Учебное занятие по английскому языку в 4 классе
«Письмо в журнал о выходном дне»
Тема: Letters to kids
Коммуникативная ситуация: Выходной день
Место урока в теме: 8 урок
Тип урока: Уроки совершенствования знаний, умений и навыков
Формы работы:
Цель: формирование коммуникативной компетенции учащихся в рамках обозначенной темы
Предполагаемый результат: предполагается, что ученик к концу урока сможет написать 7 предложений о своем выходном дне.
Задачи:
Образовательная: способствовать формированию письменных навыков по теме «Day off»;.
Воспитательная: способствовать обогащению духовного мира учащихся, развитию у учащихся ценностных ориентаций.
Развивающая: Обеспечить условия для развития умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли
Оснащение:
1. Английский язык: учебное пособие для 4 класса учреждений общего среднего образования с русским языком обучения / Н.В. Юхнель (и др.). – Минск: Аверсэв, 2019. – 145с.;
4. Доска.
Ход урока
Организационно – мотивационный этап
1.Приветствие. Введение в языковую атмосферу.
Цель: введение в атмосферу иноязычного общения; формирование познавательного интереса к изучаемому материалу.
Hello boys and girls. How are you today?
Lets start our lesson. Answer my questions pleas. What day is it today? What is your favourite day? Do you like Saturday and Sundays? Why? What do you do on your day off?
Look at the board. What can you see there?
Целеполагание
Цель: подготовка учащихся к сознательному усвоению учебного материала, постановка целей урока и определение его конечного результата.
Look at the board, here you can see some new words. The words are a magazine and kids. Who knows what does it mean? Today we will learn how to write a letter about your day off to the Kids Magazine. And in the end of the lesson you will try to write your letter for Kids magazine.
Организационно – познавательный этап
Речевая зарядка
Цель: активизация лексического материала по заданной теме
Look at the board. Match the prepositions with the words.
AT the museum
IN home
The circus
The cinema
The disco
The theatre
The amusement park
The swimming pool
Проверка домашнего задания.
Цель: контроль усвоения грамматических знаний
Lets check your homework. Your home task was
Совершенствование навыков чтения.
А) Предтекстовый этап. Снятие лексических трудностей.
Kids [kidz]
There
Rider |ˈraɪdə|
Count [caunt]
Pony |ˈpəʊnɪ|
Sometimes |ˈsʌmtaɪmz|
B) Текстовый этап. Чтение текста
Ex. 1, p. 113
Children write letters to KIDS magazine. Read and match their letters to the pictures.
C) Послетекстовый этап.
Ex. 1b, p. 115
Read and answer: Who (Кто) …
Динамическая пауза.
Цель: снятие эмоционального напряжения
Lets play “crocodile”.
Этап закрепления нового материала.
Цель: Закрепить у учащихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по этому материалу
Ex. 2a, p. 115
Complete the letter to KIDS magazine about your day off.
Этап информирования учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Цель: объяснение критериев для успешного выполнения домашнего задания.
Ex. 2b, p.115.
Write a letter to KIDS magazine. Add photos or pictures.
Оценочно – рефлексивный этап.
1.Рефлексия. Подведение итогов.
Цель: обобщение материала.
Каждый ребенок рисует смайлик на бумаге и поднимает нужный смайлик, что б оценить урок.
2.Выставление и комментирование отметок. Комментирование типичных ошибок.
Цель: определение уровня результативности работы учащихся на уроке, степени усвоения материала.
Your marks are ….
The lesson is over. Goodbye.