СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по физической культуре на тему «Гимнастика (акробатика)» в 4 «в» классе

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

   План-конспект урока по физической культуре на тему «Гимнастика (акробатика)»  в  4 «в» классе  

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по физической культуре на тему «Гимнастика (акробатика)» в 4 «в» классе»

План-конспект урока по физической культуре в 4 «в» классе МКОУ «Калининаульская СОШ имени Героя России М. М. Гайирханова» учителя физической культуры Махмудова Кайса Рахматулаевича.



Тема урока: Гимнастика (акробатика).


Цель урока: Развивать у учащихся ловкость, скоростно-силовые и координационные качества.


Задачи урока:

  1. Совершенствовать ОФП учащихся;

  2. Способствовать развитию силы мышц рук и плечевого пояса;

  3. Воспитать у детей чувство коллективизма, дисциплины.


Формируемые УУД:

Познавательные: Учащиеся приобретут умения учитывать позицию собеседника, организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, адекватно воспринимать и передавать информацию, отображать предметное содержание и условия деятельности в сообщениях.

Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать её реализацию (в том числе во внутреннем плане), контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение.

Коммуникативные: Формирование умения определять общую цель и пути ее достижения, умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон.

4. Дата: 22.12.2018 г.

5.Инвентарь: гимнастические маты.










Ход урока:


Частные задачи

Содержание учебного

материала

Дозировка

Организационно - методические указания

I.Подготовительная часть урока (10 мин)





1)Организация занимающихся для проведения урока

2)Формировать навык коллективных действий

3)Способствовать развитию эластичности мышечно – связочного аппарата голеностопного сустава

3)Содействовать выполнению совместных действий учащихся и сконцентрировать их внимание на точном выполнении команд

4)Нормализовать дыхание учащихся

5)Способствовать развитию подвижности в луче - запястных, локтевых и плечевых суставах, а также подготовить мышцы шеи к предстоящей нагрузке

6)Содействовать развитию гибкости мышц спины и мышц задней поверхности бедра

7)Способствовать развитию эластичности мышц брюшного пресса и мышц бедра
8)Способствовать развитию подвижности в тазобедренном суставе

1)Содействовать развитию прыгучести и укреплению мышц ног

2)способствовать развитию силы мышц рук

3)Способствовать укреплению мышц брюшного пресса

4)Способствовать укреплению мышц рук и статической выносливости мышц

5)Способствовать восстановлению сил и расслаблению мышц





1)Привести организм занимающихся в оптимальное эмоциональное состояние

2)Подвести итоги учебной деятельности учащихся на уроке

Построение, приветствие.

Сообщение задач урока.

Ходьба строевым шагом

Ходьба:

а)на носках руки вверх;

б)на пятках руки за спину;

в)на внешней стороне стопы;

г)на внутр. стороне стопы;

д)в полуприсяде

Бег в медленном темпе

а) приставным шагом правым боком;

б) левым боком;

в)с высоким подниманием бедра;

г)с захлёстыванием голени;

в) подскоки с круговыми движениями в плечевых суставах вперёд;

г) тоже с круговыми движениями назад

д) бег скрестным шагом правым боком;

е) тоже левым боком.

Ходьба в медленном темпе.

Упражнения на восстановление дыхания

ОРУ в движении:

а)круговые движения в луче – запястных суставах с одновременными наклонами головы (вперёд, назад, влево, вправо);

б)круговые движения в локтевых суставах;

в)круговые движения в плечевых суставах;

г)смена положений рук на каждый шаг.

Наклоны вперёд на каждый шаг

Ходьба выпадами с поворотом туловища в сторону впереди стоящей ноги

Махи на каждый шаг (правая к левой руке, левая к правой руке)


III.Заключительная часть урока

(30 мин)




Круговая тренировка:

Станция 1: прыжки вверх из упора присев

Станция 2: сгибание и разгибание рук в упоре лёжа ( мальчики) , в упоре стоя на коленях (девочки)

Станция 3: из положения лёжа на спине в сед в группировке

Станция 4: вис на согнутых руках на гимнастической стенке

а)Восстановление дыхания;

б)Упражнения на расслабление: посегментное расслабление мышц рук и ног ( встряхивание мышц рук и ног);

в)Упражнения на растягивание мышц рук и ног.




III.Заключительная часть урока

(5 мин)

а)построение;

б)игра малой подвижности на внимание «Светофор»

а)построение в шеренгу, выявление активных ребят на уроке;

б)дать домашнее задание по пройденному материалу.

30”

20”

0,5кр.

15”

0,5кр.

15”

0,5кр.

15”

0,5кр.

15”

0,5кр.

15”

0,5кр.

40”

2кр.

15”

0,5кр.

15”

0.5кр.

20”

0,5кр.

20”

0,5кр.

20”

0,5кр.

20”

0,5кр.

20”

0,5кр

20”

0,5кр

40”

1кр.

20”

0,5кр.

20”

0,5кр.

40”

1кр.

20”

0,5кр.

30”

0,5кр.

30”

0,5кр.

30”

0,5кр.

30’

10’

15”

15”

15”


15”

1’

3’

15’

5’

30”

2,5’

1’

1’

«Становись! Равняйсь! Смирно! Здравствуйте ребята! Вольно!»

Набрать дистанцию 2 шага

Тянуться вверх

Спину держать прямо

Руки на пояс ставь! Смотреть вперёд

Руки за голову ставь! Спина прямая

Соблюдаем дистанцию 2 шага

Руки на пояс ставь!

Выше выносить бедро

Чаще движения ног

Выпрыгивать вверх, как можно выше

Руки на поясе. Следить за правильным выполнением упражнения.

Шагом марш! Руки через стороны вверх – вдох, опускаем вниз – выдох.

Руки перед грудью кисти в замок ставь! Выполнять под счёт учителя

Руки перед грудью ставь! Локти не опускать

Амплитуда движений рук как можно больше

Правую р. вверх ставь! Выполнять под счёт

Ноги в коленях не сгибать! Стараться достать ладонями до пола

Выпад делать как можно глубже, нога сзади на носок - прямая

Руки вперёд вверх ставь! Ноги прямые, выполнять под счёт.

Пройти 4 круга

Работа на каждой станции длится по 15 секунд. Сигналом к началу выполнения упражнения служит свисток учителя. После сигнала к окончания работы группа переходит на след. станцию. Время на восстановление после каждого круга 1 минута

Руки через стороны вверх – вдох, опускаем вниз – выдох.

Выполнять упражнения в парах.












Становись! Равняйсь! Смирно!

Оценить работу учащихся на уроке

Д/з: упражнения на растягивание мышц рук и ног



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!