Министерство образования, науки и молодежи Республика Крым
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Республики Крым «Красногвардейский агропромышленный техникум»
Рассмотрено Утверждаю
на заседании ПЦК Директор ГБПОУ РК «КАПТ»
общеобразовательных дисциплин, ___________В.М. Рогозянский
профессионального цикла «01» сентября 2021г
(протокол № 1 от «31» 08. 2021г.) .
Председатель ПЦК
________Е.А. Кушпит
Урок
по дисциплине ОУД. 03 Иностранный язык на тему «Дом, в котором я живу. Имя существительное».
Разработчик
преподаватель иностранного языка
Алиева Л.С.
2022 г.
План урока
для обучающихся I курса ГБПОУ РК «КАПТ»
по профессии 43.01.09 Повар, кондитер
Тема урока: Дом, в котором я живу. Имя существительное.
Цель урока: совершенствование знаний, умений и навыков по теме «Дом, в котором я живу», формирование коммуникативных навыков, воспитание культуры общения, повторение грамматического материала по теме «Имя существительное».
Задачи:
Образовательная:
- расширить словарный запас по теме «Дом, в котором я живу»;
- обобщить и закрепить полученные знания по теме;
- повторить грамматическую тему «Имя существительное».
Воспитательная:
- повысить мотивацию обучающихся к изучению английского языка;
- воспитывать упорство и любознательность;
- формировать познавательную и творческую активность;
Развивающая:
- совершенствование навыков аудирования. говорения, чтения, а также грамматических навыков
- формировать умение анализировать прочитанный материал;
- развивать интерес к работе с текстом, нахождение в тексте необходимого материала, выделения главной мысли и т.д.
Методическая цель: Инновационные подходы к обучению иностранному языку
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков
Методы урока: словесный, наглядный, практический
Материально-техническое оснащение: учебная доска, учебные пособия, плакаты, тексты, фотографии и картинки с видами дома и его комнат, ноутбук.
Учебная литература:
Основные источники:
1. Безкоровайная Г. Т., Соколова Н. И., Лаврик Г. В. Planet of English: учебник английского языка для учреждений СПО. — М.: «Академия», 2017. — 256 с.
Учебное пособие «Magic Box».Авторы Н.М. Седунова и др. Мн.: Аверсэв,2008.
Структура занятия:
Этапы занятия | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | Время |
1. Организационный этап | Проверка присутствующих. Краткое сообщение о предстоящей работе: | Запоминают порядок работы. | 3 мин. |
2. Проверка домашнего задания. Актуализация опорных ЗУН | Фронтальный опрос. Мобилизация внимания обучающихся | Обучающиеся отвечают на поставленные вопросы. | 9 мин. |
3. Мотивация учебной деятельности обучающихся | Работа с диалогом и новой лексикой. | Обучающиеся читают диалог и работают над заданием. | 7 мин. |
4.Первичное закрепление материала | Работа со структурой английских предложений, чтение и перевод пословиц о доме. | Обучающиеся слушают преподавателя и работают индивидуально, затем групповая проверка выполненных упражнений. | 10 мин. |
5.Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания). | Описание картинки с использованием новой лексики. Повторение грамматического материала | Работа у доски. | 9 мин. |
6. Домашнее задание | Объявление и разбор домашнего задания. | Записывают домашнее задание, задают интересующие вопросы | 2 мин. |
7. Рефлексия | Подведение итога и оценка результатов работы. | Проводят самоанализ урока | 5 мин. |
План-конспект урока
по профессии 43.01.09 Повар, кондитер
в группе 51, 61
Цель урока: совершенствование знаний, умений и навыков по теме «Дом, в котором я живу», формирование коммуникативных навыков, воспитание культуры общения, повторение грамматического материала по теме «Имя существительное».
Задачи:
Образовательная:
- расширить словарный запас по теме «Дом, в котором я живу»;
- обобщить и закрепить полученные знания по теме;
- повторить грамматическую тему «Имя существительное».
Воспитательная:
- повысить мотивацию обучающихся к изучению английского языка;
- воспитывать упорство и любознательность;
- формировать познавательную и творческую активность;
Развивающая:
- совершенствование навыков аудирования. говорения, чтения, а также грамматических навыков
- формировать умение анализировать прочитанный материал;
- развивать интерес к работе с текстом, нахождение в тексте необходимого материала, выделения главной мысли и т.д.
Методическая цель: Инновационные подходы к обучению иностранному языку
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков
Методы урока: словесный, наглядный, практический
Материально-техническое оснащение: учебная доска, учебные пособия, плакаты, тексты, фотографии и картинки с видами дома и его комнат, ноутбук.
Учебная литература:
Основные источники:
1. Безкоровайная Г. Т., Соколова Н. И., Лаврик Г. В. Planet of English: учебник английского языка для учреждений СПО. — М.: «Академия», 2017. — 256 с.
Учебное пособие «Magic Box».Авторы Н.М. Седунова и др. Мн.: Аверсэв,2008.
Ход урока
Организационный этап (3 мин).
1.Приветствие обучающихся. Проверка присутствующих. Озвучивание темы урока:
Good morning, students! I’m glad to see you today. Sit down, please!
2. Краткое сообщение о предстоящей работе:
Сегодня хочу прочитать вам стихотворение, а вы попробуйте догадаться о теме нашего урока. Look at the backboard and listen:
Let’s go to my house, Let’s go today.
I’ll show you all the rooms
Where we work and play.
Here is the kitchen
Where mother cooks for me.
Here is the living-room
Where I watch TV.
Here is the dining room
We eat there every day.
And this room is my room
Where I sleep and play.
Итак, как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? Правильно, о доме! Тема сегодняшнего урока «Дом, в котором я живу» и наша с вами задача уметь описывать дом и его обстановку
2) Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний и умений обучающихся (9 мин).
1. Фронтальный опрос:
Давайте вспомним некоторые слова, касающиеся нашей темы. Let’s remember some words according to our theme. Look at the blackboard :
kitchen
window
armchair
bookcase
living room
where
carpet
cooker
fridge
wardrobe
vase
cushion
mirror
work
bathtub
look
2. Мобилизация внимания обучающихся
Look at the board, there are two words “home” and “house”. Translate them.
- В чем разница между этими двумя словами: house и home? Home – место, где живут люди (квартира, особняк, дом). House – здание, чаще всего двухэтажное. Англичане не называют словом house многоэтажные дома. Сейчас я назову вам несколько предложений, а вы определите, какое слово “home” или “house” использовать в каждом предложении:
В нашем районе строят новый дом.
Мой дом находится рядом со школой.
Ты живешь в квартире или доме?
Наша семья переедет в новый дом в следующем году.
Я прихожу домой в 6 часов.
Мы провели выходные дома.
Я люблю находится дома
Мистер Смит имеет дом в Лондоне.
Твой брат дома?
3) Мотивация учебной деятельности обучающихся (7 мин).
А теперь попробуем поработать с диалогом и расставить на месте пропусков предметы мебели. Now we have the things that we need. And now we can put the furniture in place. Change the words in the brackets.
Пример ответа:
John: Oh, I love our new house! What a big (living room)!
Max: It’s really great! Now, let’s put the furniture in place. Can you help me, Steve?
John: Sure Dad. Let’s start. Where do you want the (sofa), Max?
Max: Put it (in front of) the window.
John: All right… What about this (armchair)?
Max: Can you put it next to the (fireplace)?
John: No, not there! It looks better on the other side, between the (fireplace and the door). That’s great.
Max: I think, the furniture is in place. And now we can meet our friends.
4) Первичное закрепление материала (10 мин.):
1.Заполните пробелы, используя слова из списка:
In the kitchen, in the living room, in the bedroom, in the bathroom, in the study, in the dining room, in the garden, outside, inside
My mother is cooking dinner now … .
In the evening my grandparents always watch TV… .
There is a small bed and a big cupboard … .
When the weather is rainy in autumn I stay … .
When the weather is sunny in autumn I go … .
In summer my grandparents grow vegetables … .
In the morning I had a shower … .
Every evening my father works with his documents… .
My big family often has Sunday dinner … .
Let’s read and translate some English proverbs and try to find its translation:
An Englishman‟s home is his castle. East or west home is best. Home is where the heart is. There is no place like home. Home is home though it be never so homely. The wider we roam, the welcome home. Every dog is a lion at home. Dry bread at home is better than roast meat abroad. Men make houses; women make homes. He has no home whose home is everywhere. | Чужие стены не греют. Всякому мила своя сторона. Мой дом – моя крепость В гостях хорошо, а дома лучше. Нет лучше места, чем дом Всяк кулик на своем болоте велик. Своя земля в горсти мила. Дом – это там, где твоё сердце. Мужчины создают дома, а женщины - семейный уют. Дома и солома съедобна. |
5) Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания) (9 мин).
1.Опишите картинку, используя оборот «There is, are». Describe the picture:
Примерные ответы:
There is a bed in the room.
There is a carpet on the floor.
There is a schoolbag next to the bed.
There is a TV in the bedroom.
There are four pictures on the walls.
There is a computer on the desk.
There is a big wardrobe near the bed.
There is a teddy bear on the bed.
There are some books oт the shelves.
There is no mirror in the bedroom.
2. Повторение грамматического материала «Имя существительное»:
Имя существительное в английском языке (The Noun), как и в русском – это часть речи, которая обозначает предметы, живые существа, абстрактные понятия, различные вещества и явления: pen (ручка), book (книга). Существительные в английском языке могут быть собственными (Proper Nouns) и нарицательными (Common Nouns); конкретными (Concrete Nouns) и абстрактными (Abstract Nouns); собирательными (Collective Nouns); исчисляемыми (Countable Nouns) и неисчисляемыми (Uncountable Nouns). Сегодня нас интересует категория числа имен существительных. Смотрим:
:
Попробуем закрепить наш материал, выполнив упражнение. Напишите следующие существительные во множественном числе и прочитайте их. Let's try to consolidate our material by doing the exercise.
Place, library, language, dress, fly, watch, clock, country, eye, bus, bush, party, ray, thief, company, Negro, mass, leaf, wolf, glass, key, fox, half, life, day, play, factory, city, colony, roof, month, opportunity, journey, shelf, hero. Man, woman, tooth, foot, goose, child, mouse. Postman, son-in-law, editor-in-chief, fisherman, schoolgirl, sister-in-law, text-book, pocket-knife, passer-by, statesman.
6) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 мин).
Для закрепления пройденного материала домашним заданием для вас будет выполнение следующих заданий:
А)Make up sentences:
1. Thehouseisnew.
2. Thereisaniceswimmingpoolinthehouse.
3.Howmanyroomsarethereinyourflat?
4. Thebedisinfrontofthewardrobe.
5. Thereisafrontgardenwithlotsofflowersoutsidethehouse.
B) Cross the odd word out.
computer – bookcase – digital camera – television
desk – coffee table – chair – table
bed – bathroom – wardrobe – carpet
bath – sink – washbasin – mirror
dining room – garden – kitchen – hall
7) Рефлексия (подведение итогов занятия) (5 мин).
Our lesson is coming to the end. Today we have spoken a lot of about house. You did a lot of work and you did it very well. Look at the blackboard and say your ideas about our lesson:
I liked… I didn’t like…
(Обучающиеся заканчивают предложения и говорят, какое впечатление у них осталось после урока, чему научились. После этого выставляются оценки).
That’s all for today and our lesson is over. Thank you very much for your work!