СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока математики на тему: "Постановка вопросов к задачам"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Совершенствование навыков постановки вопроса к задачам. 

Задачи урока:

- образовательная: закрепление изученного материала, выяснить, в какой мере каждый из учеников класса овладел знаниями, умениями, которые формировались на предыдущих уроках; формировать у учащихся навыки решения задач, отрабатывать изученные приёмы сложения и вычитания в пределах 20;

- коррекционная: коррекция умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы, расширять кругозор, осуществлять связь с жизнью, развивать речь уч-ся; активизировать воображение, память; коррекция личных качеств учеников: волю, эмоции, творческие способности;

- воспитательная: прививать интерес к математике, как к науке; учить культуре общения учеников с учителем, ученика с учеником; воспитание положительных качеств личности учеников; активности, аккуратности, умению преодолевать трудности.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока математики на тему: "Постановка вопросов к задачам"»

Предмет: Математика

Класс: 3

Тема урока.  Постановка вопросов к задачам.

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель урока: Совершенствование навыков постановки вопроса к задачам.

Задачи урока:

- образовательная: закрепление изученного материала, выяснить, в какой мере каждый из учеников класса овладел знаниями, умениями, которые формировались на предыдущих уроках; формировать у учащихся навыки решения задач, отрабатывать изученные приёмы сложения и вычитания в пределах 20;

- коррекционная: коррекция умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы, расширять кругозор, осуществлять связь с жизнью, развивать речь уч-ся; активизировать воображение, память; коррекция личных качеств учеников: волю, эмоции, творческие способности;

- воспитательная: прививать интерес к математике, как к науке; учить культуре общения учеников с учителем, ученика с учеником; воспитание положительных качеств личности учеников; активности, аккуратности, умению преодолевать трудности.

Методы: словесный,  наглядный, практический, частично – поисковый.

Оборудование к уроку: учебник Математика. 3 класс: учеб. Для специальных (коррекц.) образоват. Учреждений VIII вида/ В.В.Эк – 10-е изд. – М.: Просвещение, 2014г.

портрет  К.И.Чуковского, демонстрационный материал, магниты, ноутбук, интерактивная доска, интернет.

Сайт:

учи.ру, раздел Математика 1 кл.:

*«сложение и вычитание»: сложение с переходом через 10 – сложение через 10 в уме – как купить вкусняшку (https://uchi.ru/teachers/g/768579/subjects/1/course_programs/1/cards/5008).


Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


I.Орг.момент         


Ноги?                  

Руки                        

Локти?        

Спинка?        

– Мы друг друга понимаем?

– Хорошо всегда считаем?

– Мы хороший дружный класс?
– Всё получится у нас??

На месте.    

На месте.

 У края.

Прямая. 

Да!                                           

Да!    

Да, да, да!   

Да, да, да!         

IIОпределение темы и целей урока











1.Устный счет.















2.Сообщение цели урока.











3.Мотивация учебной деятельности.


Ребята, приготовьтесь  внимательно сейчас меня слушать  и давайте с вами решим примеры.  Тогда вы узнаете ключевое слово, которое и будет темой нашего урока. Попробуем расшифровать слово. 



СЛАЙД№1 (решить примеры)

23-13=? ( А)         7- 7+7 =? (А)  

 3х5=? (Д)            3х6=? (А)

2х10=? (З)            98-89=? (Ч)          

 

Расположите ответы в порядке убывания.

 

- Какое слово получилось?                    

–  Чему же посвятим наш урок?



- Совершенно верно! А сейчас открываем тетради и перед тем как запишем число, классная работа, разомнем пальчики.

- Замечательно! Пропускаем 4 клеточки, записываем число, классная работа.


Чтобы учиться нам было весело, урок у нас будет необычный – математика в сказке. К нам в гости пришёл замечательный детский писатель.

СЛАЙД №2 портрет К.И.Чуковского.

К.И.Чуковский принёс с собой сказку, в которой главная героиня – это Муха. Как же сказка называется?

Слушают.















23-13=10( А)       7- 7+7=7 (А) 3х5=15 (Д)          3х6=18 (А)

2х10=20 (З)         98-89=9 (Ч)          

20(З)  ,  18(А)   ,  15(Д)  ,  10(А)   ,    9(Ч),     7(А)


ЗАДАЧА


Задачам.


Выполняют разминку.




13 апреля.

Классная работа.












«Муха-Цокотуха»

IIIОсновная часть урока.





1. Задание №1 (решение примера).















2.Задание №2 (решение задачи).





























3.Задание №3 (решение задачи).











4. Физминутка «Бабочка».























5. Задание №4 (решение задачи) (устно).































6.Задание №5 (игра на сайте учи.ру).


- И так сказка начинается.

СЛАЙД №3

Муха, Муха- Цокотуха
Позолоченное брюхо!

 Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла…

-А какую денежку она нашла, вы узнаете, когда посчитаете выражение на порядок действия.

15+3-17=?  (дети записывают выражение в тетрадь и самостоятельно решают)


-Значит сколько нашла Муха-Цокотуха?


- А сколько копеек в рублей?  

СЛАЙД №4

        Пошла Муха на базар

        И купила самовар.

-Вот какой самовар она приобрела.



Внимание – задача: У Мухи-Цокотухи был 1 рубль, она купила самовар за 80 копеек. Какой мы можем задать вопрос к этой задаче?

- Запишем краткое содержание задачи:

Было – 1р.

Потратила – 80 к.

Осталось - ? к.



- И сколько же у нее осталось денег? Как будем решать?



- 1 рубль – это сколько копеек, скажите мне еще раз?



- Значит как запишем решение задачи? И как в ответе запишем?



- Продолжаем сказку…

СЛАЙД №5

Приходите, тараканы,

Я вас чаем угощу!

 Приходила к Мухе

 Бабушка- пчела,

 Мухе-Цокотухе

 Мёду принесла!


- Ребята, вот снова нужно поставить вопрос и решить задачу. Послушайте.

В одной баночке 30 г мёда, а во второй на 10 г меньше. Какой можно задать вопрос?


- Верно! Какое будет краткое содержание задачи?


Как будем решать?


СЛАЙД №6

        Бабочка - красавица,

        Кушайте варенье!

        Или вам не нравится

        Наше угощенье?

- Бабочка не хочет угощения, она хочет физминутку.

Физминутка  «Бабочка»

Спал цветок и вдруг проснулся.

Больше спать не захотел,

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел.

Солнце утром лишь проснётся

Бабочка кружит и вьётся.



СЛАЙД №7

А кузнечик, а кузнечик.

Ну совсем, как человечек,

Скок! Скок! Скок!

За кусток, под мосток и молчок.

Вдруг какой то старичок – паучок

Нашу Муху в уголок поволок.

Руки, ноги он Мухе

Верёвками  крутит.


- Ребята, стоит перед нами следующая задача.

Первая верёвка 12 см, а вторая на 7 см длиннее. Какой зададим вопрос?


- Молодцы! Запишем краткое содержание задачи.

1 веревка – 12 см

2 веревка - ? на 7 см длиннее


- Как решим?



СЛАЙД №8

Муха криком кричит,

Надрывается.

Вдруг откуда – то летит

Маленький Комарик

И в руках его горит

Маленький фонарик.

Подлетает к Пауку,

Саблю вынимает

И ему на всём скаку

Голову срубает!


СЛАЙД №9

Муху за руку берёт

И к окошечку ведёт:

«Я злодея зарубил,

Я тебя освободил

И теперь, душа-девица,

На тебе хочу жениться!»


- Теперь им нужно к свадьбе готовиться, нужно сходить в магазин за вкусняшками. Сейчас поиграем в игру «Как купить вкусняшку» (на сайте учи.ру).

Слушают.

















15+3-17=1  







1рубль.





100 копеек.















Сколько денег осталось у Мухи-Цокотухи?



Записывают:

Было – 1р.

Потратила – 80 к.

Осталось - ? к.





1р.-80к.





100 копеек.





100-80=20 (к.)

Ответ: 20 копеек.



Слушают.























Сколько грамм меда во второй баночке?





1 баночка – 30 г

2 баночка – ? на 10 г меньше



30-10=20 (г)

Ответ: 20 грамм.





Слушают.





Встали, выполняют физминутку.



Туловище вправо, влево.

Туловище вперёд, назад.

Руки вверх, потянуться.

Руки вверх, вправо, влево.



Покружиться.





Слушают.

















Слушают.



Сколько см вторая веревка?















12+7=19 (см) – длина второй веревки.



Слушают.







































Игра.

IVПодведение итогов.

1.Беседа.









2.Домашнее задание.


3.Выставление оценок за работу на уроке.


-Вот закончилась сказка, подходит к концу и наш урок.

-На уроке мы с вами в какую сказку попали?

-Чему мы с вами сегодня учились?

-Сегодня на уроке мы волновались и переживали за Муху-Цокотуху, в ходе сказки решали задачи и в конце сказки, когда добро победило зло, мы все дружно радовались.

-Да вы действительно молодцы.  

- Запишите Д/з в дневник. с 174 №3 (а).

-За работу на уроке оценки получают…

- А теперь все встали, чтобы попрощаться с нашими гостями. Спасибо вам за работу на уроке.



Муха-Цокотуха.


Ставить вопрос к задачам.






Ответы детей.

Записывают Д/з в дневник.





Встали.