СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока немецкого языка для 10 класса по теме "Verkehrsmittel"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока немецкого языка для 10 класса по теме "Verkehrsmittel"»

Plan der Stunde

Klasse: 9-n

Fach: Deutsch

Lehrerin: Vasilevskaia Natalia Petrovna

Thema der Stunde: Verkehrsmittel.

Typ der Stunde: Erlernen der neuen Materialien.

Verwendete Methoden: verbal, visuell, praktisch.

Ausstattung des Unterrichts: Planet 3 Kursbuch und Arbeitsbuch, Projektor, Schirm, Kärtchen mit Verkehr, Lautsprecher, Smartphone, Hörverstehen, 2 Plakate «in der Stadt», Würfeln mit den Personalpronomen, Spielzeuge, Kärtchen „richtig-falsch“, Gimmibänder für Gruppenteilung, QR-Kode.


Nr.

Ziele


Beschreibung

1

Bildungsziel

1. Die SuS lernen neue Lexik zum Thema „Verkehr“ kennen und können sie in der Sprache benutzen;

2. Die SuS lernen Rektion der Verben zu verwenden.

2

Entwicklungsziel

1. Die SuS entwickeln Lese-, Hörverstehen, mündliche und schriftliche Kommunikation.

3

Erziehungsziel

1. Die Schüler entwickeln die Lust mit verschiedenen Verkehrsmitteln zu reisen.


Stundenverlauf:

Nr.








Unterrichtsschritte








Zeit

Lehreraktivität








Schüleraktivitäten








Kompetenzen

Bewertung

(formative Bewertungs-techniken), Anmerkung




Schlüsselkompetenzen

Fachkompetenzen


1

Organisation



Die Schüler nehmen ihre Plätze ein und bereiten sich auf den Unterricht vor.




    1. Begrüßung


Begrüßung der Lehrerin mit den Kindern.

Kinder begrüßen die Lehrerin.

1.2

2.1


    1. Motivation


Allgemeine Fragen:

Welches Datum ist heute?

Wie ist das Wetter heute? usw.

Durch Kärtchen und Buchstabensalat an der Wand Zugang zum Unterrichtsthema: „Transport“.


Unterrichtsthema heißt „Verkehrsmittel“.



Die Lehrerin fragt die Schüler: „Was werden wir eure Meinung nach heute tun und lernen?“

Sie formuliert die Ziele des Unterrichts.

Die Schüler beantworten die Fragen.




Sie schreiben ins Heft das Datum und das Thema des Unterrichts.



Sie äußern ihre Vermutungen.

1.2

2.1

diagnostisch

2

Kontrolle der Hausaufgabe







3

Erklärung des neuen Materials


Bilder von Verkehrsmitteln hängen an der Tafel.

Die Lehrerin übt mit den Schülern Aussprache und Artikel der neuen Wörter:

  1. die Verkehrsmittel – транспортные средства

  2. der Hubschrauber – вертолет

  3. der Bus – автобус

  4. der Zug – поезд

  5. das Schiff – корабль

  6. das Fahrrad – велосипед

  7. der Ballon/ der Heißluftballon – воздушный шар

  8. der LKW/ der Lastkraftwagen – грузовая машина

  9. das Motorrad – мотоцикл

  10. das Flugzeug – самолет

  11. das Auto – машина

  12. die Straßenbahn – трамвай

  13. das Taxi – такси

  14. die U-Bahn – метро

  15. das Verkehrszeichen – дорожный знак

Die Schüler haben Kärtchen mit der Lexik auf dem Tisch, sprechen neue Wörter aus und üben die Aussprache. Arbeit mit den Bildern.


1.2

2.2





4

Praktische Arbeit


























Turnpause


  1. Ein Spiel «Froggy Jumps», damit sich die Schüler die neue Lexik besser merken. https://www.educaplay.com/learning-resources/18093362-verkehrsmittel_quiz.html


  1. Kursbuch Seite 91 Übung 2. Hörverstehen. Die Lehrerin macht die Durchsagen an.





  1. Rektion der Verben fahren/fliegen mit+Dativ.

Die Lehrerin erklärt den Gebrauch von den Verben „fahren/fliegen“ mit der Präposition „mit“ + Dativ und schreibt das Beispiel an der Tafel.

Dann geht sie von einer Gruppe zu anderer und beobachtet, ob es einige Schwierigkeiten bei der Übung gibt.




  1. Die Lehrerin teilt die Schüler in 2 Gruppen, jede Gruppe bekommt ein Spielzeug.

Wessen Transport ist schneller?




  1. Die Übung: Was passt zusammen?

Die Lehrerin teilt sie in Paaren und erklärt die Aufgabe. Man muss Sätze lesen und ein passendes Bild mit den Verkehrszeichen finden.

  1. Die Schüler suchen die richtigen Bilder zu den allen Wörtern.




  1. Die Schüler raten, wo man diese Laute hören kann. Sie nennen die Orte.

  1. Auf dem Flughafen;

  2. auf dem Bahnhof;

  3. im U-Bahnhof.


  1. Die Schüler schreiben ein Beispiel ins Heft und lesen es vor. Dann teilen sie sich in 2 Gruppen, jede Gruppe bekommt ein Plakat, Kärtchen und einen Würfel. Jeder Schüler nimmt ein Kärtchen mit den Verkehrsmitteln und wirft einen Würfel mit den Personalpronomen, mit deren er einen Satz bildet.


  1. Die Schüler stehen der Reihe nach und jeder muss den Satz «Ich fahre/fliege mit …» wiederholen und geben einander ein Spielzeug, wer macht das schneller, der gewinnt.


5) Sie arbeiten zu zweit, lesen die Sätze, verstehen sie und suchen die passenden Bilder.

1.2






1.1



1.1




1.1

1.3

2.1






2.1



2.1




2.1

formativ






formativ







formativ


5

Festigung


Festigung der neuen Lexik und Grammatik. Das Spiel „Richtig oder Falsch“:

https://learningapps.org/display?v=pr9gy7u0324

Die Schüler müssen die Sätze auf dem Bildschirm lesen, die Fehler finden und sie korrigieren. Sie zeigen „richtig/falsch“ Kärtchen.

1.2

2.2

formativ

6

Bewertung


Besprechung der Noten.



summativ

7

Hausaufgabe


Die Lehrerin gibt Hausaufgabe. Arbeitsbuch Übung 1 (Kreuzwortgitter) Seite 98.

Die Schüler schreiben die Hausaufgabe ins Tagebuch auf.




8

Zusammenfassung (Reflexion)


Die Stunde wird zusammengefasst.

Die Lehrerin fragt die Schüler, ob alle Unterrichtsziele erreicht wurden.


Die Lehrerin bittet den QR-Kode einzuscannen und erklärt, was die Schüler machen müssen. Dann fasst sie die Antworten zusammen.





Verabschiedung.

Sie beantworten die Fragen der Lehrerin.



Selbsteinschätzung der Ergebnisse der Arbeit in der Stunde. Sie scannen den QR Kode ein und beantworten die Fragen.

War das interessant?

Hast du alles verstanden?


Verabschiedung.

1.2

2.1





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!