СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока на тему "Лесная зона РФ"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование знаний учащихся об особенностях размещения и природы лесной зоны России

Задачи урока:

  1. Изучить леса России
  2. Выявить особенности взаимодействий компонентов природы в лесной зоне
  3. Выявить причины различия лесных зон страны
  4. Способствовать формированию географической культуры личности.
  5. Развитие экологической культуры учащихся.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока на тему "Лесная зона РФ"»


Урок в 8 классе

Тема «Лесные зоны»

Цель: формирование знаний учащихся об особенностях размещения и природы лесной зоны России

Задачи урока:

  1. Изучить леса России

  2. Выявить особенности взаимодействий компонентов природы в лесной зоне

  3. Выявить причины различия лесных зон страны

  4. Способствовать формированию географической культуры личности.

  5. Развитие экологической культуры учащихся.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

научатся устанавливать основные черты природы лесных зон, анализировать карты с целью формирования представления о взаимосвязях компонентов природы, продолжить формирование умения работать с разными источниками географической информации

Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации; планируют свою деятельность под руководством учителя; работают в соответствии с поставленной учебной задачей.

Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию партнера, оценивают работу одноклассников.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала и сохраняют учебную задачу; сравнивают полученные результаты с ожидаемыми

Овладевают системой географических знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях



Планируемые результаты

Предметные: устанавливать основные черты природы лесных зон, анализировать карты с целью формирования представления о взаимосвязях компонентов природы, продолжить формирование умения работать с разными источниками географической информации

Регулятивные УУД: умение учащихся ставить учебные цели и задачи, оценивать работу

Познавательные УУД: делать анализ и отбор информации, давать определения понятиям

Коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем и одноклассниками, умение выражать свои мысли

Личностные результаты: развитие интереса к изучаемой теме, уважительного отношения к чужому мнению

Оборудование: карта природных зон РФ, атласы, учебники

Характеристика этапов урока


Этап урока

Время, мин

Цель

Содержание учебного материала

Методы
и приемы работы

ФОУД*

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организацион-ный этап

1

Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

Организация рабочего места.

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Актуализация знаний

обучающихся

2


Зачитывает стихотворение «В лесу» (Е. Бекетова):

- Ребята, расскажите, что вспоминается Вам в первую очередь, когда Вы слышите слово «лес»?

Обобщаем:

- Что же такое лес?

В толковом словаре русского языка лес – это пространство, покрытое растущими и рослыми деревьями. Но какое же это огромное пространство!

Давайте представим, что космонавты взяли нас в своё космическое путешествие…


Наблюдение, проблемная ситуация. Работа по плану урока

Ф, Г

Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует понятие "лес"

Отвечают на вопрос учителя



Ученик работает со словарем.

Целеполагание


Создание проблемной ситуации. Определить тему урока, поставить цель, наметить план учебных действий.

3

Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы

– Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?




формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с обучающимися план урока

Формулируют тему и задачу урока


Записывают в тетради тему урока «Лесные зоны»


Открытие новых знаний

20

Познакомить с особенностями природы лесных зон.

На карте «Природные зоны России» покажите территорию распространения лесов. Какие природные зоны занимают леса?

Наблюдение, работа в паре с картами в атласе








Ф, П

Формулирует задание по работе с картами в атласе





Работают с картой, обсуждают в паре, отвечают на вопрос учителя


Теперь Давайте составим в тетради таблицу:

И

Формулирует задание по составлению схемы

Составляют схему в тетради



Обобщение учителя:

Эта природная зона – самая большая. …


Делает общий вывод


а. выявление особенностей географического положения лесной зоны

Задание 1. Используя карту Природных зон в атласе и вопросы в учебнике, определите географическое положение лесных зон России?


1.Как простирается лесной пояс России с запада на восток

2.В каких широтах в разных частях России проходит его северная и южная граница

3.В каких частях страны есть только таёжная зона, а в каких – зоны тайги, смешанных и широколиственных лесов


Ответы запишите в тетради.

Парная работа с учебником, атласом



Ф, П

Формулирует задание 1

Контролирует выполнение задания

Проверяет

Выставляет оценки

Работа с технологической картой

Работая с атласом, отвечают на вопросы и ответы записывают в тетрадь.

Зачитывают ответы, проверяют и дополняют, выставляют баллы



Ребята, давайте еще раз вспомним, во взаимосвязи каких природных компонентов складывается природная зона лесов?

Повторение


Ф

Задает вопрос

Отвечают на вопрос:



б. выявление особенностей рельефа лесной зоны

Задание 2. Следующий природный компонент – это рельеф.

Проанализируйте физическую карту в атласе.

Какой рельеф характерен для лесной зоны?

Парная работа с учебником, атласом



Ф, П

Формулирует задание 2

Контролирует выполнение задания

Проверяет

Выставляет оценки

Работая с атласом, отвечают на вопрос и ответ записывают в тетрадь:

Проверяют (зачитывают ответы, дополняют, выставление баллов)


в. выявление особенностей климата лесной зоны

Задание 3. Следующий природный компонент – это климат.

Проанализируйте климатическую карту в атласе. Каковы особенности климата в лесной зоне.


В областях какого климатического пояса расположена большая часть лесной зоны?

Как меняется среднегодовой температурный режим?

Температура января в тайге выше или ниже, чем в смешанных и широколиственных лесах?


Ответ запишите в тетрадь.

Парная работа с учебником, атласом



Ф, П

Формулирует задание 3

Контролирует выполнение задания

Проверяет

Выставляет оценки

Работая с атласом, отвечают на вопрос и ответ записывают в тетрадь:

Проверяют (зачитывают ответы, дополняют, выставление баллов)



Ребята, мы сейчас с Вами выяснили, что климат влияет на особенности лесной зоны. А как Вы думаете, может ли Лес влиять на формирование климата, микроклимата?

Наблюдение, проблемная ситуация



Ф, И

Задает вопрос, побуждает к высказыванию своего мнения,

обобщает

Высказывают своё мнение.



г. выявление особенностей почвенного покрова лесной зоны

Задание 4. Следующий природный компонент – это почвы.

Рассмотрите рис. 63 на стр. 124 «Типы почв России». Какие почвы распространены в лесах? Выпишите пожалуйста себе в тетрадь.

Обобщение: почвы лесных зон также изменчивы, как и растительность.

Парная работа с учебником, атласом



Ф, П

Формулирует задание 4

Контролирует выполнение задания

Проверяет

Выставляет оценки

Обобщает

Работая с рисунком в учебнике, отвечают на вопрос и ответ записывают в тетрадь:

Проверяют (зачитывают ответы, добавляют, выставление баллов)


д. выявление особенностей растительного покрова лесной зоны

В начале урока мы с Вами составили схему, какие природные зоны занимают леса.

Сегодня на уроке мы с Вами рассмотрим зону таёжных лесов.

Запишем определение (учебник, стр. 133)

Тайга – это..

Задание 5. А будет ли отличаться тайга Европейской части страны от тайги Западной и Восточной Сибири?

Объясните размещение хвойных деревьев в пределах зоны тайги. Ответ запишите в тетрадь.

Работаем с текстом учебника, страница 133. Составляем схему.

Наблюдение, работа в парах с учебником














Ф, П

Формулирует задание 5

Диктует определение

Организует самостоятельную работу с учебником

Работают с текстом учебника, записывают определение

Отвечают на задание 5 письменно:


Составляют схему



Сегодня к уроку ребята подготовили небольшие сообщения о типичных представителях таёжной зоны.


Г

Выступают с сообщениями:

Лиственница

Ель Кедр

Слушают сообщения.

Записывают

Формирование первичных умений на основе самоконтроля

Учиться узнавать характерные признаки лесных зон на основе самоконтроля

5


Тест



И

Предлагает решить тестовые задания

Проверить ответы и выставить оценку

Решают тест, проверяют в парах и выставляют баллы

Рефлексия

6

Освоение способа проверки

А сейчас я предлагаю каждому из Вас подвести итог уроку – составить Синквейн


Спрашиваю ребят, что получилось у них.

Самостоятельная работа, рефлексия, контроль


Г

Проводит инструктаж обучающихся. Организует выступление, обмен мнениями

По очереди рассказывают, что у них получилось. Производят взаимопроверку, рефлексию

Подведение итогов


Учиться оценивать свою работу на уроке.

2

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей

Какой была тема нашего урока?

Какие задачи мы перед собой ставили? Решили ли мы их?

На следующих уроках мы продолжим изучение этой темы: посмотрим другие лесные зоны, поговорим о животном мире лесных зон и об их охране.

Рефлексия, контроль


Ф

Задает вопросы
о задачах урока. Спрашивает, какая задача останется
на следующие уроки

Проговаривают по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают предположения

Домашнее задание

2


А теперь запишите домашнее задание: § 33;

- подготовить материал о возможностях хозяйственного использования лесной зоны;

- сообщение «Опасность лесных пожаров»

- Лес в произведениях известных художников

- рисунок «Как я вижу лес»

- Лес в произведениях великих писателей



Диктует домашнее задание

Открывают дневники и записывают домашнее задание

* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).

 














1