Просмотр содержимого документа
«План - конспект урока "Многообразие семенных растений" ФГОС»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет биология
Урок № 19
Тема урока: Многообразие семенных растений
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Оборудование: гербарный и демонстрационный материал по теме «Семенные растения», 2 компьютера (с выходом в интернет), видеопроектор, клей – карандаш, технологические карты, детская энциклопедия «Эрудит» (изд. Махаон, 2010), учебник А.А. Вахрушев «Мир и человек. Живые обитатели планеты.», (изд. Дрофа, 2009), демонстрационный материал (шишки голосеменных растений), цветные магниты.
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Формирование УУД:
Личностные действия: самоопределение, нравственно-этическое оценивание
Регулятивные действия: целеполагание, планирование, коррекция.
Познавательные действия: общеучебные, логические, постановка и решение проблем.
Коммуникативные действия: постановка вопроса, разрешение конфликта, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникациями.
Этап урока | Действия учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Организационный момент (1-2 минуты) | Приветствие учащихся. Настрой учеников на положительный лад. - Перед началом работы я предлагаю вам отметить свое настроение. Перед вами на партах лежат цветные магниты. Выберите, пожалуйста, цвет, который отражает ваше настроение на данный момент и прикрепите его на доску. | Приветствие учителя. Настрой на положительный лад. Отмечают свое настроение цветными магнитами на доске. | Личностные действия:самоопределение. |
Постановка учебной задачи (4-5 минут) | 1.Подводит учащихся к формулировки задач урока. Работа с технологической картой. Зачитывается отрывок текста: « В отличие от споровых в органах размножения данных растений имеется запас питательных веществ, необходимых зародышу в первое время его развития, пока у молодого растения не сформируется корневая система. Кроме того, внутри этого образования, зародыш будущего растения надежно защищен от неблагоприятных воздействий окружающей среды.» 2. Подводит учащихся к формулировке цели урока, ставя учащихся в ситуацию затруднения, вызванную недостатком знания по обсуждаемому вопросу: - Как вы думаете, о каких растениях идет речь? (ответы учащихся) - На какие группы можно разделить семенные растения? (ответы учащихся) - Как вы думаете, почему ваши ответы разные? (ответы учащихся) - Какие задачи мы должны с вами сегодня достичь на уроке (ответы учащихся) | Слушают текст Отвечают на вопросы Формулируют задачи и цель урока и вписывают их в технологическую карту. | Регулятивные действия: планирование, коррекция. Познавательные действия: постановка и решение проблем. Коммуникативные действия: постановка вопроса |
«Открытие нового знания» (построения проекта выхода из затруднения) (7-8 минут) | 1. Предлагает ознакомиться с представителями семенных растений при помощи карточек с их изображениями, разделить их на группы. -По какому признаку вы создали группы? (ответ учащихся) - Вклейте данные группы в технологическую карту 2. Предлагает ознакомиться с особенностями строения представителей семенных растений с помощью гербарного материала. 3. Предлагает самостоятельно найти информацию об особенностях размножения данных групп растений в различных источниках (интернет-энциклопедия «Википедия», детская энциклопедия «Эрудит» (изд. Махаон, 2010), учебник А.А. Вахрушев «Мир и человек»). 4. Предлагает ознакомиться с демонстрационным материалом и наводящими вопросами помогает учащимся назвать группы семенных растений – голосеменные и покрытосеменные. - Давайте попробуем дать полное определение понятию «семенные растения» 5. По совокупности полученных знаний определяется тема урока и название. - А теперь мы сможем определить тему сегодняшнего урока - Возвратимся к началу нашего урока – какие задачи мы перед собой ставили? Смогли мы их решить в течение урока? Аргументируйте.(ответ учащихся) | Знакомятся с представленным материалом. Делят на группы. Вклеивают в технологическую карту. Знакомятся с особенностями строения представителей с помощью гербарного материала. Ищут информацию об особенностях размножения данных групп растений в различных источниках. Обмениваются информацией. Заполняют технологическую карту. Знакомятся с представленным демонстрационным материалом и с помощью наводящих вопросов учителя определяют названия групп семенных растений. Вписывают их в технологические карты. Дают полное определение понятию «семенные растения», вписывают его в технологическую карту. Определяют тему урока и название. Вписывают в технологические карты. Рассуждают, достигнуты ли цели урока. | Личностные действия: самоопределение Регулятивные действия: коррекция Познавательные действия: общеучебные, логические. Коммуникативные действия: умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникациями |
Включение нового знания в систему знаний и повторений (7-8 минут) | 1. Предлагает просмотреть видеофрагмент и отметить одно из значений семенных растений в природе. 2. Формулируется домашнее задание | 1. Просматривают видеофрагмент, отвечают на поставленный вопрос. 2. Отмечают домашнее задание. | Познавательные действия: логические Коммуникативные действия: умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникациями |
Рефлексия деятельности. (Итог урока 2-3 минуты) | 1. Предлагает вновь отметить свое настроение при помощи вывешивания цветных магнитов. Анализирует, произошли ли изменения. | 1. Отмечают свое настроение при помощи вывешивания цветных магнитов. | Личностные действия: самоопределение, нравственно-этическое оценивание |