Просмотр содержимого документа
«ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Передача информации»»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Передача информации»
Класс: 8
Тип урока: Урок-введение нового материала с использованием ИКТ
Тема урока:«Передача информации»
Цель урока:
Дать представление о процессе передачи информации;
Познакомить учащихся с современными способами передачи информации;
активизировать у учащихся формирование познавательной потребности, интереса к предмету;
развивать умение аргументировать собственное мнение, анализировать полученную информацию, логически мыслить.
Задачи:
- сформированность мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики;
- сформировать понимание материала, путем объяснения и наглядности решения задач.
Познавательные:
- познакомить с понятиями;
- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи и соответственные возможности ее решения;
- умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения и делать выводы;
- способствовать деятельности по самостоятельному выводу основных свойств информации;
- узнавать, называть, сравнивать и характеризовать объекты окружающей действительности.
- продолжить работу по формированию умений наблюдать, сравнивать и применять знания в новой ситуации, обобщать;
- соотносить правильность выполнения действия с требованиями конкретной задачи.
- развитие творческого и познавательного потенциала ребенка, его коммуникативных способностей, используя для этого компьютерные технологии;
- развитие ИКТ – компетентности, т. е. приобретение опыта создания, преобразования, представления информационных объектов.
- содействовать развитию умения рассуждать, развитию коммуникативных навыков и применять изученный материал на практике.
Предметные:
- сформированность представлений о роли информации и связанных с ней процессов в окружающем мире;
- понимание роли информационных процессов в современном мире;
- представление о способах и видах передачи информации.
- знать схему передачи информации, иметь представление о канале связи между получателем и передающим.
Методы и приемы, содержание | Методические указания |
Организационный момент: Приветствие учащихся. Определение готовность учащихся к уроку. Отметка отсутствующих. | |
Актуализация: Фронтальный опрос по материалу прошлого урока. Организация обсуждения темы урока. | Перечислите основные устройства ПК. системный блок (это, собственно, и есть компьютер или его «мозг»); монитор (осуществляет вывод информации на экран); клавиатура (служит для ввода символов и команд); манипулятор типа «мышь» (предназначен для ввода команд). На какие 2 группы можно разделить устройства ПК? Для чего необходим процессор? Что называют носителем информации? Перечислите носители информации? флеш-память, SSD-диски, HDD-диск. |
Изложение нового материала: Объяснение нового материала, опираясь на презентацию. | Люди с давних времён искали способы и средства для передачи информации. - Какие вы знаете первые и современные средства передачи информации? (костёр, почта, телеграф, телефон, телевидение, интернет). Распространение информации между людьми происходит в процессе ее передачи. Передача может происходить при непосредственном разговоре между людьми, через переписку, с помощью технических средств связи: телефона, радио, телевидения, компьютерной сети. Чтобы осуществлялись передача и получение информации, необходимо наличие источника информации и ее приемника. Источник информации иногда называют отправителем или передатчиком, а приемника потребителем или получателем. Передача информации от источника к приемнику всегда происходит через какой-то канал передачи. Давайте рассмотрим процесс передачи информации между учителем и учениками. Кто в данном процессе является источником информации? Приемником? Каналом связи? Источник – царица Приёмник – царь Салтан Каналы связи – гонец Помехи – ткачиха, повариха, Бабариха 6)Изучение единиц скорости передачи информации. Основная характеристика каналов – пропускная способность или скорость передачи информации. Обратите внимание на определение: Пропускная способность канала (или скорость передачи информации) – это количество информации, которое может передаваться по каналу в единицу времени. Запишите у себя в тетрадях это определение. |
Физкультминутка и игра: Организовывание проведение физкультминутки. Физ. пауза для глаз | Физ. пауза для глаз: быстро поморгайте, закройте глаза и посидите спокойно, медленно считая до 5. Повторите 3 раза. |
Закрепление: Решение задач. Задает вопросы учащимся, опираясь на представленный новый материал. | Устно: За 10 с по каналу связи передано 500 байт информации. Чему равна пропускная способность канала? (500/10=50 байт/с=400бит/с) Устно: Какой объем информации можно передать по каналу с пропускной способностью 10 кбит/с за 1 минуту? (10 кбит/с*60 с = 600 кбит) Письменно и у доски: (ЕГЭ 2009 пособие Гусевой И. Ю. вариант 3 Задание В5) Информационное сообщение объемом 2,5 кбайт передается со скоростью 2560 бит/мин. За сколько минут будет передано данное сообщение? (Решение: переведем 2,5 кбайт = 2,5*1024бит*8 = 20 480 бит 20480 бит/2560 бит/мин = 8 мин) Какой объем информации можно передать за 10 мин по каналу с пропускной способностью 5 кбайт/с Решение: 600 с * 5 кбайт/с = 3000 кбайт: 1024 = 2,9 Мбайт |
Домашнее задание: организовывает обсуждение итогов урока. Знакомит учащихся с домашним заданием. | Приведите свои примеры передачи информации. Назовите источник и приемник информации. 1. Какой информационный процесс мы разбирали сегодня на уроке? 2. Назовите участников этого процесса? 3. Как называются средства передачи информации? |