СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока окружающего мира в режиме офлайн для 1-х классов (дистанционное обучение)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока окружающего мира в режиме офлайн для 1-х классов (дистанционное обучение)»

П риветствую ВАС, дорогие первоклассники!

На этой неделе МЫ вновь продолжаем работать в формате дистанционного обучения!

Желаю ВАМ удачи и успешного выполнения всех заданий!

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР – 2 урок

Тема: Зачем люди осваивают космос? Почему мы часто слышим слово «Экология»?

Цель: познакомить с космонавтикой, искусственными спутниками Земли, их значением для человека, дать понятие «экология».

Задачи:

  1. Формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать.

  2. Развивать кругозор детей, прививать любовь к предмету.

  3. Развитие коммуникативных способностей детей, духа дружеского соревнования, умения добиваться поставленных целей

Глоссарий по теме:

Ракета – летательный аппарат (снаряд) с реактивным двигателем.

Космонавт – это тот, кто совершает полёты в космическое пространство.

Искусственный спутник Земли – это аппарат, который выводится на околоземную орбиту и движется вокруг планеты.

Навигатор - это прибор, который определяет местонахождение кораблей, самолётов, автомобилей и другого транспорта

Экология – это наука, которая изучает взаимодействие живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой.

Экологи – это люди, которые защищают природу. Они объясняют всем, как надо жить и вести хозяйство, чтобы не погубить природу и самих себя.


Работа в учебнике: стр.68-71 (читать отвечать на вопросы)

Работа в р.тетради: стр. 48-51















Х од урока


  1. Организационный момент.


Заливистый школьный звонок

Позвал нас на урок

Будьте внимательны,

А ещё старательны.

II. Актуализация знаний

— Какие правила безопасности нужно соблюдать в автомобиле?

— Какие правила безопасности нужно соблюдать в поезде и на железной дороге?

— Какие спасательные средства имеются на корабле?

— Какие правила безопасности нужно соблюдать в самолете?

— Для чего нужно соблюдать все эти правила?


III. Самоопределение к деятельности

— Сегодня наш друг Муравьишка приглашает нас в необычное путешествие. Почему необычное? Догадайтесь сами.



Чудо-птица, алый хвост,

П рилетела в стаю звезд.

 

Он — не летчик, не пилот,

Он ведет не самолет,

А огромную ракету.

Дети, кто, скажите это?



IV. Работа по теме урока

Если у тебя есть возможность, открой видеоурок и посмотри небольшой ролик о космосе.

https://resh.edu.ru/subject/lesson/6077/main/154835/

Если у тебя нет такой возможности, то прочитай небольшую статью.

С давних времен человечество мечтало о том, чтоб научиться летать. Прошло время… Человечество сумело добраться до небес. Сначала изобрели воздушный шар, который поднимал в небо. Потом настало время, когда в небо отправлялись на дирижаблях. После стали появляться самолёты и вертолёты. Но людей манило неизведанное и таинственное космическое пространство.

«Космос можно освоить только с помощью ракеты» - сказал К.Э. Циолковский и разработал целую теорию ракетного аппарата. Также, он предложил использовать для ракеты жидкое топливо и продумал конструкцию ракеты, выводя основную формулу её полета.

Запуск искусственного спутника позволил людям с помощью аппаратуры увидеть нашу планету из космоса. Однако, настоящее чудо свершилось 12 апреля 1961 г., когда космический корабль «Восток» с человеком на борту совершил первый в истории человечества полет в космос. Пилотировал корабль первый в мире космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.

Для продолжительной работы в космосе ученые создали космические орбитальные станции, на которых могли работать сразу несколько космонавтов. В настоящее время космическая станция может находиться в космосе годами. Космонавты наблюдают Солнце и звёзды, фотографируют Землю.

Для научных исследований и прикладных задач широко используются искусственные спутники Земли. Сотовой связью, интернетом, GPS-данными, телевидением жителей планеты обеспечивают именно искусственные спутники Земли. День за днём искусственные спутники Земли несут свою вахту в космосе. Они ведут наблюдение за Солнцем, звёздами, атмосферой.


Ф ИЗКУЛЬТМИНУТКА

А сейчас мы с вами, дети,

Улетаем на ракете.

На носки приподнимись,

А потом руки вниз.

Раз, два,

(Стойка на носках, руки вверх, ладони образуют «купол ракеты».)

Три, четыре —

(Основная стойка.)

Вот летит ракета ввысь!


Для закрепления знаний о космосе сделай задание в рабочей тетради, стр.48-49.


IV. Работа по теме урока (продолжение)

–Наша мудрая Черепашка услышала сегодня, что дети идут на урок экологии, что они проверяли чистоту воды и называли себя «экологами».

-Черепашка спрашивает:

Черепашка: «Интересно, почему мы так часто слышим слово «экология»? Может быть, вы, ребята, мне объясните?» «Как экология связано с планетой Земля?»

- Позовём на помощь Мудрую Черепаху.

Экология - греч. oikos - дом, местообитание, убежище, жилище; logos – наука.

От слова «экология» произошло слово «эколог».

Эколог – человек, который занимается экологией, защищает природу.

Экологи говорят: «Нужно бережно относиться к окружающему миру, к Земле, потому, что это наш дом. А дом нужно всегда беречь и защищать». Мир вокруг нас, Земля – это наш Зеленый дом













Если у тебя есть возможность, открой видеоурок и посмотри небольшой ролик об экологии и влияние человека на экологию.

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3675/main/97800/

Если у тебя нет такой возможности, то прочитай небольшую статью.

Экология – это наука, изучающая связь живых существ с воздухом, водой, землёй, и зависимость от природы живых организмов, в том числе и человека. Экология – наука о нашем природном доме.

Многие века человечество не задумывалось о последствиях своего поведения с природой и использовало всё, что хотело.

Вырубка леса...

Загрязнение водоёмов...

Истребление животных...

Всё это привело к тому, что природе сейчас нелегко: немало разнообразных видов животных и растений исчезло бесследно, а другие находятся на грани вымирания. Вместо лесов появились пустыни, высохли озера и реки. Вокруг мусор. В городах стало трудно дышать. В лесу сократилось число птиц и зверей.

Именно из-за того, что наш природный дом оказался в опасности, мы всё чаще стали слышать слово «экология». Экологи изучают и защищают природу. Они объясняют всем, как надо жить и вести хозяйство, чтобы не наносить вред природе и самим себе.

Природа может исчерпать свои богатства. Природе нужна наша помощь и поддержка. И для этого нам достаточно запомнить простые правила поведения на природе:

  • Не ловить и не приносить домой здоровых детенышей лесных зверей и птиц.

  • Беречь лягушек, жаб, головастиков, они поедают большое количество насекомых, с которыми человеку приходится бороться.

  • Не убивать никаких змей – они тоже нужны природе. (Если, конечно, никому не грозит смертельная опасность).

  • Не ловить бабочек, стрекоз, жуков, они тоже нужны природе.

  • Не ломать веток на деревьях.

  • Не оставлять за собой мусор на природе.

  • Не шуметь на природе. Шум вреден для животных, потревоженные звери и птицы чаще всего стараются убежать или улететь, а птенцы и зверята, не поспевают за взрослыми, нередко теряются и погибают.

Еще многие века Земля будет кормить человека, если человек будет бережно к ней относиться и сохранять окружающий его мир. Природа и человек зависимы друг от друга. Человеку необходим воздух, вода, животные и растения. Природа щедро дарит всё человеку, а в благодарность за это ждёт бережное отношение к ней. Каждый человек, будь это взрослый или ребенок, несет ответственность за наш общий дом, за нашу общую планету - Земля.

Закрепи свои знаний об экологии с помощью рабочей тетради на стр.50-51.


I V. Рефлексия деятельности

- Наш урок уже подходит к концу. Мы с вами много выучили за урок.

Оцени свою работу на уроке:

Я справился на «5», мне было все понятно и интересно.

Я работал не очень хорошо, многое осталось для меня непонятным.










Дорогой первоклассник, ты сможешь (по желанию) самостоятельно изучить тему «Зачем нам телефон и телевизор?» и выполнить проект «Мои домашние питомцы» (р.т. стр.52), а также расширить свою кругозор и изучить в учебнике «Странички для любознательных» (стр.74-76).

Ты большой молодец! Успехов тебе!