5 класс
Тема: Окружающий мир. Мой дом
Цель: организовать деятельность учащихся по изучению и активизации лексического материала, совершенствованию навыков аудирования, чтения и говорения.
Тип урока. Урок усвоения новых знаний
Ход урока
1. Организационный этап
1) Приветствие учителя, проверка готовности учащихся к уроку, определение отсутствующих, организация внимания учащихся
2) Речевая разминка. Rhyme This is My House.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
T: Look at the pictures. Try to guess what we’ll speak about?
3. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний
Учащиеся зачитывают рассказы из тетрадей.
Is your house big?
How many rooms are there?
What is your favourite room?
Учащиеся делятся на две группы:
1 – названия комнат
2 – названия мебели
4. Первичное усвоение новых знаний
Лексика
1) Упр. 1, с. 52 Объяснение значения выражений этикетного характера. Фонетическая отработка.
which house is it
this one
here we are
let’s go in
let’s go upstairs
which is my bedroom
it’s great
2) Работа с карточками. Отметить выражение и перевод.
5. Физкультминутка
6. Первичная проверка понимания
Чтение
1) Упр. 1, с. 52 Распознавание и употребление выражений этикетного характера.
Аудирование
2) Упр. 1 с. 52 Распознавание на слух выражений этикетного характера.
Son, Father, Father, Son, Father, Son, Son.
7. Первичное закрепление
Чтение
1) Упр. 2 с. 52 Техника чтения вслух.
2) Упр. 2 с. 52 Изучающее чтение.
It is beautiful.
It is big.
It is small.
It is upstairs.
It is his favourite colour.
Which is their house?
8. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
Говорение
1) Упр. 3 с. 52 Диалогическая речь. Составление диалога-расспроса.
S1: Which house/flat is it, Mum?
S2: This one. Here we are.
S1: Wow! It’s great and the neighbourhood is beautiful! There’s even a great park.
S2: I’ve got the key. Let’s go in.
S1: This is lovely. The living room is very big.
S2: Yes, it is. And it is very light. Look at this old green armchair. I remember it from my childhood. It was my favourite! And there is our old lamp in the kitchen… Let’s see my bedroom.
S1: Which is your bedroom?
S2: This one here. Look out of the window! You can see our old garden. The walls are the same colour – green.
S1: I know it’s your favourite! It’s great, Mum!
Письмо
2) Упр. 3 с. 52 Письменная речь. Составление диалога-расспроса с опорой на образец.
9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Упр. 3(с. 52) составить диалог по образцу
[инсценировать]
10. Рефлексия (подведение итогов занятия)
- Учащиеся вспоминают 10 новых слов, освоенных на уроке. Составляют с ними предложения.
- В парах обсуждают, что нового они узнали на уроке.
Т. : Your marks are... Т.: The lesson is over. Goodbye!
| which house is it this one here we are let’s go in let’s go upstairs which is my bedroom it’s great | which house is it this one here we are let’s go in let’s go upstairs which is my bedroom it’s great |
| which house is it this one here we are let’s go in let’s go upstairs which is my bedroom it’s great | which house is it this one here we are let’s go in let’s go upstairs which is my bedroom it’s great |
| which house is it this one here we are let’s go in let’s go upstairs which is my bedroom it’s great | which house is it this one here we are let’s go in let’s go upstairs which is my bedroom it’s great |
| which house is it this one here we are let’s go in let’s go upstairs which is my bedroom it’s great | which house is it this one here we are let’s go in let’s go upstairs which is my bedroom it’s great |
| which house is it this one here we are let’s go in let’s go upstairs which is my bedroom it’s great | этот давай войдём какая комната моя она чудесная вот мы и пришли пошли наверх какой дом наш |
| which house is it this one here we are let’s go in let’s go upstairs which is my bedroom it’s great | этот давай войдём какая комната моя она чудесная вот мы и пришли пошли наверх какой дом наш |
| which house is it this one here we are let’s go in let’s go upstairs which is my bedroom it’s great | этот давай войдём какая комната моя она чудесная вот мы и пришли пошли наверх какой дом наш |
| which house is it this one here we are let’s go in let’s go upstairs which is my bedroom it’s great | этот давай войдём какая комната моя она чудесная вот мы и пришли пошли наверх какой дом наш |
Look, moon, noon, book, room
Look, moon, noon, book, room
Look, moon, noon, book, room
Look, moon, noon, book, room
Look, moon, noon, book, room
Look, moon, noon, book, room
Look, moon, noon, book, room
Look, moon, noon, book, room
Look, moon, noon, book, room
Look, moon, noon, book, room
Look, moon, noon, book, room
Look, moon, noon, book, room
Look, moon, noon, book, room
Look, moon, noon, book, room
Look, moon, noon, book, room
Look, moon, noon, book, room
Закончите фразы:
Теперь я знаю….
Теперь я умею\могу..
Мне было интересно…
Мне было трудно …
Закончите фразы:
Теперь я знаю….
Теперь я умею\могу..
Мне было интересно…
Мне было трудно …
Закончите фразы:
Теперь я знаю….
Теперь я умею\могу..
Мне было интересно…
Мне было трудно …
Закончите фразы:
Теперь я знаю….
Теперь я умею\могу..
Мне было интересно…
Мне было трудно …
Закончите фразы:
Теперь я знаю….
Теперь я умею\могу..
Мне было интересно…
Мне было трудно …
Закончите фразы:
Теперь я знаю….
Теперь я умею\могу..
Мне было интересно…
Мне было трудно …
Закончите фразы:
Теперь я знаю….
Теперь я умею\могу..
Мне было интересно…
Мне было трудно …
Закончите фразы:
Теперь я знаю….
Теперь я умею\могу..
Мне было интересно…
Мне было трудно …
Закончите фразы:
Теперь я знаю….
Теперь я умею\могу..
Мне было интересно…
Мне было трудно …
Закончите фразы:
Теперь я знаю….
Теперь я умею\могу..
Мне было интересно…
Мне было трудно …
Закончите фразы:
Теперь я знаю….
Теперь я умею\могу..
Мне было интересно…
Мне было трудно …
Закончите фразы:
Теперь я знаю….
Теперь я умею\могу..
Мне было интересно…
Мне было трудно …
Закончите фразы:
Теперь я знаю….
Теперь я умею\могу..
Мне было интересно…
Мне было трудно …
Закончите фразы:
Теперь я знаю….
Теперь я умею\могу..
Мне было интересно…
Мне было трудно …
Закончите фразы:
Теперь я знаю….
Теперь я умею\могу..
Мне было интересно…
Мне было трудно …
Закончите фразы:
Теперь я знаю….
Теперь я умею\могу..
Мне было интересно…
Мне было трудно …
Закончите фразы:
Теперь я знаю….
Теперь я умею\могу..
Мне было интересно…
Мне было трудно …
Закончите фразы:
Теперь я знаю….
Теперь я умею\могу..
Мне было интересно…
Мне было трудно …