СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по физической культуре по гимнастике в 1 классе

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по физической культуре по гимнастике в 1 классе»

ПЛАН-КОНСПЕКТ

УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

Тема урока: Обучение и формирование нестандартных  двигательных навыков у учащихся начальных классов на гимнастике.

Технология: здоровье сберегающая, уровневой дифференциации обучения, групповая 

Цель урока: 

 

Дальнейшее обучение техники освоенных двигательных  действий  при выполнении перекатов, группировки, опорного прыжка(разбег отталкивание),ходьба в равновесии по бревну.

 

Задачи урока:

Образовательные задачи (предметные результаты):

Обучение технике прыжка в длину с места, технике бросков набивного мяча из-за головы.

Дальнейшее обучение - строевые упражнения.

Закреплять понятия двигательных действий.

Укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных и силовых способностей.

Развивающие задачи (метапредметные результаты):

Формировать умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих (коммуникативное УУД).

Развивать умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения знаний (регулятивное УУД).

Формирование умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации (регулятивное УУД).

Развивать умения выполнять прыжки, перекаты и ходьбу на высоком качественном уровне (познавательные УУД).

Воспитательные задачи (личностные результаты):

Формировать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни (самоопределение, личностные УУД).

Формировать мотивацию учебной деятельности. (смыслообразование, личностные УУД).

Формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.

(нравственно-этическая ориентация, личностное УУД).

Тип урока: 

 Урок обобщения и систематизации знаний

Учеников в классе: 

 8

Используемые учебники и учебные пособия: 

рабочая программа по физической культуре  с учетом ФГОС для 1-4 классов

Используемое оборудование: 

Гимнастические маты, мостик, бревно, канат.

 Место проведения: спортивный зал

     класс: 1                                                           дата проведения: 16.12.2018г.                                            

     учитель: Соколов Н. Г.

 

Ход урока:

 


Содержание урока

Дозировка

Организационно-методические указания

Универсальные учебные действия

 

Построение. Сдача рапорта. Приветствие. Сообщение темы, задач урока.

2 мин

Обратить внимание на спортивную форму, дисциплинированность, пожелание удачи на уроке

 

Планируемые личностные результаты:

1.Самоопределение.

Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.

2.Смыслообразование.

Мотивация учебной деятельности (учебно-познавательная)

3.Нравственно-этическая ориентация.

Навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.

 

Планируемые метапредметные результаты:

1.Регулятивные УУД.

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок. Умение технически правильно выполнять двигательные действия.

2.Познавательные УУД

Осмысление правил игры.

Осмысление  самостоятельного выполнения упражнений в оздоровительных формах занятий (упражнения для правильной осанки)

Выполнять простейшие гимнастические комбинации на высоком качественном уровне.

 

Строевая подготовка: повороты «Налево», «Направо», «Кругом»

1 мин

Обратить внимание на правильность выполнения

 

Ходьба в колонне по одному:

На носках, руки вверх

На пятках, руки на пояс

 

2 мин

Обратить внимание на положение головы, плеч, спины

Подвижная игра «Остановки по сигналу с заданиями»

3 мин

Соблюдение правил игры

Перестроение в 2 колонны в ходьбе

Следить за строевым шагом, за техникой перестроения

ОРУ комплекс № 2

1.И.п.- стойка, руки внизу.

1-2 – поднять руки вверх, встать на носки, вдох.

 

2.И.п.- стойка, руки внизу.

1- шаг правой ногой вправо, руки вверх

2-  наклон вперёд.

3- выпрямиться

4 - вернуться в и. п. То же влево.

3. И.п.- стойка ноги врозь, руки за спиной  внизу.

 

4 - и.п.

4. И. п. – сед, руки вперед

1 – согнуть правую ногу, руки вверх

2 - и.п.

3 – согнуть левую ногу, руки вверх

4 – и.п.

5. И.п. – лежа на животе, руки вверху

1-2 – прогнуться, руки вверх, ноги вверх

3-4 – и.п.

6. И.п.-  стойка, руки внизу.

1 – наклон вниз

2 – присед, руки вперед

3 – наклон вниз

4 – и.п.

7. И.п.-  стойка, руки у груди

1 – прыжок ноги врозь, руки вверх

2 – и.п.

3 – прыжок ноги врозь, руки вниз

4 – и.п.

5 мин

Пятки стоп приподняты.

 

Следить за дыханием

 

 

При выполнении наклона ноги не сгибать

 

 

Следить за точным движением рук

 

Следить за согласованным движением рук и ног

 

 

Следить за правильностью выполнения упражнения

 

 

 

При выполнении наклона ноги прямые, присед полный

 

 

 

 

 

Следить за согласованным движением рук и ног

 

 

II. Основная часть 23 минуты

Перекаты в группировке. Кувырок назад.

Напоминание техники кувырка назад.

Упражнение выполняют одновременно всем классом.

В процессе самоконтроля детей длина ориентиров увеличивается.

При выполнении переката вперед с группировкой основное внимание обратить на перекат с затылка и пере-кат с группировкой.





8 мин

Показ наиболее подготовленным учеником техники выполнения кувырка назад.

Следить за техникой выполнения (отталкиваются только двумя руками и постановка рук у плеч)

Совершенствовать самоконтроль за своими действиями.

Следить за техникой выполнения переката но перед началом дети сами должны сказать что за чем идет


 

3.Коммуникативные УУД

Адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Формирование умения понимать причины успеха и неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха

 

Ходьба в равновесии по бревну.

Напоминание техники передвижения по бревну, постановка ног

7 мин

 Совершенствовать самоконтроль за своими действиями при движении по бревну.


Опорный прыжок через «Козла»

.

Напоминание техники выполнения опорного прыжка. Основное внимание уделить отталкиванию от гимнастического мостика

Выполняют упражнение по очереди.

8 мин

Показ подготовленным учеником техники выполнения..

Следить за правилами выполнения техники безопасности.

Подвижная игра «Светофор»

2 мин

Правила игры

Подвижная игра «На внимание»

2 мин

Правила игры

III. Заключительная часть 6 минут

Упражнения для успокоения, для формирования правильной осанки

«Минутки для души»

1.Упр. на мелкую моторику рук.

2.Упр. «Бабочка» сидя на коленях руки опущены, заведя руки за спину, соединить ладони. Затем, вывернув сложенные руки пальцами вверх, расположите кисти так, чтобы мизинцы по всей длине касались позвоночника.

 


 

3 мин

Упражнения выполняются на гимнастических матах. 

Локти приподнять, спину выпрямить, грудную клетку максимально развернуть, плечи обязательно отвести назад.

Дыхание произвольное, спокойное

 

Упражнение выполнять плавно, дыхание произвольное, спокойное

 

Планируемые предметные результаты:

Различать и выполнять строевые команды.

Совершенствовать технику прыжка в длину с места, технику бросков набивного мяча из-за головы.

Соблюдать правила техники безопасности при выполнении упражнений

 

Подведение итога урока. Организованный выход из зала.

 

2 мин

Отметить всех учеников.