СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока на тему "Слог и ударение"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока на тему "Слог и ударение"»

Русский язык 5 класс


Тема: Слог и ударение

Цели:

образовательные: повторить понятие «слог», «ударение», раскрыть особенности русского ударения, помочь уяснить роль ударения в слове; формировать у учащихся представление о слоге как единице фонетики; формировать умения делить слова на слоги; обогатить словарь учащихся за счет введения новых слов;

развивающие: развивать интерес к русскому слову, творческое умение работать со словом, развивать речь, мышление, логику; развивать у учащихся познавательный интерес; совершенствовать умения делить слова на слоги;

воспитательные: воспитывать любовь к русскому слову, чувства уважения к языку; пробуждать интерес к родному языку, воспитывать аккуратность в работе.


Тип урока: усвоение новых знаний.

Оборудование: учебник, тетрадь, карточки, презентация.

Ход урока

1. Организационный момент.

Приветствие. Проверка отсутствующих.
2. Проверка домашнего задания.

3. Орфографический практикум

В начале урока на 5 минут даётся самостоятельная работа в тетради: переписать слова с учебника, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы. Объяснить орфограммы.

Проверка (слайд на экране)

4. Подготовка к восприятию нового материала через создание проблемной ситуации.

- Ребята, послушайте, пожалуйста, забавную историю про маленького Петю, который прочитал однажды в газете странную заметку под названием «Путаница».


«Однажды Петя открыл газету и прочитал: «Недавно в город Ярославль приехали немецкие специалисты, чтобы отремонтировать единственный в городе орган. Скоро он снова будет радовать жителей города своим великолепным звучанием. Особенно рада этому хозяйка органа – заслуженная артистка Российской Федерации Л. Шишханова».

Петя очень удивился.

«Мама, - спросил он. – Почему во всем Ярославле только один орган? Ведь орган есть у каждого человека, и не один. И какой орган вылечили – сердце, почки? Какая-то странная заметка!»


- Какие же слова спутал Петя? Почему возникла путаница?

( Итак, орган – это музыкальный инструмент и орган – это часть организма человека, слайд 2)

- А нет ли среди наших учеников таких, которые, спутав ударение, могут попасть в забавную ситуацию?

- Итак, тема нашего урока называется «Слог, ударение» (слайд 3).

5. Постановка цели и задач.

- Сегодня мы узнаем, какими особенностями обладает русское ударение, все ли слова имеют ударение, для чего нужно правильно ставить ударение, сформируем представление о слоге как единице фонетики; обогатим наш словарный запас за счет введения новых слов.

6. Объяснение нового материала с параллельным закреплением.

Теория.

Что такое слог? Что такое ударение?



Слово учителя: сегодня на уроке мы поговорим о такой единице фонетики, как слог. Слог – это один гласный звук или сочетание согласных с гласным, которые произносятся одним толчком выдыхаемого воздуха. Слог, заканчивающийся гласным звуком, называется открытым: го-ло-ва, страна. Слог, заканчивающийся согласным звуком, называется закрытым,
например: кой-ка, гор-дый, пал-ка.

Слоги бывают ударные и безударные: кн`и-га, грам-плас-т`ин-ка.
Правила переноса слов:
- слова переносятся по слогам: сто-ро-на, без-вод-ный;
- нельзя оставлять в конце строки или переносить на другую строку одну букву: НЕПРАВИЛЬНО: а-ка-ция, ака-ци-я ПРАВИЛЬНО: ака-ция, ака-ция.
Некоторые слова не подлежат переносу, например: обувь, улей, якорь
- при стечении согласных возможны варианты переноса, например: сестра, сес-тра, сест-ра.

Работа с учебником Упр.60 на стр.30

Прочитайте стихотворение А.Фета


Запомнить!!!! Количество слогов в словах соответствует количеству гласных звуков, т.е. в словах, которые имеют один слог, всегда один гласный, поэтому нет необходимости ставить знак ударения при составлении транскрипции – вариантов постановки ударения при произнесении быть не может.


Задание. Прочитайте слова, соблюдая правильное ударение. Объясните, почему в последнем слове ударение не обозначается.

Христиан`ин, килом`етр, алфав`ит, щав`ель, кауч`ук, инструм`ент,
т`уфля, опт`овый, крап`ива, дос`уг, проц`ент, портф`ель, стол`яр, цыг`ан,
звон`ит, шофёр.
Буква Ё всегда обозначает ударный гласный звук (или [j’`о]), поэтому знак ударения мы не ставим.
Каучук – упругое вещество из млечного сока некоторых южных растений, употребляющееся как сырьё для выработки резины (Сл. С.И. Ожегова).
Процент – сотая доля числа, принимаемого за целое (обозначается знаком %)

(Сл. С.И. Ожегова).
Столяр – рабочий, специалист по обработке дерева и изготовлению изделий из него

(Сл. С.И. Ожегова).
Досуг – свободное от работы время (Сл. С.И. Ожегова).


Физминутка.


Все ли слова в русском языке имеют ударение?

- Прочитайте стихотворные строки и ответьте на вопрос.

Пустеет воздух, птиц не слышно боле,

Но далеко еще до первых зимних бурь –

И льется чистая и теплая лазурь

На отдыхающее поле…

Ф. И. Тютчев

Вывод: не все слова имеют ударение. Служебные части речи не имеют его.




Работа с учебником


7. Подведение итогов.

В завершение урока ученикам предлагается дать определение слога как единице фонетики и перечислить основные особенности ударения в русском языке и ещё раз подчеркнуть важность правильной постановки ударения.

Слово учителя: Таким образом, мы познакомились с понятиями слога и ударения. А теперь ответьте на следующие вопросы:

- Что такое слог? Какие слоги бывают?

- Перечислите правила переноса слов в русском языке?

- Что такое ударение?

- Назовите особенности русского ударения. (Силовое, разноместное, подвижное).

- Какую роль в русском языке выполняет ударение?

(Смыслоразличительная роль).

- Какие части речи не имеют самостоятельного ударения? (Предлоги, союзы, частицы).

- Что нового вы узнали сегодня по теме «Слог, ударение»?


8. Домашнее задание с комментированием.

Правило на стр. 30, упр. 64, стр.31-32