Государственное казенное общеобразовательное учреждение для
обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«специальная (коррекционная) школа»
ГКОУ С(К)Ш
План – конспект урока музыки в 4 классе по теме:
«Годы странствий»
Подготовила: Сергеева Н.В.
учитель музыки, первой
квалификационной категории
г. Выкса
2021г
Конспект урока по музыке на тему: «Годы странствий» 4 класс
(III четверть)
УМК: «Музыка» Критская Е.Д, Сергеева Г.П, Шмагина Т.С
Класс: 4 класс
Раздел: «В концертном зале»
Тема: Годы странствий
Тип урока: изучение нового материала
Цель: познакомить обучающихся с произведениями М.И.Глинки, написанными под впечатлением поездки в Испанию, со специфическими особенностями испанской музыки
Задачи урока:
Обучающая: узнать стилевые особенности испанского танца; повторить особенности жанра баркаролы
Развивающая: развивать творческое мышление, речь, умение слушать и слышать музыку, развивать музыкальные способности (чувство ритма, ладовое чувство, музыкально-слуховые представления)
Воспитательная:
Воспитание любви и уважения к музыкальной культуре Италии и Испании. Воспитывать исполнительскую и слушательскую культуру, музыкальный вкус.
Оборудование: учебник, ноутбук, проектор, экран, презентация
Ход урока
1.Оргмомент.
Учитель: Здравствуйте, ребята!
Тут затеи и рисунки
Игры, песни, все для вас!
Пожелаем всем удачи –
За работу! В добрый час!
Сегодня несколько необычный урок – у нас гости. Повернитесь к ним и поприветствуйте их ( 1 мин)
2. Начало урока. Введение в тему урока.
Учитель: Ребята, мы с вами говорили на прошлом уроке о танцах. Давайте вспомним названия этих танцев? (Ответы детей)
- Посмотрите внимательно на доску и прочитайте название еще одного танца (Ответы детей). Чтобы узнать, что обозначает слово «хота» мы обратимся к музыке русского композитора 19 века М.И.Глинки (Показ портрета)
3. Объяснение нового материала.
Учитель: Тема нашего урока звучит так «Годы странствий» (Запись темы урока в тетрадь). Каким другим словом можно заменить слово «странствия»? (путешествие)
Русские композиторы всегда интересовались жизнью и искусством разных стран. Путешествуя, они записывали народные мелодии и использовали их в своих произведениях или сочиняли музыку в духе этих народных мелодий.
Многие русские музыканты побывали в Италии. Посетил эту страну и М.И.Глинка, побывал в красивом итальянском городе Венеция. Чем знаменит и необычен этот город? Какой символ Венеции? (барки, баркаролы)
Красота южной теплой венецианской ночи навеяла на композитора музыку, и так родился романс «Венецианская ночь».
Что такое романс?
Романс – это небольшое вокальное произведение для голоса с музыкальным сопровождением, в основе которого лежит литературный поэтический текст.
Давайте послушаем этот красивый романс и обратите внимание на характер произведения?
Какое настроение?
Учитель: Движение мелодии мягкое, ритм монотонный, повторяющийся, характер лирический.
Этот романс был написан в духе итальянской баркаролы
Баркарола – (от итал. barca – лодка) народная песня венецианских гондольеров, характеризуется умеренным темпом, напоминая плавное покачивание на волнах
В чьём исполнении мы услышали романс?
Женский высокий голос.
Как называется высокий женский голос?
(сопрано) Какое звучало сопровождение?
Какое произведение мы сейчас прослушали?(Ответы детей)
4. Динамическая пауза (1 мин)
А теперь, ребята, встали
Быстро руки вверх подняли
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
Побывал М.И.Глинка в другой южной стране – Испании страна жаркого солнца и ласкового моря, страна красивых горных пейзажей и изумительной красоты национальных парков.
Говорят какая музыка –такой и народ.
И какую же музыку исполняют (предпочитают) Испанцы? (быстрая,энергичная,темпераментная,яркая,солнечная,танцевальная,ритмичная)
А вот так называются испанские танцы: фламенко, балеро, хота – очень яркие, звучные названия
«По вечерам собирались у нас соседи и знакомые, - вспоминал М.Глинка о своём пребывании в Испании,- пели, плясали и беседовали. Один из гостей бойко играл на гитаре, в особенности арагонскую хоту, которую я с его вариациями удержал в памяти и сделал из них пьесу»
Хота – это испанский парный танец, который появился в 18 веке в Арагонии – это область на северо-востоке Испании.
- Давайте послушаем этот танец Арагонскую хоту, которую любил слушать М.И.Глинка в Испании, а потом из мелодии этого танца создал свою пьесу и назвал её «Арагонская хота»
Какой характер этой пьесы?
(ритмичная, танцевальная и т.д.)
В чьём исполнении прозвучал танец?
Симфонический оркестр.
Какой муз.инструмент подчёркивал ритм?
Кастаньеты – это испанский ударный инструмент, две вогнутые деревяные ракушки, соединённые между собой шнуром. Кастаньеты одевают испанские танцоры на большие пальцы рук, чтобы ещё ярче подчеркнуть ритм танца. Причём на левую руку одевали большие кастаньеты и ими отщёлкивали сильные доли, а на правую руки маленькие – отщёлкивали слабые доли.
5. Исполнительская деятельность
- К сожалению, у нас нет кастаньет, но четкий ритм арагонской хоты мы все же с вами подчеркнем (Исполнение ритмического рисунка мелодии «Арагонской хоты» на музыкальных инструментах)
6. Закрепление нового материала
- Для закрепления и проверки нового материала мы сейчас с вами выполним задание по карточкам.
Вопросы для ответа:
-
Музыка какого композитора звучала на уроке?
-
Как называется романс М.И.Глинки?
-
Как называется высокий женский голос?
-
Какую пьесу М.И.Глинки мы слушали на уроке?
7. Проверить ответы.
8. Домашнее задание
Нарисовать рисунок «Венецианской лодки-барки»