СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План – конспект урока по физической культуре Тема урока: «Техника плавания способом кроль на груди»

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План – конспект урока по физической культуре Тема урока: «Техника плавания способом кроль на груди»»

Министерство образования и науки Челябинской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Бакальский техникум профессиональных технологий и сервиса имени М.Г.Ганиева»












План – конспект урока

по физической культуре

Тема урока:«Техника плавания способом кроль на груди»

(для студентов1 курса)























2024г

Раздел учебной программы: Плавание

Тема урока:«Техника плавания способом кроль на груди»

Группа № 11, профессия «Повар, кондитер»

Преподаватель физ. воспитания: Старостина Н.Е

Урок: 45 мин

Цель:Разучивание и совершенствование техники плавания способом «кроль» на груди

Задачи:

 Образовательные задачи:

-  разучивание согласования движения ног, рук и дыхания в плавание кролем на груди;

-  совершенствование движений ногами и руками в плавание кролем на груди

Развивающие задачи:

- развивать выносливость в  процессе свободного плавания;

- развивать физические качества: ловкости, координационные движения

- укреплять функцию дыхания;

Воспитательные задачи:

- воспитание уверенности в своих силах, чувства товарищества, создание благо-

приятного микроклимата.

- уметь анализировать свои действия, выслушивать рекомендации по исправлению допущенных ошибок и применять их на практике.

Тип урока:комбинированный

Метод проведения: фронтальный, индивидуальный,посменный метод 

Место проведения:ДС «Магнезит» п/бассейн

Дата проведения 15.04.2024

Оборудование и инвентарь: плавательные доски, свисток


Планируемые ОР

Личностные результаты

Метопредметные

Предметные

ОК 01, 08






ЛР 11 Принятие и реализацию ценностей здорового и безопасного образа жизни, потребности в физическом самосовершенствовании, занятиях спортивно-оздоровительной деятельностью, неприятие вредных привычек

МР 01Умение самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность; выбирать успешные стратегии в различных ситуациях

МР07 Умение самостоятельно оценивать и принимать решения, определяющие стратегию поведения, с учетом гражданских и нравственных ценностей

ПРб 01 Умение использовать разнообразные формы и виды физкультурной деятельности для организации здорового образа жизни, активного отдыха и досуга, в том числе в подготовке к выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)





Ход урока

Содержание материала

Дозировка

Организационно-методические указания

Подготовительная часть (7 мин.)

  1. 1. Построение группы, приветствие, прием рапорта, проверка группы

7 мин

Физорг строит группу в одну шеренгу. Отметить отсутствующих,

Т.Б. на уроке плавания.

  1. Сообщение задач и порядка проведенияурока.

Задачи сообщить четко, ясно.

  1. Т/Б на уроке плавания

Напоминание о ТБна уроке плавания в бассейне.Выполнять упражнения строго по команде преподавателя, соблюдать интервал при выполнении упражнения, не стоять вблизи друг с другом при выполнении упражнения другими обучающимися, упражнение выполнять строго по технике его исполнения.

Общеразвивающиеи специальные упражнения


1. И. п. – стоя, круги прямыми руками вперед и назад, поочередно

2х20раз

Следить, чтобы мышцы у обучающихся были по возможности расслаблены.

2. И. п. – сидя. Сед углом на бортике бассейна с опорой рук сзади, движения прямыми ногами поочередно вверх-вниз, Движение ногами как при плавании кролем

2х20раз

1. Ноги прямые, носки оттянуты.

Амплитуда размаха между стопами не должна превышать 30-40 см.

2. локти плотно прижимать к туловищу, а ноги оставались прямыми в течение всего упражнения.

3. И. п. – лежа. Упор лёжа на животе, движения ногами вверх-вниз

2х20раз

слегка прогибают спину и выполняют движения ногами так же, как и в предыдущем упражнении

4. И. п. –– стоя в наклоне, движение руками кролем с дыханием

2х20раз

Добиавться синхронности движений рук и повота плеч и головы при вдохе и выходе

Основная часть урока (35 мин)

Специальные подготовительные упражнения в воде:


Прыжки в воду вниз ногами с «шага», толчком двумя ногами




2-4 раза


Группа выстраивается вдоль борта для прыжков под команду: «Вдох – толчок!». Ладони обучающиеся прижимают к бедрам, ноги при входе в воду вытягивают, тело выпрямляют

У бортика бассейна:

Упражнения на дыхание

- упражнение на дыхание вдох – выдох в воду;

- с задержкой дыхания

- упражнение «поплавок»

- Стоя в наклоне выход вводу с поворотом головы для вдоха

1–2`

30–40”

1–2`



20 раз








Добиваться от обучающихся полного вдоха на границе воды и воздуха

Плавание на ногах кролем с доской в руках и выходом в воду


7 мин



Следить, чтобы у обучающихся ноги в коленях слегка сгибались, бедра были почти параллельны поверхности воды, носки оттянуты.

Стоя в наклоне гребок одной рукой с дыханием как в кроле


3 мин

Добиваться высокого положения локтя в начале гребка в прохождения ладони под средней линией тела. Команда «Раз-два!» (на счет «раз» – гребок, на «два» - пронос) или «вдох -выдох»

Стоя в наклоне гребки руками с дыханием как в кроле


3 мин

Повороты головы для вдоха выполнять синхронно с движениями рук

Плавание на руках кролем с доской в ногах


2х100м

Следить за полноценным гребком: вдох в конце гребка делать быстро

Плавание кролем с опущенным в воду лицом и с задержкой дыхания на вдохе

2-3 раза

Следить за правильным выполнением гребков и глубоким вдохом перед выполнением упражнения.

Выдохи в воду

2 мин

Проводить для активного отдыха.

Плавание кролем в полной координации

4-6 раз

Увеличивать расстояние проплывов до 25-50м, добиваясь горизонтального положения тела, ритмичного дыхания, избегая излишнего напряжения мышц.

Свободное плавание

2-3 мин

Обратить внимание на дыхание в процессе плавания, положение тела в горизонтальном положении. Рекомендовать выдохи в воду и самостоятельные попытки в плавании кролем.

Заключительная часть урока (3 мин)

Выход из воды.

Построение в одну шеренгу, перекличка

Подведение итогов урока.

Сообщение: Продолжить самостоятельные занятия по плаванию – комплекс упражнений пловца- кролиста

3 мин





Построение группы в одну шеренгу.





Составить комплексупражнений пловца- кролиста и выполнять.