СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по физической культуре. Обучение технике ведения и передачи мяча в баскетболе.

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока по физической культуре. Обучение технике ведения и передачи мяча в баскетболе.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по физической культуре. Обучение технике ведения и передачи мяча в баскетболе.»

Поурочный план-конспект по физической культуре для учащихся 7 класса

Дата проведения: 19.01.2023г.

Четверть III Модуль Спортивные игры. Баскетбол

Тема урока: Обучение технике ведения и передачи мяча в баскетболе.

Цель: Совершенствование техники ведения и передачи мяча в движении. Привить детям любовь к физическим упражнениям и желание самостоятельно заниматься физкультурой. Развитие быстроты, ловкости, точности движений и оперативного мышления.

Задачи:

1.     Совершенствование техники: ведения мяча в движении; разновидности передач.

2.     Развитие координации, быстроты, скоростно-силовых качеств, ловкости.

3.     Повышение функциональных возможностей организма, воспитание внимательности, дисциплинированности.

4.     Формирование интереса к занятиям физическими упражнениями.


Тип урока: Совершенствование. Урок получения новых знаний

Место проведения: спортивный зал школы

Продолжительность занятия: 45минут

Формы организации учебной деятельности: Фронтальная, групповая, индивидуальная.

Инвентарь: Баскетбольные мячи, конусы, свисток.

Учитель: Лысенко Валерия Владимировна


Ход урока


п/п

Содержание учебного материала

Дозировка

Организационно-методические указания

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ( 15 мин.)

1.


Построение, рапорт дежурного, приветствие.

30 сек.

В одну шеренгу.

2.


Сообщение цели и задач урока.

Инструктаж по ТБ.

1 мин

Фронтальный метод организации деятельности учащихся.

3.


Замер ЧСС

Строевые упражнения.

30 сек.

30 сек.

Чёткость выполнения движений.


4.


Ходьба:

- на передней части стопы, руки вверх;

- на пятках, руки за головой;

- на внешней части стопы, руки за спиной;

- в приседе, руки на колени.

2 мин.

Руки прямые, ладони внутрь.

Локти отведены назад.

Спина прямая.

Присед полный.

5.


Бег:

- обычный;

- приставной шаг правым (левым) боком, руки на пояс, бег с высоким подниманием бедра, бег с захлестыванием голени назад, прыжки на левой-правой ноге, ускорение (спиной).

Замер ЧСС

4 мин.






30 сек.

Темп средний.

Соблюдать дистанцию.

Перемещения выполняются на полусогнутых ногах, руки согнуты на уровне груди.

6.


Общеразвивающие упражнения:

(Проводит ученик под контролем учителя)

Замер ЧСС


6 мин.

30 сек.




Темп размеренный.



ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ( 25 мин.)

1.



Упражнения на овладение передачи мяча.

Работа в парах.

- Передача мяча от груди двумя руками.

- Передача мяча из-за головы двумя руками.

- Передача мяча с отскоком о пол.

- Передача мяча одной рукой от плеча.




7 мин.

Учащиеся работают в парах. Баскетбольный мяч один на пару.

Обратить внимание учащихся на согласованность движения рук и ног. Следить за техникой передачи мяча. Обратить внимание занимающихся на соблюдение техники безопасности.


2.

Упражнения на овладение ведения мяча на месте

Объяснение и демонстрация учителем техники ведения мяча на месте

Индивидуальная работа

Ведение мяча на месте

- Среднее ведение

- Низкое ведение

- Высокое ведение

3 мин

  1.  Акцентировать внимание занимающихся на правильное расположение рук при ведении мяча (ведение мяча выполняется толчкообразными движениями кисти за счет сгибания и разгибания руки в локтевом суставе и мягкого, направляющего толчка пальцами), высоту отскока мяча от пола. Следить за техникой ведения мяча.

3.


Совершенствование техники ведения мяча в движении.

Объяснение и демонстрация учителем техники ведения мяча в движении.  Задания выполняются со сменой мест.

- Ведение мяча по прямой, с изменением направления левой, правой рукой. С последующим броском в кольцо.


8 мин.


1. Акцентировать внимание занимающихся на правильное расположение рук при ведении мяча с изменением направления и высотой отскока мяча от пола.

  1. Следить за техникой ведения мяча.

4.

Эстафеты с элементами ведения и передачи баскетбольного мяча.

1 эстафета. По команде учителя первые участники бегом ведут мяч (любой рукой) до конуса, обегают его, возвращаются к команде с мячом в руках. Передавая мяч с рук в руки. Эстафета заканчивается, когда у первого учащегося в руках будет мяч.

2 эстафета. По команде учителя первый участник бегом ведет мяч змейкой до последнего конуса, обегает его, возвращаются к команде с мячом в руках.


7 мин.

Предварительно построить учащихся по командам за лицевой линии. Начинать эстафеты по сигналу учителя. По окончании эстафеты занять места при первоначальном построении. Обратить внимание учащихся на согласованность движения рук и ног. Следить за техникой ведения и передачи мяча в движении. Обратить внимание занимающихся на соблюдение техники безопасности.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ( 5 мин.)

1.

Построение в одну шеренгу.

30 сек.


2.


Восстанавливающие упражнения.

Замер ЧСС.


2 мин.



В шеренге по одному.


3.


Подведение итогов урока. Рефлексия. Выставление оценок. Объявление домашнего задания.

2 мин.

Фронтальный метод организации деятельности учащихся.

4.

Организованный выход из спортзала.

30 сек.

В колонне по одному.