СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План конспект урока немецкого языка в 6 классе по теме "Написание E-Mail"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создать условия для написания учащимися электронного письма, научить выражать на немецком языке договорённость о чём-либо

 

Задачи:

Развивающие:

  • Способствовать развитию компенсаторных умений в письменной речи;
  • Способствовать развитию фонематического слуха;
  • Развивать навыки устной речи по опорам.

 Воспитательные:

  • Воспитывать культуру письменной речи;
  • Воспитывать толерантность, культуру общения друг с другом.
  • формировать познавательную активность учащихся

Образовательные:

  • Способствовать расширению лингвистического кругозора по теме в письменной речи.

Практические:

  • Развивать коммуникативные, языковые и речевые компетенции.

 

Просмотр содержимого документа
«План конспект урока немецкого языка в 6 классе по теме "Написание E-Mail"»

План-конспект урока немецкого языка в 6 классе по теме «Написание E-Mail» («Eine E-Mail schreiben»), УМК М.М. Аверина «Горизонты».


учитель немецкого языка

Максимова Е.Ю.

Технологии:

- коммуникативного обучения;

- личностно-ориентированного обучения;

- технология критического мышления;

- здоровьесберегающие технологии;

- технология уровневой дифференциации;

- групповые технологии.


Цель: создать условия для написания учащимися электронного письма, научить выражать на немецком языке договорённость о чём-либо


Задачи:

Развивающие:

  • Способствовать развитию компенсаторных умений в письменной речи;

  • Способствовать развитию фонематического слуха;

  • Развивать навыки устной речи по опорам.

Воспитательные:

  • Воспитывать культуру письменной речи;

  • Воспитывать толерантность, культуру общения друг с другом.

  • формировать познавательную активность учащихся

Образовательные:

  • Способствовать расширению лингвистического кругозора по теме в письменной речи.

Практические:

  • Развивать коммуникативные, языковые и речевые компетенции.


ход урока:


  1. Оргмомент. Учитель ведет подводящий диалог. Идут картинки по теме.

- Guten Tag, Kinder! Wie geht es euch heute? Ich bin sehr froh euch alle zu sehen.

- Der wievielte ist heute? Wer fehlt heute?

- Was machen wir heute in der Stunde? Also, wir schreiben eine E-Mail an die deutschen Schüler, lesen Dialoge und sprechen dialogisch.

- Wie heißt unser Thema?

- Erinnern wir uns an die Wörter!

- Was ist das? Was machen die Kinder? Учащиеся называют то, что они видят на картинках. (Schach spielen, Rad fahren, tanzen, fernsehen, Computerspiele spielen usw)

  1. Pечевая зарядка.

1. Machst du Sport in der Freizeit?

2. Spielst du Computer?

3. Horst du Musik?

4. Liest du Bücher?

5. Sammelst du Briefmarken?

6. Fährst du Schi?

7. Tanzt du?

8. Gehst du einkaufen?

Und jetzt spielen wir Meldekеtte! (Игра по цепочке)

Ich tanze in der Freizeit und du?

Учащиеся отвечают на вопросы:

1. Ich mache Sport in der Freizeit.

2. Ich spiele Computer.

3. Ich höre Musik.

4. Ich lese Bücher.

5. Ich sammle keine Briefmarken.

6. Ich fahre Schi.

7. Ich tanze.

8. Ich gehe einkaufen.

  1. Проверка домашнего задания.

Учитель проверяет домашнее задание и оценивает. (Составить вопросы и ответить на них в рабочей тетради).

  1. Обучение письму.

1. Was wir in der Freizeit machen, das es uns Spaß macht! Stimmt das? In der vorigen Stunde haben wir eine E-Mail aus Potsdam gelesen und eine Umfrage gemacht.

Heute schreiben wir eine Antwort und antworten auf die Fragen der Schüler.

Macht eure Hefte auf!

2.Повторение речевых клише.

- Wie geht es dir/euch?

- Schreibe/Schreibt mir/uns bitte über…

- Bis bald!

- Es grüßt dich/euch… и др.

Учитель предлагает ученикам написать ответ на письмо, используя компьютер клавиатуру, поскольку письмо электронное.

3.Вместе вспоминают вопросы, на которые нужно ответить и оформление письма.

Учитель подчеркивает необходимость четкого соблюдения структуры письма, а именно:

- начало обычного письма - написание даты в верхнем правом углу (Simferopol,den 16.November);

- начало электронного письма – Hallo+запятая+новый абзац/окончание – Liebe Grüße (без знака ---препинания!) + абзац + подпись;

- благодарность за полученное письмо;

- ответы на вопросы письма;

- создание предпосылки для последующей переписки (написать 3 вопроса);

- вежливо попрощаться;

- написать свое имя.

4. Написание письма. Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, по одному выходят и печатают свое предложение. Учитель помогает, если что-то не удаётся.

Остальные записывают в свои тетради.

Учитель постоянно дает оценку выполненному.








Hallo Leute,

vielen Dank für eure E-Mail!

Wir sind Schüler aus Russland. Wir wohnen in Simferopol, auf der Krim. Wir lernen Deutsch und Englisch. Das ist manchmal schwer.

Die Schule ist von 08.30 bis 14.30 Uhr.

Nach der Schule machen wir Hausaufgaben. Wir haben Freizeit nur am Wochenende. Wir haben auch viele Hobbys. Einige machen Sport.

Mehrere malen, lernen Musik oder tanzen. Viele von uns spielen Computer gern.

Wie geht es euch? Wie feiert ihr bald Nikolaustag?

Viele Grüße

Klasse 6…, Schule-Gymnasium 39, Simferopol

  1. Физкультминутка.

Und jetzt erholen wir uns und machen Gymnastik!


Wasser, Sonne, Luft und Wind

Uns`re besten Freunde sind.

Alle Kinder, groß und klein

wollen gute Sportler sein!

Frühling, Sommer, Herbst und Winter –

Sport ist gut für alle Kinder.

Eins, zwei, drei, vier, fünf, sechs, sieben,

Sport und Spiel wird groß geschieben.


  1. Обучение диалогической речи.

- Jeder Mensch hat Hobby. Einige haben gleiche Hobbys. Und machen was zusammen!

Учитель обращает внимание на новые слова в диалоге:

keine Ahnung, keine Lust, abholen(записаны на доске)

- Hört den Dialog und versucht zu verstehen!

- Ist alles klar? Sucht die Sätze im Text!

Учитель называет некоторые трудные предложения по-русски.

- Sprecht mir nach und beachtet die Frageintonation!

- Inszeniert bitte!

- Und jetzt macht den Dialog anders! Arbeitet zu zweit!

- Ihr könnt diese Wörter gebrauchen! (На доске написаны опоры: am Freitag, ins Theater, zur Disko, ab 5, halb 5)

Ученики записывают и проговаривают новые слова.

Прослушивают диалог.

Находят перевод трудных предложений.

Повторяют за учителем вопросительные предложения, соблюдая интонацию.

Читают диалог по ролям.

Затем ученики меняют некоторые слова в диалогe на свои или на опоры и снова читают в

Домашнее задание: упр.5 АВ, повторение спряжения глаголов müssen, wollen.


  1. Рефлексия.

- Unsere Stunde ist zu Ende. Was haben wir heute gemacht?

- E-Mail schreiben, Gymnastik machen, Dialog hören, lesen und bilden.

- Ich denke, wir haben unsere Ziele für heute erreicht. Ihr habt sehr gut gearbeitet und ich danke euch dafür. Ihr bekommt folgende Noten. Auf Wiedersehen!







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!