СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока на тему: " Работа над двухголосием в детском хоре"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока на тему: " Работа над двухголосием в детском хоре"»

Министерство культуры Курской области

Областное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования

«Беловская детская школа искусств»















План-конспект открытого урока на тему:

«Работа над двухголосием в детском хоре»


 

 

 

 






Преподаватель: Иванова Анжелика Борисовна

 

 

 

 

 

 






Сл.Белая 2022 год

ТЕМА УРОКА: «Работа над двухголосием в детском хоре»

Возраст учащихся: 10 – 14 лет

Класс: 5– 8

Предмет: хоровой класс

Форма проведения: коллективная

Тип урока: урок – закрепление изученного материала

Цель урока: развитие у учащихся навыков двухголосного пения.

Задачи:

Образовательные:

1.     Развитие навыков работы с нотным и литературным текстом.

2.     Развитие слуховой координации горизонтально (мелодически) и вертикально (гармонически).

3.     Формирование и закрепление четкой понятийной базы по заданной теме.

Развивающие:

1.     Развитие музыкально-эстетического восприятия.

2.     Развитие интереса и мотивации к коллективному музицированию.

3.     Развитие интеллекта и различных видов памяти.

 

Воспитательные:

1.     Воспитание бережного и уважительного отношения ко всем участникам хорового коллектива.

2.     Воспитание интереса к музыке современных хоровых композиторов.

3.     Воспитание интереса к музыке своей страны.

 

Необходимые материалы:

1.     Фортепиано

2.     Пюпитр

3.     Нотный материал: канон « Камертон», Я.Дубравин « Песня о земной красоте»

4.     Звуковая аппаратура

5.     Компьютер

6.     Презентация

Этапы работы:

1.     Организационный (вступительный)

2.     Распевание

3.     Работа над формированием чистого интонирования при исполнении двухголосных произведений

4.     Закрепление материала

5.     Рефлексия

6.     Домашнее задание

Методы обучения:

1.     Иллюстративный (демонстрация голосом педагога, воспроизведение услышанного учащимися).

2.     Наглядный (слуховой, с использованием аудиозаписей, зрительный - презентация).

3.     Словесный (оценка исполнения, образные сравнения, беседа, обсуждение).

 

Ход урока:

Организационный этап:

Слайд 1

Преподаватель: Добрый день, ребята и гости нашего открытого урока. Я рада приветствовать Вас на открытом уроке по предмету «Хор» по дополнительной общеобразовательной предпрофессиональной программе« Хоровое пение»

Прежде, чем я озвучу тему урока, предлагаю вам послушать небольшой музыкальный отрывок, после чего мы с вами обсудим услышанное.

Слайд 2

Звучит отрывок песни «Крылатые качели» муз. Евгения Павловича Крылатова, сл. Юрия Сергеевича Энтина, в исполнении Большого Детского хора Центрального телевидения  и Всесоюзного радио.

Слайд 3

П.: Мы с вами прослушали отрывок из известной песни «Крылатые качели», которую исполнил Большой детский хор ЦТ и ВР, музыку и стихи к которой написали Е.П. Крылатов и Ю. С. Энтин

Ребята, вы, наверное, заметили, что хор поет не в унисон. Сколько голосов вы услышали в хоре?

Учащиеся: Да, хор поет на два голоса.

Слайд 4

П.:   Да, припев этой песни исполняется на два голоса. Вот и тема нашего урока звучит так: «Работа над двухголосием в детском хоре». Ранее вы исполняли песни на два голоса и сегодня мы этот навык закрепим.

Какие типы голосов мы с вами знаем и различаем в детском хоре?

У.: Сопрано – высокие голоса, альты – низкие голоса.

Слайд 5

П.: Да, верно, по регистру и окраске голоса подразделяются так. В нашем коллективе происходит как правило divisi  ( с итал. Разделение одной партии на две) в сопрано, за неимением насыщенных альтовых тембров.

Слайд 6

Итак, свой урок мы всегда начинаем с распевания. В цикл распевок входят: упражнения на выстраивание унисона, поиска вокальной резонации в головном и грудном регистрах, мягкой и твердой атаки гласных, тренировку голосовой опоры, упражнения на дикцию и развитие диапазона, а также упражнения с использованием элементов двухголосия.

Слайд 7

1.     Упражнение «Восходящий-нисходящий трихорд на закрытый рот»

2.     Упражнение на твердую атаку гласных и поиск резонансного звучания «Восходящий трихорд открыто-закрытый рот, нисходящий на гласные «А Э Ы»

3.     Упражнение на выравнивание унисона и поиск резонансного звучания на слоги «Ми-мо-ма»

4.     То же упражнение с добавлением второго голоса в терцию

5.     Упражнение на staccato и поиск опоры голоса с использованием гласных Ю/У, Ё/О, Я/А

6.     Расширение диапазона с помощью подъема до квинты

7.     Упражнение на дикцию «Мы перебегали берега»

8.     Упражнение на различные штрихи, двухголосие «Гамма»

9.     Упражнение на кантиленное звучание, двухголосие на слоги «Ми-я»

10. Упражнение на диапазон, дикцию, объем голоса

Слайд 8

П.: А теперь, ребята, я хотела бы предложить вам попробовать спеть каноном. Кто-то из вас знает, что такое канон?

Дети приводят варианты понимания термина

П.: Да, всё верно. Каноном обычно называют полифоническое (многоголосное) произведение, в котором основная мелодия сопровождается идентичными ей мелодиями, которые вступают через некоторый промежуток времени после ее начала.

Слайд 9

Возьмите, пожалуйста, партии канона, который называется « Камертон» норвежская народная песня русский текст Я.Серпина Обратите внимание на знаки при ключе и тональность, а также найдите место как обозначено место вступления второго голоса.

Работа с каноном: пропевание сольфеджио в унисон от начала до конца, пропевание с литературным текстом, после уверенного исполнения партии в унисон, разделение на два голоса.

П.: А теперь мы поработаем с вами над программным произведением, которое будет исполняться в дальнейшем на конкурсе. Откройте, пожалуйста, партии произведения «Песня о земной красоте».

Слайд 10

Эту песню написал Яков Дубравин, советский и российский композитор, народный артист Российской Федерации ,профессор Санкт -Петербурского университета культуры и искусств.Закончил хоровое училище им.М.Глинки

Слайд 11

Работа над произведением « Песня о земной красоте»: проверка чистоты исполнения в отдельных партиях сольфеджио и с текстом, соединение двух партий, остановка на затруднительных участках исполнения.

Закрепление материала

П.: А теперь я приглашаю вас встать и исполнить произведение в концертном варианте.

Рефлексия

П.: Наш урок подходит к концу и мне хотелось бы услышать, что нового вы сегодня узнали? Какие новые термины вам встретились? Что было сложным для вас в работе?  Над чем понравилось работать больше всего?

Ответы детей

П.: Домашнее задание для вас сегодня будет следующим:

2) Выучить наизусть свою партию песни.

Спасибо всем большое за урок! До свидания!