Тема: «Умножение числа 3 на однозначные числа»
Цель урока: составить таблицу умножения числа 3 на однозначные числа.
Формируемые УУД:
Личностные: проявлять положительное отношение к учебному предмету «Математика», осознавать её значение; интерес к учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: определять тему урока, ставить цель, сохранять её в течение всего урока, выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме, фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.
-умение прогнозировать результат решения практической учебной задачи, оценивать по критериям.
-находить и исправлять ошибки, выяснять их причины, намечать путь исправления.
Познавательные:
- ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации ( по необходимости совместно с учителем),
- развитие умений использовать при вычислениях черновик, находить рациональные пути решения.
уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные:
- умение использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем, осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь.
- формирование навыков работать в паре;
- уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других
Оборудование: презентация, учебник математики, карточки с примерами, тетрадь на печатной основе.