МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МАГНИТОГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Г. И. НОСОВА»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
французского языка по учебнику
А. Кулигиной, В. Курияновой «Le francais c'est super 3класс»
С ТЕОРЕТИЧЕСКИМ ОБОСНОВАНИЕМ
И ХОДОМ УРОКА
Выполнила:
Студентка ФЛППОб-11-10
Ишмухаметова Лилия
2015
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
французского языка по учебнику
А. Кулигиной, В. Куприяновой «Le francais c'est super 3 класс».
ТЕМА (сюжет): Les vêtements
ТИП УРОКА: Вводный урок
ЦЕЛИ:
Практическая: семантизация лексики
Образовательные. 1. Расширение кругозора учащихся и повышение общей культуры
Знакомство с иностранным языком как средством общения.
Расширение представления учащихся о культуре и быте страны изучаемого языка.
Развивающие. 1. Развитие логического мышления, памяти.
2. Формирование у школьников:
- механизма языковой догадки и умения переноса знаний и навыков в новую ситуацию на основе осуществления широкого спектра проблемно-поисковой деятельности;
- языковых, интеллектуальных и познавательных способностей
3. Развивать умение анализировать, сопоставлять, делать обобщения.
Воспитательные. 1.Формирование у школьников:
- положительного отношения к иностранному языку, культуре народа, говорящего на этом языке, способствующих развитию мотивации учения;
- понимания важности изучения иностранного языка и потребности пользоваться им как средством общения.
2.Поддержание интереса к учению и формирование познавательной активности.
3.Воспитание культуры общения.
ЯЗЫКОВОЙ МАТЕРИАЛ:
УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ: презентация, наглядные пособия
ЭТАПЫ УРОКА:
Ориентирующее замечание(2м) P-Cl
Речевая зарядка(5м) P-E1,E2,E3
Фонетическая зарядка(8м) P-Cl, E1,E2,E3
Семантизация новой лексики(15м) P-Cl, E1,E2,E3
Физкульт-минутка (3м) P-Cl, Cl-P
УРУ(10м) P-Cl, Cl-P
Подведение итогов урока. Домашнее задание
ХОД УРОКА
Ориентирующее замечание учителя P-Cl
Bonjour,les enfents ! Qu’est ce que nous faisons aujourd’hui?
nous allons parler de vêtements
nous allons apprendre des mots nouveaux
nous allons discuter
Речевая зарядка P-E1,E2,E3
P : Quel saison de l’annee sommes-nous ?
E: ...............................................................
P: Bien. Dites-moi, quelle date nous sommes aujourd’hui ?
E : ...............................................................
P : Quel temps fait-il aujourd’hui ?
E : ...............................................................
Фонетическая зарядка P-Cl, E1,E2,E3
Р: Nous allons lire la poésie. Voilà les mots que vous ne savez pas(foulard,m-шарф, casquette ,f-шапка, anorak,m-пиджак, maillot,m-футболка ).Ecoutez-les. Lisez-les après moi.
« La valise »
J’ai mis dans ma valise
Trois ou quatre chemises
Mon foulard, ma casquette
Une paire de baskets
Mon anorak et mon béret
Mon maillot et mon bonnet
Et des chaussettes rouges et jaunes à petits pois.
E : Дети слушают речь учителя
P : Lisez la poésie ensemble après moi et tour à tour.
E : Дети читают вслед за учителем и по очереди.
P : Très bien, merci.
Семантизация новой лексики P-Cl, E1,E2,E3
Р: Сегодня мы поговорим об одеждах. Расскажите, что на вас надето?
Е: рубашка, блузка, юбка, брюки, пиджак и т.д.
Р: А теперь мы узнаем, как сказать то же самое на французском. Regardez l’écran, lisez les mots après moi.
Е: Дети читают за учителем новые слова и выражения(un vêtements, une chemise, un blouson, une jupe, un pantalon, un sweater , une veste, un manteau, une chaussure, des chaussures de course, je mets, il mets ).
P : Dites en français, qu’est ce que vous mettez quand vous allez à l'école?
E : Je mets mon blouson
Je mets mes chaussettes
Je mets mon pantalon
Je mets ma jupe
P : Запишите новые слова и выражения в словарик.
-Complete les boules (Приложение 1)
Детям раздаются карточки, они должны самостоятельно заполнить их.
Физкульт-минутка Cl
А теперь немного отдохнём. Levez-vous!
Подстановочные УРУ
Учитель показывает презентацию с картинками
Р: Il mets un manteau
E: Non, il mets un pantalon
P: Elle mets une veste
E: Non, elle mets un blouson
P: Il mets des chaussettes
E: Non, il mets des chaussures
P: Elle mets une jupe
E: Non, elle mets sweater
P: Il mets des chaussures
E: Non, il mets des chaussures de course
P: Il mets une chemise
E: Non, il mets un maillot
Подведение итогов
P: Что нового вы узнали на этом уроке?
E: Мы научились говорить на тему «Одежда» на французском языке.
P: D’accord. Vous travaillez très bien. Écrivez vos devoirs. Au revoir.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА
французского языка по учебнику
А. Кулигиной, В. Куприяновой «Le francais c'est super 3 класс».
ТЕМА (сюжет): Les vêtements
Урок — форма организации учебной работы в школе, при которой учитель занимается в рамках точно установленного времени с постоянным составом учащихся (с классом) по твердому расписанию, используя разнообразные методы для достижения поставленных им дидактических и воспитательных целей, определяемых учебной программой. Урок — это взаимодействие и общение учителя и учащихся. Готовясь к уроку, учитель определяет его цели и задачи, методы и приемы обучения, подготавливает текст или конспект, который надлежит реализовать. Чтобы контролировать успешность обучения на уроке, учителю необходимо замечать психическое состояние ребят, держать весь класс в поле зрения, управлять своим поведением, обращать внимание на особенности учебной деятельности отдельных учащихся, поддерживать порядок и дисциплину.
Также с этой целью применяется деление урока на этапы по видам деятельности на том или ином уроке.
В данном уроке весь материал разделён на несколько этапов с целью выделить блоки информации и распределить их относительно друг друга так, чтобы поддержать заинтересованность и активность учеников.
Ориентирующее замечание учителя – средство управления коммуникативным процессом на уроке иностранного языка. С помощью такого замечания, учитель обозначает тему, цели и задачи урока понятным для учащегося способом, пытается заинтересовать класс и тем самым стимулировать детей к участию в активном изучении данной темы. Также с помощью ориентирующего замечания учитель сообщает классу о видах предстоящей деятельности.
Начало урока является одним из его важных этапов, во многом определяющим успех всего урока. Одна из главных задач учителя на этом этапе состоит в том, чтобы ввести учеников в атмосферу иноязычного общения по изучаемой теме. Для эффективного общения необходимым условием является атмосфера урока, а это, прежде всего, доброжелательный тон учителя, который настраивает учеников на рабочий контакт. Регулярное целенаправленное проведение речевой зарядки без особых усилий и больших затрат времени позволяет учащимся повторить и освоить в речи активную тематическую лексику, новые грамматические структуры и речевые обороты; развивать умения неподготовленного диалога, в том числе умение задавать разного типа вопросы и точно отвечать на них.
Для осуществления поставленных целей необходимо вовлекать в беседу как можно больше учеников, используя заранее отобранный языковой материал, а также связывать вводную беседу с основным этапом урока. Мотивирующая речевая зарядка по теме урока, как правило, выходит на постановку цели урока, что и составляет вместе содержание подготовительного этапа урока. Таким образом обеспечивается логичный переход к обучающему этапу, реализующему поставленные цели.
Фонетическая зарядка – это своего рода тонизирующая разминка, выполнение которой является залогом эффективного проведения предстоящих 45 минут.
В данном уроке фонетическая зарядка сопровождается введением нескольких лексических единиц(в стихотворении), не изученных классом ранее, для снятия трудностей при изучении темы.
Семантизация лексики – раскрытие значения лексических единиц, важнейшее учебное действие на этапе введения лексики. Семантизация может быть частичной(установление денотативных или знаковых связей) или полной, при которой формируются дополнительно сигнификативные и фоновые связи.
В отечественной методике существует следующая классификация упражнений для развития коммуникативных умений (предложена Ефимом Израилевичем Пассовым).
1 группа – условно-речевые упражнения (далее - УРУ):
- имитативные УРУ
- трансформационные УРУ
- подстановочные УРУ
- репродуктивные УРУ
2 группа - речевые упражнения (РУ):
- РУ для развития монологической речи
- РУ для развития диалогической речи
В данном уроке используются подстановочные УРУ для лучшего запоминания лексики по теме “Les vetements”. Подстановочные УРУ – в этих упражнениях происходит подстановка лексических единиц в воспринимающую структуру(например, можно возразить учителю)
Физкультминутка это - кратковременное (в течение 1 – 2 минут) мероприятие, которое способствует укреплению организма ребёнка, повышает его работоспособность. Физкультминутка проводится, с целью активно изменить деятельность детей и этим ослабить утомление, а затем снова переключить их на продолжение занятие.
Подведение итогов урока направлено на осознание пройденного пути, на сбор в общую копилку замеченного обдуманного, понятого каждым. Её цель не просто уйти с урока с зафиксированным результатом, а выстроить смысловую цепочку, сравнить способы и методы.
В данном случае необходимо подвести итоги урока, чтобы дети вспомнили пройденный материал.
Домашнее задание – это одна из форм учебной деятельности, направленная на усвоение и запоминание изложенного материала, либо, задание, основанное на самостоятельном усвоении материала, не требующего разъяснения учителя на уроке, а также проверка, которая и позволяет учителю изучить качество усвоения материала, наличие пробелов в знаниях. Домашнее задание как вид самостоятельной работы давно существует в школьной практике, и отказываться от него не стоит, так как знания, полученные самостоятельно, отличаются глубиной и прочностью. Но зачастую учащиеся не стремятся к самостоятельной работе, даже если задание не вызывает особых затруднений. Такое отношение к домашней работе обусловлено многими причинами и не в последнюю очередь тем, что задания чаще всего однотипны и неинтересны.