организации учебной деятельности школьников, применение словесных, визуальных методов, работа с учебником, рабочей тетрадью способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся.
Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. Со стороны учителя были соблюдены нормы педагогической этики и такта, культура общения «учитель – ученик» и рефлексия урока показала яркое эмоциональное восприятие нового материала.
Возможности учебного кабинета использованы полностью.
Я считаю, что урок составлен в соответствии с поставленными целями и задачами. Урок своей цели достиг.