СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока окружающего мира Тема: "Начало истории человечества".

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока окружающего мира

Тема: Начало истории человечества

Тип урока: ОНЗ

Класс: 4   

Цель:  создать условия для формирования у учащихся представлений о науках история и археология, посредством изучения данной темы.

Задачи:

образовательная:  дать начальные знания о жизни и быте первобытных людей.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока окружающего мира Тема: "Начало истории человечества".»

План-конспект урока окружающего мира

Тема: Начало истории человечества

Тип урока: ОНЗ

Класс: 4

Цель: создать условия для формирования у учащихся представлений о науках история и археология, посредством изучения данной темы.

Задачи:

образовательная: дать начальные знания о жизни и быте первобытных людей.

развивающая: развивать познавательный интерес, обогащать словарный запас, развивать память, воображение; работать в группе.

воспитательная: воспитывать интерес к уроку окружающего мира

Планируемые предметные результаты урока: называть исторические эпохи; иметь представление о продолжительности периода первобытной истории ; понимать роль огня , приручения животных, постройки жилищ и т.д. в жизни первобытного человека;

Метапредметные УУД:

познавательные: строят осознанные речевые высказывания о науках история и археология; выделяют существенную информацию, анализируют текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.

регулятивные: устанавливают соответствие между полученным результатом и поставленной целью.

коммуникативные: определяют общую цель и пути ее достижения.

Личностные: формировать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желания приобретать новые знания, умения; умеют соотносить информацию с имеющимися знаниями.

Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь Окружающий мир Плешаков А.А. 4 класс часть 2, презентация , изображения

Ход урока:

Педагогическая деятельность учителя

Учебно-познавательная деятельность обучающихся

1. Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте!

Слайд1

Ответственность, внимание, любознательность, лень, точность, безграмотность, активность.

-Как вы думаете, какие из этих качеств вам пригодятся сегодня на уроке, а какие нет, обоснуйте свой ответ.

- С этими положительными качествами мы постараемся провести наш урок.

- Воспринимают, рассуждают, мотивируют учебную деятельность, разъясняют свою позицию в учебном процессе

2. Актуализация знаний

Посмотрите в окно. Что вы можете сказать о погоде?

Есть ли осадки? Какая температура?

Что вы можете сказать о ветре? Сильный или слабый?

-Почему необходимо следить за погодными изменениями?

- Сегодня мы приступаем к изучению второй книги «Мир вокруг нас».

- Откройте книги и посмотрите, что мы будем изучать в этой книге?

 - Вы встречались уже с этим словом? 

 - Где? Когда?

Но есть и другое значение этого слова.

 - Что же такое история? Чтобы ответить на мой вопрос, возьмите на партах текст под №1 и прочитайте его (текст №1).

Текст №1

         История – древнее греческое слово. В переводе оно значит «исследование» и «рассказ о событиях».

         История – это наука о прошлом. История изучает, как жили различные народы, какие события происходили в их жизни.

         Почти две с половиной тысячи лет прошло с тех пор, как грек по имени Геродот впервые познакомил людей со своим научным трудом «История». Он стал первым ученым-историком, мы называем его «отцом истории».

 - Что же такое история?

 - Что вы еще узнали?


        История – Это дорога во времени. Эта дорога уходит в глубь веков, в седую древность.

       Вот по этой дороге мы и отправимся сегодня в путешествие.

Отвечают: сила ветра..., осадки...,температура….


Чтобы правильно одеться...





- Историю.



- Да.

- Изучают предмет старшеклассники, при рассказывании говорил «вот какая история со мной произошла», расскажу историю.



- Читают , воспринимают.



















-История – наука о прошлом, изучает, как жили различные народы, какие события происходили в их жизни.

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания

-Посмотрите на иллюстрации, как вы думаете, о чем мы будем говорить?

-Прочитайте тему нашего урока.

(слайд).

 - Сегодня на уроке узнаем о жизни первобытного человека, чем он занимался, какие ученые занимаются изучением древности.

Возьмите приготовленные вами дневники.

Знаю

Хочу узнать

Узнал

- Заполните первый столбик дневника. Что вы знаете по этой теме?

- Заполните второй столбик.

 - Обсудите в парах свои вопросы. Выберите наиболее интересные вопросы.

Вопросы записывает учитель на доске.

Отправимся искать ответы на ваши вопросы.

 - А как люди узнали о первобытных людях?

 - Кто знает, как называют ученых, которые производят раскопки?

       Археология – наука о древности. Она изучает историю общества по остаткам жизни и деятельности людей. Археологи находят кости первобытных людей, вещи, орудия труда, наскальные рисунки. ( слайд )

- Самостоятельно узнайте новую информацию из текста на с.4-6 учебника, сформулируйте 2-3 вопроса к тексту.

- Размышляют.



- Начало истории человечества.














-Ответы учащихся.







- Производят раскопки.

- Археологами.






- Выполняют задание.

4. Первичное закрепление во внешней речи

Выполнение заданий в рабочей тетради.


- Работа в парах.

Задание 2 на с. 3 рабочей тетради ученики выполняют в парах.



- Выполняют задания.

- Археология.


















1+,2+,3-,4+,5+.

5. Творческая работа

- Используя рисунок на с.4 учебника, составьте рассказ о первобытном человеке.

- Выполняют задание.

6. Рефлексия к учебной деятельности

-Какой теме мы посвятили сегодняшний урок

-Какова была цель урока ?

- Какие знания мы открыли?

Домашнее задание: прочитать текст на с. 4-7 учебника.

- Отвечают.