Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока "My house"»
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №6»
г. Сафоново Смоленской области
План-конспект урока
«My house»
Разработала:
Учитель английского языка
МБОУ «СОШ №6»
Петрова А.Ю.
Сафоново
2021 г.
Урок на тему «My house» 6 класс
УМК О.В.Афанасьева, И.В.Михеева «Английский язык как второй иностранный»
Цели урока
Деятельностная цель – формировать личностные, познавательные, коммуникативные и регулятивные универсальные учебные действия при изучении темы.
Предметно-дидактическая цель – изучить лексику по теме.
Планируемые результаты обучения
Метапредметные – совершенствовать навыки говорения, аудирования, чтения, письма, активизация лексических единиц по теме "Мой дом", определять цель работы на уроке, учиться самоконтролю и самооценке.
Предметные – использовать лексику по теме «Мой дом».
Личностные - формировать основы социально-критического мышления, ориентацию в особенностях социальных отношений и взаимодействий, устанавливать взаимосвязи между обществом и личностью.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: частично-поисковые.
Средства обучения: учебник, карточки с QR-кодом, ноутбук, проектор.
Информационная карта урока
| Целеполагание для ученика | Целеполагание для учителя |
Познакомиться с лексическими единицами по теме «Мой дом». Развивать умение монологической речи, развивать внимание и мышление. Учиться проводить рефлексию | Коррекционные, социализирующие цели: Формировать интерес к стране и культуре изучаемого языка; Развивать наблюдательность, речь ученика; Развитие УУД. Развивать навыка работы с учебником. Развивать навык ведения диалога этикетного характера в ситуации бытового общения. Развивать навык иноязычной коммуникативной компетенции. Предметные цели. Помочь обобщить знания по теме «Мой дом». Расширить знания о культуре и стране изучаемого языка. |
Информационная карта урока
| Этапы урока, форма, краткое содержание | Дидактическое оснащение | Деятельность учащихся, рефлексия |
Организационный момент | | Проверка готовности к у року. Эмоционально-психологический настрой на урок |
Речевая разминка | Скороговорка на доске | Учащиеся повторяют речевую гимнастику за учителем, знакомятся с новой скороговоркой |
Введение и закрепление нового материала | 1.Работа со словарем 2.Работа с учебником | Ученики повторяют ранее изученные слова и выражения, а новые выписывают в словарь |
Усвоение и употребление в устной речи новых лексических единиц | Карточки с описанием предметов. | Ученики получают карточки с описанием предмета в классе: один из учеников подходит к доске, другие учащиеся читают ему описание. Тот ученик, который у доски, должен определить и показать предмет |
Физминутка | Музыкальное сопровождение | Ученики исполняют песню, одновременно выполняя действия |
Закрепление и обобщение полученных знаний | Образец диалога в учебнике | Ученики составляют диалог по образцу |
Контроль и самопроверка знаний | 1.Карточки с QR-кодами 2.Телефон учителя с приложением Plickers 3.Проектор 4.Ноутбук | Ученики отвечают на вопросы тестирования при помощи карточек |
Подведение итогов занятия. Рефлексия | 1.Проектор 2.Ноутбук | Ученики самостоятельно анализируют свою работу и работу одноклассников по результатам тестирования, выведенных на доске. |
Выставление оценок и домашнее задание | | Ученики получают оценки и домашнее задание |
План конспект урока
| Этапы урока | Приветствие, настрой учащихся на урок, определение задач на уроке | Дифференциация, индивидуальная работа учащихся |
| Организационный момент | Приветствие. Диалог дежурного. Определение темы и целей урока | Ученики определяют тему по картинке на экране, составляют цели урока из кусочков предложений |
| Речевая разминка | Артикуляционная гимнастика. Скороговорка | Ученики повторяют речевые упражнения за учителем. Затем несколько учеников читают скороговорку с дочки на скорость. |
| Введение и закрепление нового материала | Работа у доски. Учитель записывает новые слова с транскрипцией и переводом на доске | Ученики записывают слова в словарь |
| Усвоение и употребление в устной речи новых лексических единиц | Учитель раздает карточки, в которых описано несколько предметов, находящихся в классе. | Один ученик выходит к доске, другой читает ему описание. Ученик у доски должен угадать предмет по описанию и показать его |
| Физминутка | Учитель включает песню и выполняет движения в соответствии словам | Ученики слушают песню, подпевают и выполняют движения в соответствии словам песни |
| Закрепление и обобщение полученных знаний | Учитель следит за работой учеников в классе. Слушает несколько составленных диалогов | Ученики читают диалог в учебнике по ролям. После чего составляют собственные диалоги по образцу с соседом по парте |
| Контроль и самопроверка знаний | Для оперативного контроля знаний учитель использует компьютерное тестирование с помощью интерактивной технологии Plickers | Ученики используют карточки с QR-кодами для ответов на тестирование |
| Подведение итогов. Рефлексия | Учитель предлагает оценить ученикам их успех в работе на уроке | Ученики анализируют свою работу на уроке. При помощи карточек с QR-кодами оценивают себя |
| Выставление оценок и домашнее задание | Комментирование и выставление оценок. Домашнее задание: выучить новые слова к диктанту, составить с ними предложения. | |
Краткая аннотация
Технология интерактивного тестирования «Plickers» на уроке английского языка.
В настоящее время технологии занимают в образовании ключевое место. С одной стороны, мы можем говорить об онлайн-изучении английского языка, а с другой, об использовании цифровых форматов взаимодействия на оффлайн занятии. Одной из популярных технологий, применяемых в оффлайн-классах с учениками, является технология Plickers.
Что такое Plickers?
Plickers — сервис, обеспечивающий интерактивный формат такого необходимого элемента любого занятия как тестирование. В самом общем виде он представляет собой скачанное на телефон преподавателя приложение, с помощью которого тот сканирует QR-коды с карточек своих учеников, которые поднимают их вверх при ответе на вопрос.
Студентам не нужно скачивать и использовать это приложение на своих телефонах – это делает только преподаватель. Главными преимуществами использования этой технологии на занятиях признаются как скорость проверки (результаты агрегируются и представляются за долю секунды), так и то, что она является мощным инструментом вовлечения учащихся в учебный процесс.
Как использовать Plickers?
Чтобы начать работу, преподаватель должен зайти на сайт и зарегистрироваться. На первой странице сайта есть раздел “Help”, в котором очень доступно дается инструктаж по началу работы с Plickers и ответы на основные вопросы, которые возникают у пользователей.