Семенова Оксана Юрьевна
Урок
ТЕМА. Предложения с однородными членами.
Цель: расширить и углубить знания учащихся об однородных членах, способах его выражения;дать понятие об однородных членах предложения;развивать навыки синтаксического разбора.
Оборудование: схемы, таблицы, листы с рабочими материалами для учащихся.
Ход урока
I. Мотивация учебной деятельности.
1. Организационный момент
2. Сообщение темы и целей урока
II. Актуализация опорных знаний.
1.Орфоэпическая работа.
Ногтя,кремы,туфля,танцовщица.
2.Объяснительный диктант.
Прекрасный,ружье,колышет,наслаждаться,упустишь.
Опрос с элементами проверки домашнего задания.
ТИРЕ МЕЖДУ ПОДЛЕЖАЩИМ И СКАЗУЕМЫМ
Тире ставится: |
1. СУЩ. + сущ. | Книга— лучший друг человека. |
2. Числ. + числ. | Шестью шесть — тридцать шесть. |
3.СУЩ. + числ. | Длина Волги—3688 километров |
4. Н. ф. гл. + н. ф. глаг. | Охранять природу — любить родину. |
5. СУЩ. + н. ф. глаг. | Наша задача — хорошо учиться. |
6. Н. ф. глаг. + СУЩ. | Ходить босиком — большое удовольствие |
7. сущ. (гл.) + Это( вот, значит) +сущ.(гл.) | Чтение — вот лучшее учение. Читать — значит вырабатывать вкус, постигая прекрасное. |
Тире не ставится: |
1. При сказуемом есть не | Бедность не порок |
2. При сказуемом есть как, будто, словно, точно | Глаза будто вишни. |
3. Подлеж. = личное местоим. | Он порча, он чума, он язва здешних мест. |
4. Перед сказуемым стоит вводное слово | Собака, известно, друг человека |
2) Запишите предложения, расставьте знаки препинания.
Цифровая проверка. Укажите номера предложений, в которых ставится тире.
1. Амур самая длинна река России.
2. Небо высоко и прозрачно.
3. Пословица мудрость народа.
4. Июль макушка лета.
5. Друзья познаются в беде.
6. Хороши большие и глазастые ромашки.
Взаимопроверка: 1,3,4.
3. Работа в группах (на группу раздаются карточки с заданием). Андерсен великий датский сказочник. Герда и Кай герои его сказки «Снежная королева». Герда смелая и добрая девочка. Она спасла Кая от злых чар Снежной королевы.
1 группа: задание: объясните почему стоит тире?
2 группа: задание: подумайте в каких предложениях вы поставите тире между подлежащим и сказуемым? Что для решения этого вопроса нужно сделать с предложением?
Андерсен - великий датский сказочник. Герда и Кай - герои его сказки «Снежная королева». Герда - смелая и добрая девочка. Она спасла Кая от злых чар Снежной королевы.
3 группа: объясните графически постановку тире (Схемы)
4 группа: Составить предложения, используя данные слова
Андерсен, от Снежной королевы, Кая, датский, Герда, его сказки, Герда, смелая, и, великий, Спасла, сказочник, герои, Она, девочка, «Снежная королева», и Кай, добрая , злых чар
4. Сформулируй задание и выполни его. (Работа с карточками)
Подсолнух - _________________________________________________ .
Хорошая книга - _____________________________________________ .
Любовь к своей земле – это ____________________________________ .
Зимний лес – это _____________________________________________ .
Слова для справок: волшебная сказка; солнышко на ножке; любовь к своей стране; ценнейшее качество человека; верный друг и хороший собеседник.
III Работа над темой урока
Беседа, работа с таблицей.
Предложения с однородными членами.
Однородными называются члены предложения, которые относятся к одному и тому же слову, отвечают на один и тот же вопрос, являются одинаковыми членами предложения. Однородными могут быть все члены предложения, главные и второстепенные: |
При однородных членах предложения могут быть обобщающие слова, которые называют более широкое понятие по сравнению с однородными членами, называющими понятия узкие. Обобщающие слова в предложении являются тем же членом предложения, что и однородные. После обобщающего слова перед однородными членами ставится двоеточие: |
Запятая ставится между однородными членами предложения, если они не соединены союзами или соединены союзами а, но : Запятая не ставится между однородными членами предложения, если они соединены неповторяющимися союзами и , или . Запятая ставится между однородными членами, соединёнными Повторяющимися союзами: |
2. Проверьте себя
Осторожно ветер
Из калитки вышел,
Постучал в окошко,
Пробежал по крыше,
Поиграл немного
Ветками черёмух,
Пожурил за что-то
Воробьёв знакомых
И расправил бодро
Молодые крылья,
Полетел куда-то
Вперегонки с пылью.
Михаил Исаковский
Задание 1
1. Каким вы себе представили образ ветра? Кого он напоминает?
2. Взгляните на это предложение глазами лингвиста и ответьте на вопросы.
3. Что необычного в этом стихотворении?
4. Какую грамматическую основу предложения вы выписали?
5. Сколько в этом предложении сказуемых и сколько подлежащих они поясняют?
6. На какой вопрос они отвечают и какова грамматическая форма этих глаголов?
7. С какой интонацией они читаются?
8. Как называются подобные члены предложения?
З адание 2
- Сформулируйте признаки однородных членов.
Задание 3
- Найти в тексте основные признаки однородных членов.
- Внимательно прочитайте последовательность выполнения задания. Последовательность выполнения задания:
1. Сначала каждый из вас прорабатывает свой вариант устно.
2. И лишь потом записывает свой ответ в тетрадь.
Физкультминутка (см. задания)
Условие выполнения:
Если прозвучит предложение с однородными членами, вы поднимаете руки вверх и тянетесь к солнышку.
Если услышите предложение без однородных членов, приседаете.
3-4. Работа с карточками + Проверьте себя
1 вариант. Найти предложение с однородными членами, определить синтаксическую функцию, выписать его.
Зимой солнце светит редко.
Птицы ищут корм.
Утром прилетали синицы и клевали пшено.
2 вариант. Найти предложение с однородными членами, определить синтаксическую функцию, выписать его и расставить знаки препинания
Наступила долгожданная зима.
Птицы летят в тёплые края стаями.
В наших лесах живут медведи лисы волки.
3 вариант. Найти предложение с однородными членами, определить синтаксическую функцию, выписать его и расставить знаки препинания.
Наступила зима и ударили сильные морозы.
Мы очень спешили к поезду но опоздали.
Мы любим зиму.
Задание 4
- Выполняя 3 задание, вы расставляли знаки препинания. На что вы обратили внимание?
- А почему так?
IV. Систематизация и обобщение знаний и умений 1. Рассмотрите таблицу «Соединение и разделения однородных членов предложения» и сформулируйте правила постановки знаков препинания в простом предложении и приведите примеры, а для этого вы можете использовать материал учебника и записать 1- 2 примера.
-Расставьте знаки в схемах однородных членов.
Расставьте знаки | Проверь себя | |
О О О О и О О и О О и О и О О а О О но О | О, О, О О и О, О и О О и О, и О О, а О О, но О |
2. Подчеркните все однородные члены в загадке. Расставьте знаки препинания. (Закат.)
За деревьями кустами
Промелькнуло быстро пламя.
Промелькнуло пробежало.
Нет ни дыма ни пожара.
3. Продолжите предложения:
Однородные члены предложения отвечают… на один и тот же вопрос.
Однородные члены предложения являются… одним и тем же членом предложения
Однородные члены предложения выражены… одной и той же частью речи
Однородные члены предложения относятся… к одному члену предложения.
Однородные члены предложения произносятся… с перечислительной интонацией
V. Рефлексия
- Итак, что узнали на уроке нового?
- Сегодняшний урок помог вам получить новые знания?
- Было ли вам трудно?
- Давайте сделаем вывод: «А справились ли мы с поставленными в начале урока задачами?»
Оцените свою работу на уроке, воспользовавшись алгоритмом самооценки.
На столах у вас – ладошка, внутри которой написано:
- Сегодняшний урок для меня – это….
- Запишите свои ощущения, используя существительные (отдых, сплошные трудности, открытие, новые знания, скука, удовольствие)
VI. Домашнее задание.
Выучить правило.
Выполнить задание.
7