СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по баскетболу для 7-х классов.

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по баскетболу для 7-х классов.»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

Учитель – Иванов Дмитрий Владимирович

МБОУ «Заиграевская средняя общеобразовательная школа», п. Заиграево, Зпаграевский район 7кл.

Изучаемый раздел программы – «Баскетбол».

Используемая учебная программа – «Комплексная программа по физической культуре 1-11 классов» под редакцией В. И. Ляха и А.А. Зданевича.

Тип урока – образовательно-познавательный.

Условия проведения урока – спортивный зал «СТАРТ».

Инвентарь и оборудование: баскетбольные и малые резиновые (или теннисные) мячи по количеству учащихся, свисток, гимнастические скамьи. Зал оборудован двумя баскетбольными корзинами.

Продолжительность урока – 40минут.

Тема урока. Индивидуальные действия игрока в защите.

Цель урока – дать представление учащимся 7 класса о том, какие индивидуальные действия может и должен выполнять баскетболист, играющий в защите.

ЗАДАЧИ УРОКА:

 1. Разучивание комплекса общеразвивающих упражнений в парах;

2. Ознакомление с индивидуальными действиями игрока в защите;

3. Совершенствование умения выполнять ведение мяча, умения выбивать, вырывать и перехватывать мяч;

4. Совершенствование изученных технических приёмов в игровых ситуациях;

5. Совершенствование умения работать в паре и команде;

6. Развитие координационных способностей.







ХОД УРОКА.

Этап 

урока

Действия учителя

Действия ученика

Организационно-методические указания

Подготовительный этап.

Продолжительность – до 10 мин.

Задачи:

1.Разучить комплекс ОРУ в парах;

2. Подготовить организм к основнойнагрузке.

1.Приветствие учащихся. Сообщение темы и задач урока. 

Учитель интересуется, подготовили ли сообщение те учащиеся, которым было дано это задание.

Построение в шеренгу. Выполнение команд дежурного «Равняйсь!», «Смирно!». Приветствие учителя.

Организационный момент длится 1-2 минуты. 

В том случае, если учащиеся не подготовили сообщение устно, учитель велит выполнить это же задание письменно и стать на следующий урок. Сообщение же сделает сам.

2.Учитель даёт команду учащимся разбиться на пары таким образом, чтобы пару составляли дети, примерно равные по росту и весу.

Учащиеся разбиваются на пары. Пары свободно располагаются на половине баскетбольной площадки.



3.Учитель приступает к объяснению и показу упражнений нового комплекса ОРУ в парах. 

А). И. П. – стоя в паре лицом друг к другу на расстоянии50-60 см. Руки согнуты в локтевых суставах, ладони партнёров соприкасаются на уровне груди.

Глаза «первых номеров» закрыты. «Вторые» меняют положение ладоней. Задача «первых» — следовать руками за ладонями партнёра, не открывая глаз. Затем партнёры выполняют противоположное задание.

Б) Задание то же, но ведущий партнёр перемещается по залу.

В) И. П. – как в упр. А и Б. Первые номера похлопывают по ладоням вторых. Вторые меняют положение ладоней. Затем партнёры выполняют противоположные задания.

Учащиеся выполняют данное учителем задание. 

Учащиеся выполняют упражнение в движении.

Учащиеся выполняют упражнения, показанные учителем, стоя на месте.

Выполнять плавно, без рывков. Ведущие партнёры стараются делать движения рукам более разнообразными. 

Учитель объясняет, что ведущий партнёр несёт ответственность за то, чтобы пары не сталкивались, напоминает о соблюдении правил безопасности.

Не держать ладони на уровне лица. Ведущим стараться разнообразить движения руками. Постепенно увеличивать темп выполнения.


4. И. П. – стоя напротив в парах, ладони партнёров сцеплены в замок. Один из партнёров пытается разогнуть одну руку и выпрямить другую. Второй партнёр оказывает сопротивление первому, сам стараясь выполнить точно такое же задание.

Учащиеся выполняют противоборство в парах в течение 1-1,5 минут.



5. И. П. – стоя напротив, взявшись за руки. Руки опущены. На счёт «раз» выполнить поворот на 360 градусов под поднятые сцепленные руки в одну сторону. На счёт «два» — в другую.

Учащиеся выполняют повороты. 

В каждую сторону 6-8 поворотов.

Во время выполнения поворотов не размыкать рук. Выполнять без рывков.


6.И. П. – стоя спиною друг к другу. Лопатки и ягодицы касаются лопаток и ягодиц партнёра. Руки подняты вверх и сцеплены с руками партнёра. На счёт «раз» — глубокий выпад вперёд прогнувшись. На счёт «два» — И. П. На счёт «три» — выпад с другой ноги. На счёт «четыре» — И. П.

После показа и комментария учителя семиклассники выполняют упражнения. В каждую сторону – 6-8 поворотов.

Когда один из партнёров делает выпад с правой ноги, другой партнёр – с левой, и наоборот. Во время выпадов руки не размыкать. Удерживать равновесие.


7. И. П. – стоя спиной друг к другу, партнёры согнули руки, держат друг друга под локти. Между пятками партнёров – расстояние 10-20 см. Выполнять плавные приседания.

Учащиеся выполняют 10-15 приседаний.

Не отрывать пятки от пола, выполнять плавно, не наклоняться вперёд или назад, сохранять равновесие.


8.И. П. – сидя на полу ноги врозь лицом друг к другу. Партнёры соприкасаются стопами, держатся за руки. 

На счёт «раз» один из партнёров плавно наклоняется назад, касается лопатками пола, тянет за руки партнёра на себя, вынуждая сделать его низкий наклон вперёд. На счёт «два» — И. П. На счёт «три» другой партнёр наклоняется назад. На счёт «четыре» — И. П.

Учащиеся выполняют наклоны 8-12 раз.

Выполнять плавно, без рывков. Ноги стараться держать прямыми. Учитель объясняет, что чем шире удастся расположить ноги, тем легче будет выполнять наклоны. Если с прямыми ногами выполнить упражнение не удаётся, то можно слегка ноги согнуть.


9.Учитель даёт команду к измерению ЧСС за 10 секунд.

Учащиеся выполняют замер пульса, называют результаты.



Основная часть.

Продолжительность 25 минут.

Задачи:

1) Совершенствование техники ведения мяча в игровой ситуации.

2) Ознакомления с индивидуальными действиями защитника в теории.

3) Освоение азов действий защитника на практике.

4)Обучение применению умений выбивать, перехватывать, вырывать мяч, опекать нападающего без мяча в игровой ситуации.

1.Учитель даёт команду взять баскетбольные мячи.

Учащиеся разбирают мячи, выдаваемые из шкафа дежурным.


2. Учитель объявляет о продолжении работы в парах. Объясняет задание: каждому из партнёров выполнять ведение мяча поблизости друг от друга, стараясь выбить мяч партнёра, при этом не упустив свой. 

Учитель даёт задание освобождённым: внимательно наблюдать, как занимающиеся выполняют упражнение.

Учащиеся выполняют упражнение, по ситуации выполняя ведение то одной рукой, то поочерёдно левой и правой. Свободной рукой в это время прикрывая свой мяч, перемещаясь. Уходя от соперника. 

Учащиеся, освобождённые от выполнения упражнений, внимательно смотрят, как занимающиеся выполняют задание. Задание выполняется в течение 2-3 минут.

Избегать двойного ведения, стараться не вести мяч в высокой стойке. Использовать все изученные способы перемещений: ходьбу, бег, бег приставными шагами, бег с поворотами, ходьбу и бег спиною вперёд. Постоянно держать партнёра в поле зрения. 

Вероятные ошибки: стремление свободной рукою отодвинуть, оттолкнуть партнёра.


3. Учитель даёт команду закончить упражнение и приготовиться к замеру ЧСС.

Учащиеся заканчивают выполнять упражнения, замеряют пульс. Отмечают повышение ЧСС.



4 Учитель даёт команду выполнить дыхательные упражнения

Семиклассники выполняют восстанавливающее дыхание: вдох и выдох медленно, струйно. Через нос. Выполнить 4 раза.

При выполнении дыхательных упражнений грудная клетка не должна вздыматься, использовать «брюшной» тип дыхания, объём вдыхаемого воздуха – не чрезмерный.


5. Учитель даёт команду учащимся положить за гимнастическую скамью баскетбольные мячи и взять каждому маленький резиновый мяч из приготовленной заранее коробки.

Учащиеся кладут баскетбольные мячи и берут малые резиновые. Свободно располагаются на гимнастических скамьях.



6. Учитель призывает учащихся к вниманию. Показывает, как можно использовать малые мячи в качестве кистевого эспандера. Даёт задание до наступления утомления, поочерёдно каждой кистью сжимать ритмично мяч, не сосредотачиваясь на этом.

Семиклассники осваивают упражнение, выполняют его.



7. Учитель даёт слово детям, подготовившим сообщение на тему действий баскетболиста в защите. 

Учитель предлагает выступающим вспомнить, как выполняли ведение мяча в парах их одноклассники.

Один из подготовивших сообщение напоминает, какая команда является нападающей, какая считается защищающейся. Рассказывает, какие цели и задачи решает игрок в защите, какие приёмы использует. Второй из подготовивших сообщение, рассказывает, какие действия защитников правилами разрешены, а какие – запрещены. 

Выступающие анализируют, насколько правильно действовали при выполнении ведения и попытках отбора их одноклассники, указывают на допущенные ошибки.

Учащиеся, слушающие выступление детей, подготовивших сообщения, продолжают упражнять кисти с помощью малых мячей.

Выступающие должны говорить кратко и по существу. Им разрешено демонстрировать, как именно должен располагаться игрок, какие действия он может предпринимать, а какие – запрещено. 

Обязательно следует уделить внимание тому, что защитник не имеет права двигаться навстречу нападающему с мячом, провоцируя столкновение. Если выступающие упустят этот момент, учитель дополняет.


8. Учитель даёт команду сложить в коробку малые мячи и взять баскетбольные – один на пару, построиться у лицевой линии.

Семиклассники убирают малые мячи, берут баскетбольные и строятся парами у лицевой линии баскетбольной площадки: игрок с мячом на лицевой линии, игрок без мяча – напротив, на расстоянии 1,5 м.



9. Учитель объясняет задание: один из игроков ведёт мяч, продвигаясь к кольцу, второй игрок движется уступающим порядком, не предпринимая активных действий, а лишь стараясь преградить путь ведущему мяч. Ведущий мяч имеет целью довести мяч до штрафной зоны и выполнить бросок по кольцу любым из изученных способов. Находящийся в роли защитника имеет право при попытке броска .перехватить мяч. 

Выполнив задание, нападающий и защитник меняются ролями.

Учащиеся выполняют задание, освобождённые от выполнения упражнений – наблюдают, отмечают ошибки.

После выполнения упражнения учитель обращается к освобождённым с просьбой отметить ошибки одноклассников, если таковые были допущены.


10. Учитель объясняет задание: выполнить то же упражнение, но защитник имеет право действовать более агрессивно, держась в рамках правил. Защитнику разрешено выбивать мяч и предпринимать все прочие, разрешённые правилами действия для овладения мячом.

Учащиеся выполняют упражнение, строго следя за соблюдением правил.

Учитель подчёркивает важность корректности действий защитника.


11.Учитель даёт команду убрать мячи. Объясняет, как действует игрок, опекающий нападающего, не владеющего мячом. Спрашивает, что является в этой ситуации целью игрока-защитника.

Учащиеся слушают объяснения учителя, затем отвечают на поставленный вопрос: целью защитника в данной ситуации является, как минимум, препятствовать нападающему без мяча получить мяч, а как максимум – перехватить мяч и начать игру уже в роли нападающего.



12.Учитель объясняет упражнение: один из игроков располагается за спиною другого. Находящийся впереди игрок разводит руки в стороны, легко касаясь локтем тела стоящего сзади. Цель игрока стоящего сзади – перемещаясь, освободиться от опеки. Цель стоящего впереди – препятствовать этому, не теряя тактильного контроля, перемещаясь вместе с опекаемым, контролируя взглядом ситуацию на площадке.

Учащиеся выполняют задание, меняясь ролями по мере того, как опекаемому игроку удастся освободиться от опеки.

Учащиеся свободно перемещаются по залу, избегая сталкивания. Учитель подчёркивает, что правила категорически запрещают удерживать опекаемого игрока, в том числе и за одежду.


!3. Учитель даёт команду положить мячи за гимнастическую скамью, оставить лишь один мяч – для двусторонней игры в баскетбол. Объясняет задание на игру: стараться применять, по возможности, полученные на уроке знания и изученные приёмы индивидуальной защиты.




!4. Учитель помогает учащимся осуществить раздел на 2-3 команды, примерно равные по силам. Проводит учебную игру. Продолжительность игры – до 8 минут.

Учащиеся играют в баскетбол, стараясь применять в игре полученные знания и умения.

Судить игру могут освобождённые от выполнения упражнений учащиеся, расположившись за боковыми линиями на противоположных сторонах спортзала. У каждого – по свистку.


Заключительная часть. Продолжительность 5 минут.

Задачи:

1) Уборка инвентаря.

2) Восстановление организма после нагрузки.

3) Рефлексия.

4) Подведение итогов урока.

5) Определение домашнего задания.

1.Учитель даёт команду дежурному организовать уборку инвентаря в отведённые места

Учащиеся убирают инвентарь.


2. Учитель даёт команду приготовиться к замеру ЧСС за 10 сек. Засекает время, проводит пульсометрию. Если показания превышают 100уд./мин., учитель даёт команду выполнить восстанавливающие дыхательные упражнения.

Учащиеся выполняют пульсометрию. Если необходимо, 4 раза выполняют дыхательное упражнение: медленный струйный вдох и выдох через нос.

Осуществлять «брюшное» дыхание.


3.Учитель предлагает детям сформулировать, какие новые моменты игры в баскетбол они освоили, о каких правилах узнали, как это пригодится им при игре в баскетбол.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.



4. Учитель отмечает учеников, наиболее успешно справившихся с заданиями.

Учащиеся, названные учителем, подают дневники, заранее принесённые в спортзал и лежащие в отведённом месте.



5.Учитель определяет домашнее задание. 

А. Теоретическая часть. Прочесть в правилах игры в баскетбол пункты, касающиеся действий защитников. Знать, как наказываются те или иные нарушения. Электронный ресурс для получения информации:

http://www.basket.ru

Б. Практическая часть. Упражнения с мячом для развития координационных способностей:

1) Передачи мяча в стену с закрытыми глазами или просто, не глядя на мяч, с последующей ловлей, с разных расстояний, от 1 до 2,5 м.

2) Обведение мяча вокруг корпуса с максимальной скоростью, поочерёдно в обе стороны.

3) «Восьмёрка» мячом между ног, в одну и другую стороны, на месте. Или, выполняя один шаг вперёд и назад одной ногой, не отрывая вторую от пола.

Учащиеся записывают домашнее задание, задают уточняющие вопросы. 

При выполнении практической части домашнего задания можно использовать любой мяч, не обязательно баскетбольный.



6. Учитель прощается с классом.

Учащиеся прощаются с учителем.