Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока математики "Формулы приведения"»
План-конспект учебного занятия
по учебному предмету «Математика».
Раздел: Тригонометрия
Тема: Формулы приведения.
Преподаватель: Костюковец Татьяна Ивановна
Цели:
Образовательные: формировать представление о формулах приведения; организовать деятельность, направленную на изучение формул сложения и их первичного закрепления;
Развивающие: развивать познавательный интерес учащихся, пространственное воображение, культуру математической речи, память, внимание.
Воспитательные: воспитание у учащихся аккуратности при выполнении заданий, вовлечение учащихся в активную практическую деятельность; создать условия для воспитания трудолюбия, усидчивости, толерантного поведения.
Оборудование: Алгебра : учебное пособие для 10 класса учреждений общего среднего образования с русским (белорусским) языком обучения / И.Г. Арефьева, О.Н. Пирютко. — Минск : Народная асвета, 2019.
Тип учебного занятия: усвоение нового материала
Форма учебного занятия: лекция-беседа, практикум.
Ход урока
Организация группы
Проверка домашнего задания
Актуализация опорных знаний
Решить №1.365-1.367
Устные упражнения
Найти значение выражения:
.
Если
и
, то
Верно ли, что:
а)
; б)
;
в)
; г)
?
Найти значения:
а)
; б)
; в)
; г)
; д)
.
4. Определение совместной цели деятельности
Сообщение темы урока.
- Для вычисления значений тригонометрических выражений острых углов на известны таблицы значений. В устном счете в примерах в)-д) в №4 мы столкнулись с острыми углами больше 90
. В математике вычисления значений для любого значения угла можно привести к вычислению для углов первой четверти. Соответствующие формулы так и называются – формулы приведения. Сегодня на уроке мы займемся их изучением. Запишем тему урока.
Поиск недостающей информации и способа действий, изучение нового материала
Провести по плану:
Теорема
Работа с иллюстрациями учебного пособия
Мнемоническое правило для формул приведения
Разобрать примеры 1-3 из примеров основных заданий и их решения
6. Первичное закрепление нового материала
6.1 Работая с учебником, найти ответы на вопросы 1-2, стр.124
6.2. Верно ли равенство:
1)
; 3)
;
; 4)
;
6.3. Найти значение выражения:
1)
;
2)
;
6.4. Вычислить:
7.Практическое применение полученных знаний.
№1.368
№ 1.370
№ 1.372
8. Домашнее задание
§9, № 1.386, 1.390
9. Подведение итогов урока