ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
для учащихся 5 класса
Тема: Баскетбол: Повторение техники ловли и передачи мяча в движении в парах. Сдача к. у. ведение мяча. Учебная игра.
Цель: обеспечить условия для усвоения учащимися технических (ведение мяча змейкой с оббеганием стоек; передача мяча двумя руками от груди, двумя руками от груди с отскоком от пола, передача мяча при встречном движении; бросок мяча двумя руками от груди с места, в движении, повороты с мячом на месте), и тактических действий (личная опека, игра по правилам).
Задачи:
Создать представление об изучаемом двигательном действии и сформировать у учащихся установку овладеть двигательными действиями.
Повысить уровень умения согласовывать движения рук, ног и туловища, коммуникативных умений при выполнении технических и тактических действий.
Освоить правила техники безопасности при выполнении игровых действий в баскетболе.
Дата проведения:
Место проведения: спортивный зал
Продолжительность урока:
Инвентарь и оборудование:
Баскетбольные мячи – 12 шт.
Стойки для обводки – 8 шт.
№ п/п | Этапы урока | Частная задача этапа | Дозировка | Универсальные учебные действия |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. | Организационный момент | | | |
1.1. | Создание проблемной ситуации: проблемные вопросы | Активное участие в диалоге с преподавателем. | Мотивация деятельности учащихся. | | Осознание смысла предстоящей деятельности (познавательная культура). |
1.2. | Постановка проблемы: Зависят ли технико-тактические действия от знаний правил игры в баскетбол (приведите примеры)? | Активное участие в диалоге с преподавателем. | | Умение участвовать в диалоге по заданной теме (коммуникативная культура). |
2. | Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока |
| | Подготовка организма к выполнению технических действий с мячом и без мяча, активизация психических процессов. | | |
2.1. | Сообщение учащимся задачи этапа, средств и методики оценивания. | Восприятие объяснения учителя. | | Умение воспринимать объяснения педагога (коммуникативная культура). |
2.2. | Проведение ОРУ в движении: ходьба на носках, руки перед грудью с упором пальцев рук; ходьба на носках, руки перед собой, согнутые в локтевых суставах, вращение в лучезапястном суставе вперед и назад; то же, но вращение в локтевых суставах; ходьба перекатом с пятки на носок, с вращением прямых рук вперед и назад; ходьба, пальцы рук в замке перед грудью, выпрямление рук вверх, и.п., выпрямление рук вперед, и.п.; бег в медленном темпе; передвижение приставными шагами левым и правым боком в стойке баскетболиста; скрестные шаги левым (пр.) боком; бег спиной вперед. | Выполнение ОРУ в движении. | | Умение проводить подготовку организма для эффективной работы в основной части урока (физическая культура). |
3. | Обучение техническим действиям |
3.1. | Подготовительные упражнения с б/мячами на месте: передача мяча от груди в парах; передача мяча от груди в парах с отскоком о пол. | Критерии самооценивания: расположение рук и ног в момент ловли и передачи мяча; передача мяча выполняется на грудь партнеру; передача мяча выполняется в пол на 1/3 расстояния от принимающего. | | 20 передач | 1. Умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности (нравственная культура). 2. Приобретение новых технико-тактических действий на материале базового вида спорта «Баскетбол» (физическая культура). |
3.2. | Упражнения с б/мячами в движении: передача мяча от груди в парах при перемещении приставными шагами; передача мяча от груди в парах с отскоком о пол при перемещении приставными шагами. | Критерии оценивания: 5 точных передач (5 баллов); 4 точные передачи (4 балла); 3 точные передачи (3 балла); 2 точные передачи (2 балла); 1 точная передача (1 балл). | | | 1. Умение добросовестно выполнять учебное задание. 2. Умение соотносить реальный результат с нормой посредством оценивания своего товарища (трудовая культура). |
3.3. | Подготовительные упражнения: ведение мяча правой и левой рукой с одновременным определением количества показанных пальцев рук. | Критерии самооценивания: ведение мяча сбоку; своевременный перевод мяча из правой руки в левую; поворот спиной к стойке; при выполнении упражнений голова не наклоняется; ведение мяча при минимальном зрительном контроле. | | 2 раза | |
3.4. | Контрольные упражнения с б/мячами: ведение б/мяча змейкой (1-й номер), партнер (2-й номер) передвигается спиной вперед и оценивает техническое действие 1-го номера; ведение б/мяча с обеганием стоек. | Взаимооценка: ведение мяча змейкой правой рукой (1 балл); ведение мяча змейкой левой рукой (1 балл); поворот спиной к стойке (1 балл); ведение с минимальным зрительным контролем (1 балл). | | | |
3.5. | Встречная эстафета: ведение мяча одной рукой; передача мяча в движении от груди двумя руками на расстояние 6 м; ловля мяча двумя руками; ведение мяча одной рукой. Передача мяча в движении от груди двумя руками на расстояние 6 м. | Оценивание: победа (3 балла); 2-е место (2 балла); 3-е место (1 балл). | | | Умение взаимодействовать при достижении общих целей в процессе совместной деятельности (нравственная культура). |
3.6. | Подготовительное упражнение: повороты с мячом на месте в парах. | Критерии самооценивания: стойка баскетболиста; правильная ловля мяча; точная передача. | | | |
3.7. | Контрольное упражнение в тройках: передача мяча от 2-го номера к 1-му и обратно, затем 2-й выполняет поворот на месте на180 градусов и делает передачу мяча номеру 3, который возвращает мяч. Упражнение выполняется на время (за 20 сек.). | Взаимооценивание: 12 передач – 5 баллов; 11 передач – 4 балла; 10 передач – 3 балла; 9 передач – 2 балла; 8 передач – 1 балл. | | | |
4. | Обучение тактическим действиям |
4.1. | Обучение личной опеке: выполняется 2-мя командами, одна команда атакует, другая команда защищается. | Задача защитника: опекать одного из игроков нападающей команды. Задача нападающих: освободится от опеки защитника. Команда, набравшая большее количество очков, получает 3 балла, за 2-е место – 2 балла, за 3-е место – 1 балл. | | | Умение ответственно относится к порученному делу, отвечать за результаты собственной деятельности (нравственная культура) |
4.2. | Игра в баскетбол 5х5 с применением личной опеки. | 1-е место – 3 балла; 2-е место – 2 балла; 3-е место – 1 балл. | | | |
5. | Решение проблемы | Предложить свои варианты решения проблемы. Формирование общего вывода по решению проблемы. | | 1. Умение обсуждать содержание и результаты совместной деятельности. 2. Умение логически грамотно излагать, аргументировать и обосновывать собственную точку зрения (коммуникативная культура). |
| Активизирует и направляет работу учащихся, корректирует ответы учащихся (по мере необходимости), обобщает их. | Предлагают варианты решения проблемы на основе анализа своей работы на предшествующих этапах урока. | | | |
6. | Подведение итогов урока | Выставление отметки самими учащимися за урок: складывают баллы, полученные за все этапы работы и переводят их в отметку: 32 балла – «5»; 24-31 балл – «4»; ниже 24 баллов – «3». | | |
Самоанализ урока
Вид урока: урок по баскетболу
Тип урока в зависимости от решаемых задач: урок с образовательной направленностью (совершенствования)
Средствами решения образовательной задачи является:
постановка проблемы;
подготовительные и специальные упражнения с баскетбольными мячами;
знания об уровне развития силовой выносливости при выполнении технико-тактических действий в баскетболе.
Средствами решения воспитательной задачи является:
использование заданий по взаимодействию игроков в парах, тройках, учебной игре;
использование метода динамических усилий и игрового метода;
тестовые задания высокой интенсивности;
оценивание и взаимооценивание деятельности на каждом этапе работы;
решение проблемы.
Средствами решения оздоровительной задачи являются:
оптимальный уровень нагрузки;
эмоциональный фон занятия;
активный и пассивный отдых;
сочетание познавательной и двигательной активности.
Содержание урока подчинено достижению следующих результатов:
расширение двигательного опыта учащихся для развития продуктивного мышления;
выполнение программных требований;
обеспечение двигательного режима (моторная плотность урока – 75-80%);
установление логической связи между развитием двигательных и психических способностей человека.
Структура урока
Организационный момент: мотивация деятельности учащихся достигнута путем четкой логической связи темы, цели и задач урока, содержанием проблемы
Средства: словесный метод (диалог)
Результат: восприятие и осознание учебных задач
Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока: Подготовка организма к выполнению технических действий с мячом и без мяча, активизация психических процессов достигнута с подготовительных и специальных упражнений с баскетбольными мячами. Данное средство считаю наиболее целесообразным для актуализации умений занимающихся, необходимых для развития скорости реакции. Игровой и соревновательный методы способствовали повышению эмоционального фона урока. Результат: самооценка при выполнении подготовительных и специальных упражнений с баскетбольными мячами.
Развитие силовой выносливости: повышение уровня развития силовой выносливости посредством метода динамических усилий и игрового методов. Метод оценивания: сравнения своего результата с нормативным показателем.
Результат: определение индивидуального уровня развития силовой выносливости посредством выполнения технико-тактических действий в баскетболе.
Учебная игра в баскетбол способствовала повышению уровня технико-тактического взаимодействия игроков, использование только передач и бросков мяча предоставляет возможность отработать умение ориентироваться на площадке при выборе приема взаимодействия.
Решение проблемы: найти свой вариант решения проблемы помогли опора на предшествующий опыт и выполнение заданий на всех этапах урока.
Подведение итогов урока: анализ деятельности производился с помощью оценивания каждого этапа урока и выставления отметки за урок.
Результат: решение проблемы.
Инструктивная карта
Ф.И.О. ____________________________________________________________________
№п/п | Этап работы | Результат | Оценка в баллах |
1. | Передача мяча от груди в парах при перемещении приставными шагами |
1.1. | Задание № 1 | Выполнено правильно ___ передач. | 5 пер. – 5 б. 4 пер. – 4 б. 3 пер. – 3 б. 2 пер. – 2 б. 1 пер. – 1 б. |
2. | Передача мяча от груди в парах с отскоком о пол при перемещении приставными шагами |
2.1. | Задание № 2 | Выполнено правильно ___ передач. | 5 пер. – 5 б. 4 пер. – 4 б. 3 пер. – 3 б. 2 пер. – 2 б. 1 пер. – 1 б. |
3. | Ведение б/мяча змейкой |
3.1. | Задание № 3 | Выполнено правильно ___ элемент. | |
4. | Ведение б/мяча с обеганием стоек |
4.1. | Задание № 4 | Выполнено правильно ___ элемент. | |
5. | Встречная эстафета |
5.1. | Задание № 5 | | Победа – 3 б. 2 место – 2 б. 3 место – 1 б. |
6. | Повороты с мячом на месте |
6.1. | Задание № 6 | Выполнено правильно ___ передач. | 12 пер. – 5 б. 11 пер. – 4 б. 10 пер.– 3 б. 9 пер. – 2 б. 8 пер. – 1 б. |
7. | 5 бросков в движении |
7.1. | Задание № 7 | Выполнено ______ попаданий. | 3 – 5 б. 2 – 4 б. 1 – 3 б. |
8. | Соревнование в бросках мяча двумя руками от груди с места (2 команды) |
8.1. | Задание № 8 | Выполнено _______попаданий | 4 раза – 5 б. 3 раза – 4 б. 2 раза – 3 б. 1 раз – 2 б. 0 раз – 1 б. |
9. | Личная опека |
9.1. | Задание № 9 | Команда заняла ______ место. | 1 место – 3 б. 2 место – 2 б. 3 место – 1 б. |
10. | Игра в баскетбол 5х5 с применением личной опеки | |
| | Итого: | |