СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока письма и развития речи в 7 классе на тему:"Части речи".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока письма и развития речи в 7 классе на тему:"Части речи".»

Тема урока: Части речи.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о частях речи (имени существительном, имени прилагательном, местоимении, глаголе).

Задачи:

  1. Продолжить обучать учащихся различать части речи, учить школьников применять теоретический материал на практике.

  2. Продолжить развивать и корригировать орфографическую зоркость учащихся, память, мышление, внимание, устную и письменную речь.

  3. Воспитывать интерес к различным видам спорта, здоровому образу жизни.

Ход урока:

I. Организационный момент:


Древняя пословица права.

Да, язык – великое богатство.

Только надо записать слова,

А не то бесследно разлетятся.


- Русский язык! Сколько чудесного и таинственного прячется за этими словами. Язык, на котором мы говорим, очень богат. Русский язык изучают во многих странах мира, поскольку он очень красив и мелодичен. К.Г.Паустовский писал: «Многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно тому, как драгоценные камни излучают таинственный свет».

- Что нужно знать и уметь, чтобы овладеть русским языком в совершенстве?

(Любить русский язык, знать правила грамматики и орфографии)

- Проверим, как вы дружите с правилами.



II. Экспресс – опрос (карточки «да», «нет»):

    1. Имя существительное, имя прилагательное, глагол, местоимение – части речи.

    2. Не с глаголами пишется слитно.

    3. Корень, суффикс, приставка, окончание – части слова.

    4. Имя прилагательное стоит в том же роде, числе, падеже, что и существительное, с которым оно согласуется.

    5. Подлежащее и сказуемое – это второстепенные члены предложения.

    6. В предложении глагол чаще всего является сказуемым.

    7. Спорт, спортивный, спортсмен – родственные слова.


III. Словарная работа:

трен..ер

трен..ровать

- Что объединяет эти слова? (однокоренные, родственные слова).

- В чём разница? (разные части речи – существительное и глагол).

- Какой части речи не хватает? (прилагательное и местоимение).

- Придумайте имя прилагательное (тренировочный)

- Замените существительное местоимением (он).

IV. Работа по теме урока:

- Тема нашего урока «ЧАСТИ РЕЧИ». Сегодня мы повторим все, что мы знаем о частях речи.


- Скажите, как отличить одну часть речи от другой? (Надо поставить вопрос и определить, что обозначает слово: предмет, признак предмета, действие предмета).

- Какие части речи мы знаем?

- Сейчас мы заполним карточки о частях речи.



Часть речи


Значение

Вопросы

Имя существительное




Имя прилагательное




Глагол




Местоимение






Часть речи


Значение

Вопросы

Имя существительное


Называет предмет

кто? что?

Имя прилагательное


Называет признак предмета

какой? какая? какое? какие?

Глагол


Называет действие предмета

что делать?

что сделать?

Местоимение


Указывает на предмет

кто? что?



Имя существительное

Давно живу я в мире этом,

Даю названия предметам.

Почти каждое второе слово в нашей речи – имя существительное. Это наиболее самостоятельная часть речи. Первобытный человек, познавая природу, давал названия предметам, явлениям, поэтому существительное - самая древняя часть речи.

- Выпиши из предложений все имена существительные:

Индия, Китай, Вьетнам – это страны, в которых основным транспортным средством является велосипед. У него много поклонников и в России. Велосипед является прекрасным средством для укрепления здоровья.

Индия, Китай, Вьетнам, страны, средство, велосипед, поклонники, Россия, укрепление, здоровье.

- Назовите одушевлённое имя существительное.

- Назовите собственные имена существительные.

- Назовите имя существительное, которое стоит во мн.ч.

- Определите род и склонение имён существительных.

Имя прилагательное

Определяю я предметы,

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь.


Ученикам раздаются карточки. Задание: вставить подходящие по смыслу имена прилагательные, выделить окончания прилагательных.

Плавание – вид спорта очень __________ и ___________ . К тому же это __________ и одновременно __________ вид спорта.

Слова для справок: красивый, увлекательный, полезный, приятный.

Плавание – вид спорта очень красивый и увлекательный. К тому же это полезный и одновременно приятный вид спорта.

- С чем согласуется имя прилагательное в речи? (с сущ. в роде, числе, падеже)

- В каком роде стоят данные прилагательные? Поставьте данные прилагательные в ж.р., ср.р.

Глагол

Что без меня предметы? Лишь названия.

А я приду – все в действие придет:

Летит ракета, люди строят здания,

Цветут сады, и хлеб растет.



Задание: в тексте найти и подчеркнуть подлежащие и сказуемые.

В современном мире люди всё меньше и меньше двигаются. Организм не получает достаточную нагрузку, становится менее подвижным и покрывается жиром. Быстро приходит усталость.

- Какой частью речи являются сказуемые? (глаголы)

- Как пишется частица не с глаголами? Найдите пример в тексте, приведите свои примеры.

- Объясните правописание глаголов с -тся.

Местоимение

Я о себе такого мнения:

Огромна роль местоимения!

Я делу отдаюсь сполна:

Я заменяю имена.


Местоимение работает за имя существительное.

- Замените в тексте часто повторяющиеся слова на личные местоимения.

Особенно важен спорт для ребёнка. Спорт помогает развитию всего организма. Если дети находятся в хорошей физической форме, то дети не устают на уроках, реже болеют.

(Особенно важен спорт для ребёнка. Он помогает развитию всего организма. Если дети находятся в хорошей физической форме, то они не устают на уроках, реже болеют).

- В каком лице и числе стоят местоимения в тексте?

- Как бы вы озаглавили этот текст?

- Определите и докажите, к какой части речи относятся выделенные в предложениях слова:


1) На то и печь, чтобы хлеб в ней печь.

2) Снежное покрывало все поле покрывало.

3) Стою на нашем берегу, покой границы берегу.

4) В углу раздался детский плач, и кто-то вдруг сказал: «Не плачь».

5) Медведь в лесу, не зная правил, однажды мотоциклом правил.


- Посмотрите, какой интересный русский язык! Одно и то же слово имеет разное значение.

  

V. Итог урока:

 - Итак, давайте обобщим свои знания о частях речи. А поможет нам в этом блиц – турнир.

1. Имя существительное – это…

2. Имя прилагательное – это…

3. Глагол – это…

4. Местоимение – указывает на предмет, но не называет его.

 

 VI. Домашнее задание.

6