Раздел 2. Step 4. Класс 8.
Тема: Досуг и увлечения (хобби) современного подростка. Урок грамматики. Косвенная речь.
Цели урока:
Введение грамматического материала «Косвенная речь.»
Совершенствовать навыки всех видов речевой и письменной деятельности.
Активизировать лексико-грамматические навыки учащихся.
Задачи урока:
Образовательные:
- Формирование навыков устной речи; умение логически и полно выстраивать ответ; активизация и отработка полученных знаний.
Развивающие:
- Развивать познавательные способности учащихся, развивать долговременную память и речь учащихся, умение работать в паре в соответствии с нормами общения.
Воспитательные:
- Воспитывать любовь к слову, к чтению, к творчеству известных иностранных писателей; воспитать интерес к изучаемому языку; приобщить к культуре изучаемого языка.
Планируемые результаты:
Предметные:
- Развитие лексико-грамматических навыков; ознакомление с новой лексикой; совершенствование навыков чтения и аудирования, соблюдение норм произношения.
Метапредметные:
- Активные использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач.
- Овладение навыками смыслового чтения.
- Формирование умений анализа и обобщение.
Личностные:
- Формирование уважительного отношения к языку и культуре других народов.
- Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений в нравственных нормах.
Тип урока: Урок применения новых знаний.
Форма контроля: Устная и письменная проверка знаний.
Оснащение урока: Книга для учителя, учебник Английский язык 1 часть для 8-го класса О.В. Афанасьевой, И. В. Михеевой, «Rainbow English», аудиофайлы, интерактивная доска.
Основные этапы урока:
1.Подготовительный:
Орг. Момент: подготовка учащихся к учебной деятельности на английском языке (речевая зарядка) и создание мотивации учения.
2.Основной информационно-аналитический этап.
Совершенствование ранее введенного грамматического и лексического материала.
Тренировка применения знаний в новых практических ситуациях.
3.Заключительный оценочный этап.
Вывод. Рефлексия. Подведение итогов работы (оценивание). Задание на дом.
Ход урока:
Организационный момент. Вводная часть урока.
- Hello, students!
- How are you doing today?
Рапорт дежурного:
- Who is on duty today?
Проверка домашнего задания.
Проверка домашнего задания. Контроль систематичности выполнения домашних заданий.
- Are you ready to start our lesson?
- What do you think, what shall we do at the lesson today?
- So, what will you say? What do you expect this lesson to be about?
Самостоятельно формулируют познавательные цели урока.
Информационно – аналитический этап урока.
Введение нового грамматического материала.
Показ презентации.
Косвенная речь.
- Обратите внимание на то, как происходит перевод прямой речи (direct speech) в косвенную (reported speech), если глагол, который вводит прямую речь, употребляется в past simple.
(1) Джон сказал: «Я живу в Нью-Йорке». В придаточных предложениях:
present simple переходит в past simple
Джон сказал (что) он живет в Нью-Йорке.
Боб сказал: «Я не умею плавать».
Боб сказал, что он не умеет плавать.
(2) Боб сказал: «Я изучаю французский». present progressive переходит в past progressive
Боб сказал, что изучает французский язык.
Мы сказали Тому: «Мы скоро уходим».
Мы сказали Тому, что скоро уходим.
(3) Энн сказала: «Джек пошел домой». past simple переходит в past perfect
Энн сказала, что Джек ушел домой.
Энн сказала Хелен: «Я купила хорошую книгу».
Энн сказала Хелен, что купила хорошую книгу.
(4) Фред сказал: «Я сделал это». present perfect переходит в past perfect
Фред сказал, что он это сделал.
Джилл сказала Энн: «Я приготовила чай».
Джилл сказала Энн, что она сделала чай.
Выполнение грамматических упражнений.
Активизировать лексико-грамматические навыки учащихся.
Упр. 7 стр.62
- Что они сказали? Переведите в косвенную речь.
А.
1) Джулия сказала: «Мои места находятся в партере».
2) Бен сказал: «Я в гардеробной».
3) Тони сказал: «Пьеса интересная».
4) Питер сказал: «Мы рядом с оркестровой ямой».
5) Джейн сказала: «Я живу в Лондоне».
6) Сара сказала: «У меня есть хорошая коллекция книг дома».
7) Боб сказал: «Я могу это сделать».
8) Том сказал: «Мы организуем перерыв на кофе».
9) Терри сказал: «Я предлагаю тебе чашку чая».
10) Джим сказал: «Я объединяю две строчки».
Ответ:
1) Julia said her seats were in the stalls. (Джулия сказала, что ее места находятся в партере)
2) Ben said he was in the cloakroom. (Бен сказал, что он в гардеробной).
3) Tony said the play was interesting. (Тони сказал, что пьеса интересная)
4) Peter said they were near the orchestra pit. (Питер сказал, что они рядом с оркестровой ямой).
5) Jane said she lived in London. (Джейн сказала, что она живет в Лондоне)
6) Sarah said she had a good collection of books at home. (Сара сказала, что у нее хорошая коллекция книг дома)
7) Bob said he could do it. (Боб сказал, что он может это сделать).
8) Tom said they were organizing a coffee break. (Том сказал, что они организуют перерыв на кофе).
9) Terry said she was offering me a cup of tea. (Терри сказал, что она предлагает мне чашку чая).
10) Jim said he was connecting the two lines. (Джим сказал, что он объединяет две строчки).
B.
1) Чарльз сказал: «Наша команда выиграла первый матч».
2) Мария сказала: «Балет был прекрасным».
3) Мэй сказал: «Мне очень понравилась опера».
4) Эмили сказала: «Мы встретились у кассы».
5) Патрик сказал: «Я купил два билета на новую игру».
6) Дэвид сказал: «Спектакль начался вовремя».
7) Роб сказал: «Актеры были замечательные».
8) Элизабет сказала: «Я приготовила чай для нашей команды».
9) Уильям сказал: «Я отправил электронное письмо Джорджу».
10) Джеймс сказал: «Мы оставили наши театральные бинокли дома».
Ответ:
1) Charles said his team had won the first match. (Чарльз сказал, что его команда выиграла первый матч).
2) Mary said the ballet had been wonderful. (Мария сказала, что балет был прекрасным).
3) May said she had liked the opera very much. (Мэй сказала, что ей очень понравилась опера).
4) Emily said they had met at the box office. (Эмили сказала, что они встретились в кассе).
5) Patrick said he had bought two tickets. (Патрик сказал, что он купил два билета).
6) David said the performance had begun on time. (Дэвид сказал, что спектакль начался вовремя).
7) Rob said the actors had been wonderful. (Роб сказал, что актеры были прекрасны).
8) Elizabeth said she had made tea for our team. (Элизабет сказала, что она приготовила чай для нашей команды).
9) William said he had sent an e-mail to George. (Уильям сказал, что отправил электронное письмо Джорджу).
10) James said they had left their opera glasses at home. (Джеймс сказал, что они оставили свои театральные бинокли дома).
3. Заключительный оценочный этап.
Рефлексия. Итог урока. Домашнее задание.
Анализ работы на уроке (что выполнено, достигнуты ли цели, чему научились, что больше всего понравилось, как оцениваем свою работу)
Учитель подводит итоги занятия. Предлагает осуществить самооценку достижений.
Учитель объясняет домашнее задание:
Упр. 8 стр. 63 (Write what these people said. Report it.)
- My dear students!
- Thank you for your work at the lesson.
- Today we have learnt a lot. I’m proud of you.
- Try to keep your balance and to succeed in the future.
- I'm satisfied with your work. You were attentive, bright and active.
- Our lesson is over, Goodbye students!