Конспект урока по математике в 1 классе
«Табличное сложение»
(образовательная система «Школа России»)
подготовила
учитель начальных классов
Гринчук Светлана Николаевна
2014год
Тема урока: Табличное сложение
Цели урока:
1) Познакомить детей с вычислительным приёмом сложения чисел в пределах 20 с переходом через разряд;
2) Составить таблицу сложения;
3) Закрепить состав чисел в пределах 10 и числа 10, разрядный состав чисел в пределах 20, случаи сложения, основанные на знании разрядного состава чисел в пределах 20;
4) Воспитывать интерес к математике, уважение к мнению других, умение слушать друг друга;
5) Развивать интеллектуальные и творческие способности, речь учащихся.
Оборудование: учебник «Математика» 1 часть (авторы М .И. Моро ,Волкова С.И.,,М.А,Бантова), «Таблица разрядов», карточки с цифрами, план дома, карточки с математическими выражениями, счётные палочки.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Сообщение темы, постановка учебной задачи
- Ребята, послушайте стихотворение японского поэта
Стаял зимний снег.
Озарились радостью
Даже лица звезд. (Исса)
- О каком времени года написал поэт свое стихотворение? (О весне)
- Назовите весенние месяцы.
- Какой сейчас месяц весны? (Март)
- Какое сегодня число? (18-ое марта)
- Расскажите все, что вы знаете о числе 18 (Двузначное, 1 десяток и 8 единиц, разрядные слагаемые – 10+8, предшествующим числом для числа 18 является число 17, следующим – число 19)
- Скажите, могли бы вы еще несколько уроков назад так четко и полно рассказать о числах, больших 10? Почему?
- Важную ли роль играют знания в жизни человека?
- Сегодня на уроке математики в качестве ключевых слов я предлагаю вам такую пословицу. Прочитайте.
На доске написана пословица: МИР ОСВЕЩАЕТСЯ СОЛНЦЕМ, А ЧЕЛОВЕК ЗНАНИЕМ.
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
- Сегодня на уроке математики мы продолжим получать и применять наши знания, будем выполнять различные задания. Как вы думаете, какие задания мы будем выполнять?
Учитель обобщает ответы детей.
- Кроме того, сегодня мы с вами познакомимся с новым вычислительным приемом. Готовы? Тогда в путь! Всем желаю успеха!
3. Актуализация знаний
3.1. Работа с рядом натуральных чисел от 1 до 20
- Как называются числа от 1 до 9? От 10 до 20?
- Назовите наименьшее двузначное число, наибольшее однозначное число.
- Назовите следующие числа для 5, 16, 19; предыдущие числа для 11, 15, 18.
- Назовите числа на один больше, чем числа 9, 12; на один меньше, чем числа 17, 20.
3.2. Повторение разрядного состава чисел в пределах 20
- Почему однозначные числа так называются? Что обозначает цифра в записи однозначного числа?
- Почему двузначные числа имеют такое название? Что обозначают цифры в записи двузначного числа?
По заданиям учителя идёт составление чисел: дети по очереди работают у доски с «Таблицей разрядов», остальные – на местах со счётными палочками. Составляются числа, в которых 2 ед., 1 д. 5 ед., 1 д. 7 ед. и т.д.
3.3. Повторение состава чисел в пределах 10, случаи сложения, основанные на знании разрядного состава чисел от 10 до 20
а) На доске:

- Вы видите план дома. Этот дом нам нужно построить.
Каждый ученик получает карточку с выражением, которое нужно решить. Например, 3+2, 4+3, 10+7 и т.д.
- Каждая ваша карточка – это «кирпичик». Давайте поставим его на правильное место на плане дома. У кого-то из вас на карточке нарисовано окошко домика, давайте найдём место и для него.
Дети по очереди выходят к доске, прикрепляют на нужное место на плане дома свои «карточки-кирпичики», объясняют свои действия.
Когда дом «построен», учитель задаёт вопросы:
- Чем похожи все выражения? Чем отличаются? На какие группы их можно было бы разбить?
б) Работа по учебнику – выполнение задания 1 на с.20 (дополняем числа до 10)
4. «Открытие» нового знания и формулирование темы урока (выведение способа действия при решении примеров на сложение с переходом через разряд)
4.1. Создание проблемной ситуации
Детям предлагается найти значения выражений, записанных на доске:
3+4 7+3 10+3 9+2 (последнее выражение не сходное с предыдущими)
- Все ли выражения удалось решить? (нет)
4. 2. Диалогический выход из проблемной ситуации
- Где возникли затруднения? Почему? Чем это задание не похоже на предыдущие? (Побуждение к осознанию противоречия)
Дети отвечают, что в последнем выражении надо сложить два числа, сумма которых больше 10, а такие задания пока не выполнялись.
- Чем будем заниматься на уроке, какие новые знания приобретать? (Побуждение к формулированию проблемы)
- Как находить значения таких выражений? Какие есть предположения? (Побуждение к выдвижению гипотез)
После того, как учащиеся выскажут свои гипотезы, обращаемся к заданию учебника (№ 3 на с. 20), в котором представлен способ действия при решении подобных выражений, и проверяем наши предположения.
- Объясните, как Петя нашёл значение каждого выражения. Кто из вас был прав? (Практическая проверка гипотез)
- Расскажите, почему суммы равны? Как удобнее искать их значение?
5. Первичное закрепление
а
) Анализ алгоритма действия:
+


дополни

+
до 10
б) Выполнение задания 4 на с.20 (вынесено на доску)
- Ребята, давайте поможем Кате найти значения выражений
Задание выполняется на доске и в тетрадях с комментированием.
в) Заполнение таблицы сложения (работа на листках-копиях)
- Значения выражений в первой строке мы уже знаем. Давайте запишем их (9+2=11, 8+3=11, 7+4=11, 6+5=11)
- Как быстро найти значения остальных выражений?
- Почему нет выражений 7+8, 7+9, 6+7, 8+9?
- Значения выражений в таблице нужно запомнить.
6. Итог урока
Рефлексия.
- Что нового узнали на уроке?
- Что понравилось?
- Что показалось трудным?
- Мне понравилась ваша работа на уроке. Спасибо за урок!
На доске:

Список использованной литературы
Математика. 1 класс. Моро М.И., Степанова С.В., Волкова С .И., рабочая тетрадь. Моро М. И., Степанова С. В., Волкова С. И .,журнал – начальная школа 2014г
6