СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по алгебре в 8 классе "Квадратные уравнения"

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представленный урок по алгебре по теме «Квадратные уравнения» (8 класс) предполагает ознакомление обучающихся с понятием квадратного уравнения (приведенного, полного, неполного квадратного уравнения), его коэффициентами.

Планируемые результаты: ученики научатся распознавать квадратные уравнения, приводить примеры полных, неполных, приведенных квадратных уравнений; находить необходимую информацию по заданному плану; строить логические рассуждения и умозаключения.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по алгебре в 8 классе "Квадратные уравнения"»

Дыченкова Ольга Альбертовна,

учитель высшей КК

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

8 класс, алгебра (общеобразовательный уровень)

Тема урока: Квадратные уравнения. Неполные квадратные уравнения.

Цели и задачи: ввести понятие квадратного уравнения (приведенного, полного, неполного квадратного уравнения), коэффициентов квадратного уравнения; формировать умение записывать квадратное уравнение в общем виде, находить его коэффициенты.

Планируемые результаты: научиться распознавать квадратные уравнения, приводить примеры полных, неполных, приведенных квадратных уравнений; находить необходимую информацию по заданному плану; строить логические рассуждения и умозаключения.

Оборудование урока: аудиторная доска, интерактивная доска, карточки.

Тип урока: урок изучения нового материала

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний (цель: повторить решение линейных уравнений и уравнений вида ах2=b)

Решить уравнения:

а) 5х – 6 = 2х

б) 3х2 – 15 = 0

в) -2(х + 7) = 7 – 3х

г) (х + 2)(4х - 9) = 0

  1. Изучение нового материала

- Сообщение темы и цели урока

- Работа с учебником: стр. 117-118 п. 21, найти ответы на вопросы:

  • Какое уравнение называется квадратным?

  • Как называются числа а, b в квадратном уравнении?

  • При каком условии квадратное уравнение называется приведенным квадратным уравнением?

  • Какие квадратные уравнения называются неполными квадратными уравнениями?

- Заполнить таблицу с последующей проверкой.

определение

Уравнение вида , где х – переменная, a,b,c – некоторые числа (а0) называется квадратным.

а

первый коэффициент

b

второй коэффициент

c

свободный член

Если а=1,

то – приведенное квадратное уравнение

Неполные квадратные уравнения

Если b=0, то

Если c=0, то

Если b=0, c=0, то


  • Какие из уравнений, решенных при повторении ранее изученного материала, относятся к квадратным уравнениям?

  1. Первичное закрепление изученного материала (совместная деятельность)

  1. № 512 (устно)

2) Назовите коэффициенты уравнения:

а) ;

б) ;

в) ;

г) ;

д) ( ;

е) .

  1. Даны уравнения:

а) ;

б) ;

в) ;

г) ;

д)

Назовите, какие из данных уравнений являются:

  • приведенными квадратными уравнениями,

  • неполными квадратным уравнениями.

Ответ обоснуйте.

  1. Преобразуйте неприведенное квадратное уравнение (а, в) в приведенное квадратное уравнение.

  1. Итоги урока

  • Какое уравнение называется квадратным?

  • Как называются числа а, b, с в квадратном уравнении?

  • Приведите пример полного квадратного уравнения и назовите его коэффициенты.

  • Приведите пример неполного квадратного уравнения и назовите его коэффициенты.

Домашнее задание: учебник - п.21 (до примера 1), № 513,№ 514, № 463 (авд).


2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!